Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/Пожиратель тренеров. Почему Массимо Челлино все ненавидят

Пожиратель тренеров. Почему Массимо Челлино все ненавидят

Александр Харламов – о самом эксцентричном футбольном президенте.

Блог — Латераль
26 октября 2015, 22:30
2
Пожиратель тренеров. Почему Массимо Челлино все ненавидят

Тренеры-арбузы, аферы, рок-группа, аллергия на фиолетовый цвет и цифру 17 – Александр Харламов о самом эксцентричном футбольном президенте.

В итальянском футболе одна из самых больших текучек тренерских кадров, что во многом связано с импульсивностью президентов местных клубов. Большинство из них настолько беспощадны и кровожадны, что журналистам даже пришлось придумать специальный термин – «mangiallenatori» («пожиратель тренеров»). Массимо Челлино – один из наиболее ярких представителей этого вида. За те 22 года, которые он рулил «Кальяри», сардинец 36 раз устраивал перестановки на тренерском мостике, «слопав» 27 различных специалистов. На счету абсолютного рекордсмена по этому показателю Маурицио Дзампарини – 44 увольнения, но Челлино пытается не отставать.

Совсем недавно за те 17 месяцев, что Массимо рулит английским «Лидсом», итальянец уволил уже пятого тренера – Уве Реслера. Тот проработал 152 дня – почти в пять раз дольше, чем другой тренер из этого списка Дарко Миланич. Свою нетерпимость к специалистам Челлино поясняет просто: «Тренеры – как арбузы. Никогда не узнаешь, насколько он хорош, пока не разрежешь и не попробуешь».

Примером для подражания Массимо считает отца. Эрколе Челлино был родом из бедной семьи, но благодаря своей харизме, смекалке и целеустремленности сумел всего за десять лет проделать путь от обычного водителя при городской мельнице до одного из крупнейших воротил Италии конца прошлого столетия в сфере сельского хозяйства. Из пяти детей Челлино-старшего самым способным оказался Массимо, который в 1978 году отправился в Австралию, где в течение пяти лет перенимал опыт местных фермеров по выращиванию и продаже злаковых культур. Хватка у него оказалась что надо – став в середине 80-х у руля семейной кампании, Массимо вскоре расширил географию поставок зерна и кукурузы, в том числе заключив очень хлебные во всех смыслах контракты со странами Северной Африки. В начале 90-х предприимчивый итальянец даже получил почетную степень в области экономики от одного из университетов Нью-Йорка, чем очень гордится.

Вот только для увеличения капитала Челлино считал, что все средства хороши. В 1996 году он вместе с сестрой Лючиной подделал бухгалтерскую отчетность при экспорте зерна (надул Министерство сельского хозяйства Италии на 7,5 млн фунтов), за что много лет спустя получил полтора года тюрьмы условно. К тому моменту Массимо благодаря покупке несколькими годами ранее «Кальяри» и выводу его в полуфинал Кубка УЕФА-1993/94 был уже весьма известной в футбольных кругах фигурой. На клуб Челлино не жалел денег, построив в начале 90-х один из самых лучших спортивных центров в Италии, который назвал в честь отца. При этом футболом жизнь миллионера не ограничивалась: каждую неделю он летал в Монте-Карло поучаствовать в автогонках, стал завсегдатаем телевизионных шоу, а также организовал рок-группу Maurilios, в которой играл на электрогитаре. 

В 2001 году Челлино снова попал в скандал, когда его обвинили в подделке отчетности «Кальяри». «Выраженные криминальные наклонности. Способен на любой обман для достижения своих целей», – говорилось в полицейском рапорте. Если тогда Массимо удалось отмазаться, то в 2013-м от тюрьмы его уже ничего не спасло. Правоохранители выяснили, что владелец сардинского клуба пытался дать взятку представителю Национального агентства гражданской авиации, чтобы построить новый стадион «Ис Аренас» неподалеку от городского аэропорта. А когда ничего не выгорело, Массимо нашел другое место и подкупил несколько чиновников из городского совета, которые убедили мэра, что новая арена станет лишь временным пристанищем для команды. Тем самым Челлино сэкономил на строительстве «Ис Аренас», а сам гордо при открытии рапортовал о том, что клуб «получил стадион на долгие годы». В итоге арена не получила сертификат безопасности, а «Кальяри», пока его президент три месяца сидел в тюрьме, долгое время играл домашние матчи за несколько километров от города. 

Задолго до этой истории Челлино почувствовал, что в родном городе ему стало скучно. Еще в 2010-м он пытался купить английский «Вест Хэм», предлагал за «молотобойцев» 68 млн евро, но лондонцы отказали. Тогда Массимо спустя пару лет переключился на пребывавший на грани банкротства «Лидс», и снова не обошлось без шероховатостей – Футбольная ассоциация Англии наложила вето на сделку, заявив, что не может разрешить приобретение клуба человеку, который в Италии обвиняется в неуплате налогов при покупке яхты. Юристы Челлино подали апелляцию, и независимая комиссия удовлетворила требования итальянца, сославшись на презумпцию невиновности. «В Италии я ездил на Fiat 500. Теперь же у меня будет возможность ездить на Феррари», – признался Челлино, продавший «Кальяри» и назначивший директорами в «Лидсе» двоих своих сыновей и дочь.

В Англии Массимо сразу начал действовать. Да так, что у завсегдатаев «Элланд Роуд» мурашки побежали по телу. Первым делом суеверный Массимо приказал избавиться от числа «17», которое в Италии считается несчастливым. Но если вывод из обращения футболки с таким номером и появление на стадионе таблички «16-В» в одном из секторов еще можно принять, то отчисление из команды вратаря Падди Кенни только за то, что он родился 17 мая, было воспринято совсем неоднозначно.

На беду клубной пресс-службы «Лидса», до прихода нового владельца аккредитации и еще ряд документов печатались на бланках с фиолетовым оттенком – еще одним несчастливым в Италии и для Массимо особенно цветом. Челлино буквально рассвирепел, когда узнал об этом.

А представьте себе удивление клубных агрономов, которым накануне сезона было поручено рассыпать соль по периметру футбольного поля – еще один бзик суеверного Челлино, который, чтобы сблизиться с командой, однажды взял на себя обязанности клубного шеф-повара. В отличие от большинства решений Массимо, паста в его приготовлении игрокам понравилась.

Прилетая на каждую домашнюю игру «Лидса» из Майами, где живет с 2005 года, Челлино садится в кресло в вип-ложе, берет трубку телефона и отдает указания тренерам, как нужно влиять на игру. Зная об этом, один из лидеров команды Стивен Уорнок имел неосторожность после одного из забитых им голов рвануть к ложе и, глядя на Массимо, отпраздновать гол, поднеся к уху воображаемую телефонную трубку. За что надолго был выведен из состава.

На днях Челлино был отстранен ФА от руководства «Лидсом» на 8 месяцев. Причина – итальянский суд недавно признал Массимо виновным в неуплате НДС при ввозе в Италию из США автомобиля Range Rover.

«С приходом Челлино клуб превратился в морг. Когда мы вернулись из отпуска, кухня базы и прачечная были закрыты, а персонал уволен. На тренировках у всех измученные и подавленные лица. «Лидс» перестал быть местом, где приятно находиться», – как-то признался экс-игрок «павлинов» Росс Маккормак.

Сложно сказать, о чем в «Лидсе», которым весной интересовался Рассел Кроу, сейчас мечтают больше: о возвращении в премьер-лигу или избавлении от сумасбродного владельца. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты