Tribuna/Хоккей/Блоги/Магия спорта/В Харькове создана новая интересная команда с необычным названием

В Харькове создана новая интересная команда с необычным названием

Знакомьтесь: «Рулав Одд» на хоккейной карте это надолго!

11 ноября 2021, 20:41
2
В Харькове создана новая интересная команда с необычным названием

В этом году в Украинской хоккейной лиге выступает харьковский клуб «Рулав Одд». Что мы знаем о нём? Предлагаю познакомиться с клубом поближе.

Итак. Осенью 2020 бывший профессиональный хоккеист Павел Легачёв и бизнесмен Рулав Одд объединились вокруг своей давней идеи создать хоккейную команду по стандартам североамериканских любительских клубов и 26-го ноября 2020 года, когда в США отмечался День благодарения, они приняли решение создать клуб «Рулав Одд» (прозвище «Берсерки»). Этот день стал официальным днём рождения клуба. Клуб был назван в честь одного из его создателей.

В том же сезоне 2020 новая хоккейная команда «Рулав Одд» дебютировала в турнире среди любителей, в украинской Аматорской Хоккейной Лиге (АХЛ). В первом финальном матче, состоявшимся 20-го марта 2021 года, была одержана победа 4:2, но по надуманным причинам организаторы турнира засчитали команде «Рулав Одд» техническое поражение 0:3. Во втором матче, 27-го марта, харьковчане в упорной борьбе уступили со счётом 3:4 и в итоге заняли второе место. Хороший дебют для новичка!

И вот перед стартом сезона 2021/22 ХК «Рулав Одд» подаёт заявку на участие в чемпионате Украины среди профессиональных клубов.

Тренером клуба становится  известный украинский хоккеист Игорь Шаманский, а капитаном Евгений Секирко. Причём оба играли за команду в любительском чемпионате.

Ассистентом Игоря Шаманского стал харьковский хоккеист Алексей Лазаренко, а тренером по ОФП стал Александр Барский.  Должность Генерального спортивного менеджера клуба занял Павел Лигачев, должность исполнительного директора занял Игорь Сербин, техническим директором стал Роман Микутин.  Главный врач команды – Юрий Игнатченко, технический администратор и помощник тренера – Богдан Курашов.

Итак, теперь подробнее о персонах клуба. Начнём с фигуры главного тренера – Игоря Викторовича Шаманского. Ему 37 лет. Он родился 27-го июля 1984 года в посёлке Калиновка Киевской области.

Провёл 7 сезонов в ВХЛ (Б) и 9 сезонов в чемпионатах Украины – играл за украинские команды «Сокол», «Компаньон», «Донбасс», «Львов», «Дженералз», «Белый Барс» и «Ледяных Волков». Четырежды выигрывал золотые медали украинского первенства, по разу – серебряные и бронзовые медали. 585 игр в карьере. 396 очков (151 заброшенная шайба и 245 передач). Выступал за юниорскую и молодёжную сборные Украины. Таких игр у него 25. С сентября 2021 года – главный тренер ХК «Рулав Одд». Далее знакомимся с Лазаренко Алексеем Михайловичем – ассистентом главного тренера. Он родился 3-го января 1976 года в Харькове.

В бытность игроком выступал в московских командах ЦСКА, «Спартак» и «Крылья Советов», в хабаровском «Амуре». В 1994 году был выбран на драфте НХЛ в 7 раунде под общим 182 номером командой «Нью-Йорк Рейнджерс». В 1995-1997 гг. играл в юниорской Лиге Квебека. В чемпионате Украины выступал в «Донбассе», харьковских «Барвинке» и «Витязе». Играл за сборную Украины на двух чемпионатах мира в ТОП-дивизионе. В сезоне 2016/17 был главным тренером харьковского «Витязя». С сентября 2021 года  ассистент главного тренера ХК «Рулав Одд».

Карпенко Игорь Васильевич – тренер вратарей. Родился 23-го июля 1976 года в Киеве, где и дебютировал на профессиональном уровне за фарм-клуб местного «Сокола».

Украинский этап карьеры продолжался для Карпенко 4 сезона, в течение которых вратарь получил серьезный международный опыт в составе различных сборных Украины. После двух чемпионатов Европы среди юниоров и двух молодёжных чемпионатов мира, вратарь был вызван в национальную сборную Украины уже в третьем для себя сезоне на профессиональном уровне.

В 1995 году на ежегодном драфте НХЛ Карпенко был выбран клубом «Anaheim Ducks» под общим 185-м номером, после чего на три года перебрался в Северную Америку, но сыграть в главной лиге мира так и не смог, хотя и был близок к дебюту за «Calgary Flames». В сезоне 1999/2000 вратарь сменил АХЛ на российскую Суперлигу, где провёл 5 сезонов в магнитогорском «Металлурге» и один чемпионат в ХК МВД из Балашихи. В составе «магнитки» Карпенко стал чемпионом России в 2001 году, заработав звание одного из самых надёжных вратарей лиги. В активе Игоря Васильевича также звание чемпиона Беларуси в составе минского «Динамо» (2007), и чемпиона Украины в составе киевского «Сокол» (2009). В составе национальной сборной Украины Карпенко принял участие в 12 чемпионатах мира и зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (2002). Тренерская карьера Игоря Васильевича началась в сезоне 2014/15 в Молодежной Хоккейной Лиге в составе московского «Спартака». Ещё два сезона «молодежки» Карпенко провёл в тренерском штабе ХК МВД из Балашихи, после чего отправился новокузнецкий «Металлург», выступающий в ВХЛ под руководством Анатолия Андреевича Хоменко. Последние 2 сезона – 2019/20 и 2020/21 Карпенко провёл в тренерском штабе жлобинского «Металлурга» в компании ещё двух украинских специалистов – Анатолия Степанищева и Анатолия Хоменко. Генеральный спортивный менеджер клуба – Павел Легачев. Павел выступал в клубах ХК «Киев», «Стяуа» (Румыния), «Компаньон» (Киев), «Беркут» (Киев), играл за юниорскую и молодёжную сборные Украины.

Президентом клуба является украинский бизнесмен Рулав Владимирович Одд, ему 46 лет, это безмерно влюбленный в хоккей человек.

Теперь ознакомимся с составом команды:

Самый старший хоккеист в составе команды Егор Егоров, ему 34 года. Самый молодой Иван Шамардин, ему 17 лет. В  клубе 12 легионеров, которые представляют Россию, Казахстан и Беларусь. Активно ведутся переговоры о привлечении в команду легионера из Канады. Игроки, команды имеют большой опыт игр в российских Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), Высшей хоккейной лиге (ВХЛ), в МХЛ, выступали за клубы Украины, Беларуси, Турции, Румынии, Германии, Франции, Казахстана. «Рулав Одд» уже провёл 17 матчей в чемпионате Украины. И на сегодня имеет в своём активе 13 очков, занимая 6-ое место среди 8 команд. На большинстве домашних игр арена «Айсхолл», на которой играет харьковская команда, была хорошо заполненной. Зрителей развлекал маскот клуба медвежонок Бруни, а «заводили» болельщиков, одетые в форму «берсерков» (берсерки – это отважные воины в древнескандинавской мифологии) молодые ребята с барабанами, щитами и мечами.

Клуб играет в форме с изображением на джерси отважных викингов, и на лёд команда перед каждой домашней игрой выходит под видеокартинки с красивыми  сюжетами из битв викингов. Команда первой в УХЛ сделала акцент на современной качественной презентации и организации хоккейных матчей, мобилизацию и развлечение болельщиков, привлечение партнёров.

Остаётся сказать спасибо молодой команде за популяризацию украинского хоккея и, конечно, пожелать успехов и побед на ледовой площадке!