Tribuna/Футбол/Блоги/Маркетинг в украинском футболе/Генинсон не понимает, что такое спортивный продукт

Генинсон не понимает, что такое спортивный продукт

Почему УПЛ и ее президент находятся в разных реальностях.

8 февраля 2017, 21:13
5
Генинсон не понимает, что такое спортивный продукт

Кажется руководитель Премьер-Лиги не до конца понимает, какой продукт попал в его руки. Лучше всего это видно в интервью, где незнание самого продукта и специфики очень бросается в глаза. В начале работы можно было списать все на то, что человек только пришел в сферу и не успел копнуть глубоко, хотя он имел прямо отношение к футболу, работая в госконцерне "Спортивные арены Украины". Теперь уже заявления про стремление к Супербоулу вызывают откровенное недоумение. Вот что в разное время завлял руководитель УПЛ: 

Фрагмент интервью перед избранием президентом УПЛ 

"У них средняя зарплата около тысячи евро, билет на футбол — 30 евро. У нас средняя зарплата пять тысяч гривен, а билет стоит 10 гривен. Если сравнить, то у нас билет дешевле. Наши люди могут позволить купить билет на футбол. Но им не до этого. У нас есть экономическая ситуация, люди больше смотрят новости. Все переживают за восток страны, за Крым. У многих там родственники. Многие воюют. Это сильно сказывается. Но популяризировать футбол нужно." 

По логике Генинсона получается, что люди перестали ходить на футбол из-за ситуации в стране и конкуренции с новостями (!?). Тогда каким образом можно объяснить то, что люди активно ходят в кино, на концерты, в ночные клубы, кафе. Люди живут даже при негативной социально-политической обстановке, и готовы с разной переодичностью, но тратить деньги на развлечения и это хорошо, а вот популизм — плохо. 

О причинах низкой посещаемости 

"С такой посещаемостью и такой игрой. То, что происходит в последнее время, вы же видите, погода, много клубов без домашних стадионов. Есть комитет по маркетингу и развитию, который этим занимается." 

Самый банальный пример — Россия, в которой есть такие клубы как "Урал", "Амкар". На их матчах уже в октябре иногда видно снег и это корректирует посещаемость, но не влияет на нее в корне. Например, на матчах "Зари" в Запорожье одинаково нет людей в декабре и июле, просто потому что ни лига, ни клуб не создают интереса к себе, а не потому что холодно или жарко. 

О важности Суперкубка

"«Праймовый» продукт украинского футбола — Суперкубок. Битва лучших и сильнейших всегда вызывает огромный интерес болельщиков, спонсоров, трансляторов и медиа. В 2015 году Суперкубок был проведен в Одессе — полные трибуны в «жемчужине у моря» подтвердили эффективность выбранных стратегий по реализации билетов — оные были выпущены в продажу за месяц до матча и рекламной кампании." 

Суперкубок стал "священной коровой" Генинсона и в то же время главным доказательством его оторванности от темы. Любой человек более-менее вовлеченный в просмотр футбола знает, что Суперкубок — практически последнее, что может называться "праймовым" продуктом лиги. Серьезно, легко вспомнить запоминающиейся матчи грандов АПЛ между собой в любом сезоне, но кто сразу вспомнит победителя Community Shield 5-7 летней давности, кроме любителей АПЛ. Да никто, потому что это открытие сезона, когда команды как и болельщики только вкатываются в сезон, а игра соверешенно не имеет принципиального значения. Что угодно, но не "праймовый" продукт. 

Все знают главный продукт УПЛ и у него конкретно, пока еще, все хорошо. Беда со всем остальным, президент лиги отлично продал один матч, но у него остались еще 192 требующих такого же внимания. 

Об интересе к футболу в стране

"В Украине есть все предпосылки для развития клубного футбола как продукта востребованного и успешного — им интересуется более трети населения страны, а это колоссальный потенциал.

Возьмем в качестве примера ровенский клуб «Верес», который позиционирует себя как общественную команду, потому что все его акции принадлежат болельщикам." 

Естественно откуда взялась такая цифра — никто не объясняет, но как треть населения может интересоваться, но не следить за предметом своего интереса ни по ТВ, ни на стадионе? Если бы футболом действительно интересовалась треть населения, то вместо "панянок-селянок" в прайм тайм показывали матчи УПЛ и тот же "Великий Футбол" не был бы вынесен на 23:30.

Ну а про "Верес" как "народную" команду видимо знают уже все, кроме президента УПЛ. 

О месте украинского футбола в Европе 

"Но при этом, хочу обратить внимание, что Украинский футбольный продукт по спортивным показателям традиционно входит в ТОП-10 рейтинга УЕФА, на сегодняшний день это восьмая позиция из 54 членов-участников УЕФА." 

Как бы не хотелось это не признавать, но успехи клубов, которые приносят баллы в таблицу коэффициентов УЕФА нельзя полностью называть успехами украинского футбольного продукта. Голландия, Бельгия и Турция, которые ниже нас, уже демонстрируют более высокое качество этого продукта. Отсюда миграция футболистов из "качественной" УПЛ в "менее качественные" бельгийскую и турецкую лиги.

О новом договоре ФФУ и УПЛ 

"За основу взят действующий договор. Для нас важно было заложить в основу этого договора фундамент, необходимый для успешного развития профессионального футбола. Среди прочего и централизация медийных, телевизионных и маркетинговых прав, и система отчислений национальной ассоциации на развитие футбола в стране." 

Зачем передавать доходы структуре, которая не показывает результатов, вместо того, чтобы распределять доходы внутри лиги? Почему не потратить эти же деньги на улучшение инфраструктуры проблемных клубов, модернизацию устаревших стадионов внутри лиги. Под какие условия будут эти отчисления? Хочется видеть цифры. Например, мы даем ФФУ, условно, миллион долларов и на эти деньги ФФУ привлечет 5 000 человек в футбол. В итоге, получается очередное абстрактное "на развитие футбола". 

О роли шоу в футболе и амбасадорах

"В ближайшее время мы планируем презентовать новых амбассадоров УПЛ. Действительно работа над имиджем лиги, интегрирование элементов шоу в футбольные мероприятия – это то направление, в котором мы видим перспективу.

В частности на Суперкубке мы планируем организовать для болельщиков шоу до начала и в перерыве матча. Есть хороший и успешный пример Супербоула в США, и мы тоже хотим двигаться в этом направлении. Что касается жеребьевки, то тут тоже уже есть интересные задумки. Пускай это будет сюрприз, но обещаю: будет интересно" 

Про амбасадоров УПЛ я уже писал, суть в том, что после Суперкубка от них не было никакой активности. Видимо нужно привлечь их побольше, чтобы заработало.Крутость Супербоула в том, что сам по себе финальный матч — уже очень важное шоу для всей Америки. Халфтайм шоу — способ привлечь к нему не целевую аудиторию, который работает очень круто. Стоит только взглянуть на процент жителей США, смотрящих матч. У нас же даже целевая аудитория футбола не привлекается, потому что нельзя заставить 10 летнего мальчика смотреть как играют в футбол  в грязи, на пустом стадионе и под "млякающих" экспертов. Он с гораздо большим удовольствием включит что-то другое, собственно как и его родители. 

Нужно привести в порядок основной продукт — футбол, а потом уже экспериментировать с жеребьевками, шоу и другим. Потому что без нормального продукта, все эти суб-продукты не имеют никакой ценности. 

Функционер абсолютно не обязан глубоко разбираться в футболе, как в спорте. Но он обязан знать все о нем, как о продукте и такие примеры как с Суперкубком, погодой, внедрением шоу — показатель неосведомленности и как следствие неэффективности работы. Поэтому трудно ожидать рациональных шагов и прогресса от структуры, если ее руководитель, грубо говоря, "не в теме". 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты