Небольшие итоги первой половины сезона в исполнении украинца.

Автор — ЧеГевара
21 декабря 2017, 21:03
4

Вчера в рамках 3-го раунда Кубка Германии состоялась супербитва между Баварией и Боруссией Дортмунд. Игра закончилась со счетом 2:1 в пользу мюнхенского клуба. Тем самым, впервые за 4 года Боруссия не будет играть в финале национального кубка. Единственный гол за шмелей забил украинец Андрей Ярмоленко. Это был последний матч в этом календарном году для крайка сборной Украины в составе своего нового клуба. Мы попытаемся  здесь разобрать игру украинца за дортмундскую Боруссию в первой половине сезона.

АВГУСТ

28.08.17. Андрей подписал контракт с дортмундской Боруссией до 2021 года. Сумма трансфера составила 25 миллионов евро. В новом клубе он взял номер  «9». Украинец был призван заменить в Германиии, ушедшего в Барселону за сумасшедшие 102 млн евро (ещё 42 млн евро возможны в качестве бонуса) Усмана Дембеле.

СЕНТЯБРЬ

Прибыв в расположение команды после матчей за сборную Украины в отборочном цикле (украинцы выиграли турков и уступили 5 сентября исландцам), Андрей начал готовиться к первым играм за Боруссию.

09.09.17. Дебют Андрея пришелся на 9 сентября в игре с Фрайбургом, украинец вышел на замену вместо Гетце на 78 минуте. Ничем особым Ярмоленко на поле не запомнился, игра закончилась со счетом 0:0.

13.09.17. Уже через четыре дня в следующей игре Ярмоленко выйдет в основном составе в матче Лиги Чемпионов на выезде против Тоттенхэма. Пропустив мяч на 4 минуте от Кейна, немцы на 11 минуте сравняли счет и сделал это … Андрей Ярмоленко. Да еще как! Синдзи Кагава откатил мяч под удар Андрею, он из-за пределов штрафной забивает красивейший мяч с левой ноги в самую девятку ворот шпор. Вот так в своей первой игре в стартовом составе Андрей забивает гол, в итоге игра закончится с результатом 3-1 в пользу лондонцев. Ярмоленко получит самую большую оценку в составе дортмундцев от всех изданий, а его гол будет одним из самых красивых в этом туре.

17.09.17. Боруссия Д – Кельн 5:0. В 4 туре Бундеслиги Андрей впервые уже появляется в старте дортмундцев, в рамках этого турнира. Он отличился голевой передачей на Филиппа и поучаствовал в еще парочке голов.  Был заменен на 66 минуте, получил очень хорошие оценки от всевозможных источников. Оценка от Kicker1,5 (максимальная положительная оценка – 1) , а от Whoscored 8,4 (максимальная положительная оценка – 10).

20.09.17. Гамбург – Боруссия Дортмунд 0:3. Андрей выходит снова в старте и отдает на 63 минуте голевую передачу на Обамеянга, габонец делает счет встречи 0:2. Через четыре минуты Андрей уходит отдыхать. Вместо него на поле выходит его конкурент Максимилиан Филипп, который тоже блестяще начал сезон. Оценка от Kicker- 1,5, Whoscored – 7,8.

23.09.17. Боруссия Дортмунд – Боруссия М 6:1. Первая игра за врем пребывания в Дортмунде, которую украинец пропускает. Тренер шмелей Бош дал отдохнуть немного Ярмоленко.

26.09.17. Боруссия Д – Реал 1:3. Тренер берег Андрея на важный домашний матч ЛЧ против королевского клуба. Дортмундцы уступили  испанацам, Андрей отыграл весь матч. Был достаточно активным в составе своей команды, но результативными действиями не отметился. Оценка от Kicker- 3,5,  Whoscored – 6,9 (у партнеров по атаке Филиппа и Обамеянга – оценки были хуже, даже несмотря на то, что габонец отличился забитым мячом).

30.09.17. Аугсбург – Боруссия Д 1:2. Возможно лучший матч за Дортмунд в исполнении Андрея. Украинец уже на 3 минуте забивает свой первый и очень красивый мяч пяткой в Бундеслиге, а через 20 минут ассистировал Кагаве (это уже третья голевая передача от Ярмоленко в Бундеслиге). Ярмоленко уйдет с поля на 66 минуте. Kicker- 2, Whoscored – 8,2. Украинец будет назван лучшим игроком Бундеслиги. Итогом первого месяца стало попадание Андрея в символическую сборную Чемпионата Германии, а читатели Bild сразу в двух номинациях отдадут предпочтение Ярмоленко – это Лучший игрок и Лучший новичок Бундеслиги.

ОКТЯБРЬ

14.10.17. Две недели не играл за Дортмунд Андрей, ведь была пауза связанная с играми сборной, откуда Андрей вернулся не в лучшем расположении духа. Украина потеряла шансы выступить на ЧМ-2018, уступив дома хорватам.

Боруссия Д- Лейпциг 2:3. С этого матча начнется длинная неудачная серия шмелей. Это был первый матч в Бундеслиге, когда Ярмоленко будет играть весь матч. Украинец провел посредственную игру в этом матче. Оценки Kicker- 2,5,  Whoscored – 6,2.

17.10.17. АПОЭЛ – Боруссия Д 1:1. Уже через три дня украинца ждал важный матч в ЛЧ. За 82 минуты он ничем приметным не отметился на поле. Ярмоленко получил следующие оценки: Kicker– 5 (это самый низкий показатель за все время выступления в Германии для Андрея),  Whoscored – 6,7.

21.10.17. Айнтрахт – Боруссия 2:2. Андрей весь матч просидел на лавке запасных.

24.10.17. Магдебург – Боруссия Д 0:5. После трех отрицательных результатов, дортмундцев ждал кубковый матч. Им удалось в этой игре прервать свою негативную серию, Ярмоленко в этом матче был активен и на 73 минуте отличится голом с пенальти.

28.10.17. Ганновер – Боруссия Д 4:2. Если после кубковой игры все подумали, что худшее позади, то это было большой ошибкой. Матч в Ганновере доказал, что у Боруссии большие проблемы и кризис никуда не ушел. Что касается Андрея, то его игра была посредственная, несмотря на забитый мяч в игре, на 52 минуте Ярмоленко сравнял счет в игре. Это был второй мяч от украинца в Бундеслиге. Игрок сборной Украины провел на поле 74 минуты. Оценки Kicker- 2,5,  Whoscored– 6,2.

НОЯБРЬ

01.11.17. АПОЭЛ – Боруссия Д 1:1. Украинец вышел на поле на 66 минуте, сменив Филиппа. Позже болельщики шмелей раскритикуют решение тренера оставить так долго в запасе украинца, фаны Дортмунда хотели видеть Андрея в старте. В итоге эта игра на 95 процентов зачеркнула шансы немцев на продолжение выступать в ЛЧ весной. За проведенные около 30 минут Андрей ничего сверхъестественного на поле не сделал, чтобы перевернуть ход игры. Оценки Kicker- 5,  Whoscored– 6,1.

05.11.17. Боруссия Д – Бавария 1:3. Самый важный матч в Бундеслиге в первом круге шмели безвольно слили. Андрей сыграл 80 минут. В первом тайме дважды мог отличиться украинец, но свои отличный моменты он не использовал. Оценки Kicker- 5,  Whoscored– 6,2.

17.11.2017. Штутгарт – Боруссия Д 2:1. После очередной паузы в связи с играми сборной, украинца ждал матч против Штутгарта. Это вторая игра  в Бундеслиге, которую Андрей провел полностью от свистка до свистка. В этом проигранном матче украинец очень старался и получил самую высокую оценку среди одноклубников. Оценки Kicker- 3,  Whoscored– 6,8.

21.11.17. Боруссия Д 1:2 Тотенхэм. Андрей отметился голевой передачей на Обамеянга, это первый и единственный ассист украинца в ЛЧ. Был заметным на поле и одним из лучших в составе своей команды. Ярмоленко отлично провел первый тайм, был лучшим на поле, но Дортмунд штормило тогда очень серьезно и они во втором тайме дважды пропустили. Оценки Kicker– 3,5,  Whoscored– 7,6.

25.11.17. Ужасный ноябрь для Дортмунда закончился вообще отвратительно.

Боруссия Д – Шальке 4:4.  После отличного первого тайма, когда дортмундцы вели 4:0, никто не ожидал что что-то подобное приключится во вторые 45 минут. Ярмоленко был активен в первом тайме и в некоторых голах принимал активное участие. Гельзенкирхенцы забили 2 гола на 61 и 65 минуте, через четыре минуты Андрей покинет поле, его заменит Бартра. Через три минуты удалят Обамеянга, а в конце дортмундцы пропустят еще парочку голов. За всем уже этим ужасом Андрей наблюдал с лавки запасных. Как сказал Ярмоленко в одном из интервью, придя в раздевалку все молчали. Фаны Дортмунда уже вовсю начали требовать отставки Боса и упрекали его с этой заменой Андрея в данной игре.

Оценки Kicker– 3,  Whoscored– 6,8.

ДЕКАБРЬ

02.12.2017. Байер – Боруссия Д 1:1. Андрей был лучшим в составе дортмундцев, после Романа Бюрки, отличился забитым мячом, а также упущенным убойным моментом в первом тайме, отыграл весь матч. Это третий и последний гол в Бундеслиги в исполнении Ярмоленко на данный момент. Оценки Kicker– 3,5,  Whoscored– 7,1.

06.12.2017. Реал Мадрид – Боруссия Д 3:2. Последний матч Андрея в ЛЧ в этом розыгрыше.

Ни одной победы ему так и не удалось добыть в сезоне 2017/18 в данном турнире. На 90+1 минуте Ярмоленко  лишь появился поле.

09.12.2017. Боруссия Д - Вердер 1:2. Это был последний матч Андрея под руководством Петера Боса. Ярмоленко отыграл только первый тайм и ничем не запомнился.

Оценки Kicker– 5,  Whoscored– 6,1.

12.12.2017. Майнц -  Боруссия Д 0:2. 9 матчей подряд во всех турнирах не мог выиграть Дортмунд. Новый тренер шмелей Петер Штегер смог добыть победу сразу в своей первой игре. Было интересно, как будет использовать новый тренер Ярмоленко. Андрей провел всю игру на поле,

Оценки Kicker– 4,5,  Whoscored– 8,0. Достаточно разные оценки по данным этих источников, Киккер поставил небольшую оценку, одна из низких в команде, а статистический Whoscored, наоборот, одну из больших. Больше стоит верить здесь авторитетному Киккеру.

16.12.2017. Боруссия – Хоффенхайм 2:1. Последняя игра в этом календарном году Андрея в Бундеслиге. Украинец отыграл средне , провел на поле 73 минуты и получил соответствующие оценки Kicker– 4,  Whoscored– 6,5.

20.12.2017. Кубок Германии 3 раунд Бавария – Боруссия Д 2:1.

Последний матч Андрея за Дортмунд в этом году. Ярмоленко не реализовал убойный момент в первом тайме при счете 1:0, Алаба с ленточки вынес мяч после удара украинца. Уже во втором тайме Андрей головой, что не свойственно для него забил гол на 77 минуте. В целом, украинец был неплох во втором тайме, но нет хорош, как например, его партнер по противоположному флангу – Пулишич.

ОБЩИЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ ИТОГ

Общее кол-во матчей: 21 (1469 минут, в среднем 70 минут за игру)

Общее кол-во голов: 6 (1 с пенальти)

Общее кол-во голевых передач: 4

- Чемпионат Германии: 13 из 15 возможных матчей (910 минут, в среднем 70) – 3       гола + 3 голевые передачи

- Кубок Германии: 2 из 2 (180 минут) – 2 гола (1 с пенальти)

- Лига Чемпионов: 6 из 6 (379 минут, 63 минуты) – 1 гол + 1 голевая передача

Итак, что хочется сказать, первые 4 месяца футбола в Германии для Андрея в общем складываются неплохо, он завоевал место в стартовом составе, хотя многие и сомневались в этом. Имеет одну из высоких оценок за первую половину сезона в составе команды, хорошую прессу и симпатию со стороны фанов шмелей, а это много значит. Отлично провед свой первый месяц в Дортмунде,  но как и все одноклубники слабее выглядел в октябре-ноябре, но на фоне остальных партнеров Ярмоленко старался и выглядел не так плохо, правда это не сильно помогало его команде зарабатывать очки. По проведенным минутам он 4 среди полевых игроков (Бюрки не в счет), больше только у Пулишича, Папастатопулоса и Обамеянга. По забитым голам он уступает Обамеянгу и делит второе место с Филиппом (правда второй сыграл намного меньше Андрея, хоть играет на той же позиции). По системе гол+пас тоже на втором месте, уступая все тому же Обамеянгу и опережая на 1 балл Кагаву с Филиппом. Стоит отметить также, что у Андрея нет ни единой желтой карточки. Среди положительных качеств Андрея отметим: хорошие передачи, старательность, правильный выбор позиции в атаке и дриблинг. Отрицательные качества: выносливость, медленное принятие решений, плохое использование моментов, которых будет намного меньше, чем в УПЛ. Если сравнивать с ушедшим в Барселону Дембеле, то пока 6 от Ярмоленко против прошлогодних общих 18 в показателе гол+пас от француза в Бундеслиги. Ярмоленко надо будет хорошо постараться, чтобы обогнать француза и всем хейтерам заткнуть рты.

В целом, за первые 4 месяца игры Андрею мы можем ставить твердые 4 балла из 5. Это будет непросто еще и по другим причинам, так как выздороветь должны Ройс с Филиппом, Пулишич набирает форму не по дням, а по часам (именно американец и Кагава сейчас показывают самую сильную игру в составе шмелей), поэтому конкуренция после Нового Года у Ярмоленко должна быть сильнее и место в старте надо будет доказывать новому тренеру дортмундцев. Все-таки пожелаем Андрею отметить хорошо наступающие праздники и со следующего года покорять новые вершины и улучшать свою игру.