Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/Стоп, «Сити». В какой клуб лучше перейти Коноплянке

Стоп, «Сити». В какой клуб лучше перейти Коноплянке

Раскрывающий таланты «тренеришка», муштра «Сток Сити», возможность прогрессировать рядом с Тотти, турецкий гамбит. Александр Харламов попытался понять, в каком клубе украинец смог бы расти, и как это скажется на его зарплате.

Блог — Латераль
13 июня 2015, 12:00
21
Стоп, «Сити». В какой клуб лучше перейти Коноплянке

Раскрывающий таланты «тренеришка», муштра «Сток Сити», возможность прогрессировать рядом с Тотти, турецкий гамбит. Александр Харламов попытался понять, в каком клубе украинец смог бы расти и как это скажется на его зарплате.

«Севилья»

Зарплата: максимум 5 млн евро

Вероятность перехода: 50%

Перспектива роста. Позиция левого хавбека в «Севилье» не такая уж проблемная. В прошлом сезоне здесь в основном действовал резкий Витоло, которого периодически и весьма успешно подменяли универсал Суарес и делегировавшийся с противоположного фланга опытный Рейес. Так что у Унаи Эмери нет достаточно веских причин давить на руководство клуба. С другой стороны, Коноплянка мог бы придать вариативности игре «Севильи», стянуть на себя нескольких опекунов и добавить тем самым глубины атакам.

Кроме того, немаловажно, что Эмери слывет не только отменным тактиком, но и человеком, которому удается раскрывать в игроках новые качества. К примеру, Унаи рассмотрел в центрбеке Каррису навыки опорника, а из Видаля всего за год слепил нового Дани Алвеса. Можно не сомневаться, что попади в его руки Коноплянка, «тренеришка» открыл бы и у него новые грани таланта. Защитники в примере очень цепкие и тактически более вышколенные, чем в той же Англии – отличный способ не только проверить свои силы, но и прекрасный полигон для роста.

Деньги. Несколько лет назад переход Коноплянки в испанский чемпионат был бы идеальным вариантом продолжения карьеры. Кроме того, что это одна из сильнейших лиг мира, Испания являлась очень комфортной зоной в плане налогообложения. Благодаря так называемому «закону Бекхэма», иностранцы в течение пяти лет облагались всего лишь 24% подоходного налога вместо 45% для местных игроков. Однако из-за тяжелого финансового положения в стране, несколько лет назад Король Испании отменил льготы. Именно поэтому совсем недавно Криштиану Роналду начал хныкать, что ему очень тоскливо в Испании и по этой же причине сейчас застопорились переговоры «Севильи» с отцом Коноплянки.

В «Днепре» получавший 3 млн евро чистыми Женя не задумывался о налогообложении (этот момент брал на себя клуб), и теперь вполне логично хочет зарабатывать больше. Андалусийцы же даже несмотря на солидные призовые от УЕФА за победу в Лиге Европы (почти 10 млн евро), а также выгодную продажу в «Барселону» правого крайка Алекса Видаля за 17 млн евро (лишь год назад приобрели его у «Альмерии» всего за 3 миллиона), упираются. И их можно понять. Чтобы удовлетворить аппетиты Коноплянки, им нужно платить мечтающему играть в Лиге чемпионов украинцу на уровне 5-6 миллионов, что соответствует зарплате лидера команды Бакки. Испанцы не уверены, что пусть и достающийся даром Женя заиграет, отсюда и нежелание переплачивать. 

«Сток Сити»

Зарплата: максимум 5 млн фунтов

Вероятность перехода: 30%

Перспектива роста. Женя не раз заявлял, что его приоритет – АПЛ. И наверняка сейчас Коноплянка так же сильно жалеет об упущенной возможности перейти в «Ливерпуль», как и о несостоявшемся трансфере в январе в «Тоттенхэм». Но реальность такова, что украинцем сейчас усиленно интересуются в прошлом сезоне набравший рекордное количество очков за время выступлений в АПЛ (54), однако не пробившийся в еврокубки «Сток Сити».

Типичный середняк, мало ассоциирующийся с мечтами стоящего на пороге 26-летия Коноплянки о топ-клубе. И, что еще более грустно, традиционно исповедующий защитную и силовую манеру игры. В последнем сезоне Марк Хьюз и пытался избавиться от этого клише, но получилось скверно: «Сток» – вторая после «Кристал Пэлес» наиболее часто фолившая команда и вторая после «Сандерленда» по количеству полученных желтых карточек.

С одной стороны, такой прагматичный футбол хорошо знаком Жене, и он смог бы быстро в него интегрироваться. С другой – неужели склонный к импровизации и атаке Коноплянка готов еще больше, чем в «Днепре», загнать себя в тактические рамки и быть готовым, чтобы его игру оценивали количеством выполненных подкатов и отборов?

У «Стока» на позиции Коноплянки классный сезон провел бывший бузотер Марко Арнаутович. Австриец неожиданно для многих стал драться не с товарищами по команде на тренировках, а кусаться и пахать на поле. Просто так место в старте этот крепыш не отдаст. Было бы за что надрывать пупок и рвать мениски, тем более что у Жени есть давние проблемы с левым коленом.

Деньги. В «Стоке» лидерам хорошо платят, что, надо понимать, немаловажно для Коноплянки. Нападающий Виктор Мозес «грязными» получает 7,5 млн фунтов, а вторым в зарплатной ведомости идет вратарь Асмир Бегович (6,5 млн фунтов). Конечно, нужно учитывать налоговую ставку в 50%, но зарабатывающие в Англии большие суммы игроки давно научились ее обходить, теряя только 22% от заработанного. Клубы в такой схеме перечисляют зарплату не самому игроку, а фирмам, которым футболисты передают свои имиджевые права. Фирмы регистрируются в оффшорах и платят корпоративный налог, который в два раза меньше подоходного. Сейчас английские власти пытаются прикрыть лавочку, но футболисты все равно умудряются выкручиваться. По деньгам Коноплянке определенно выгоднее вариант со «Стоком», чем с «Севильей».

«Тоттенхэм»

Зарплата: максимум 4 млн фунтов

Вероятность перехода: 10%

Перспектива роста. В лондонской команде позиция Коноплянки едва ли не самая сильная. В прошлом сезоне здесь потрясающий футбол показывал наконец-то раскрывшийся Насер Шадли, забивший 11 голов и отдавший 5 голевых передач. Иногда тренер «шпор» ставил слева номинального плеймейкера Эриксена, а Шадли действовал в центре. Практически невозможно представить, каким боком Коноплянку в таких обстоятельствах смог бы использовать Маурисио Почеттино.

Деньги. «Шпоры» платят лидерам приблизительно столько же, как и в «Стоке», но зарплаты менее звездных игроков не превышают 4 миллионов фунтов. Вряд ли «шпоры» положат Коноплянке больше.

«Рома»

Зарплата: максимум 3 млн евро

Вероятность перехода: 10%

Перспектива роста. Женя отказал «волкам» это зимой, пообещав президенту отработать контракт до конца. На самом деле, итальянский вариант изначально был не таким приоритетным, как английский, поэтому Коноплянка и остался в «Днепре». Вполне возможно, не до конца взвешенное решение, ведь «Рома» под руководством Руди Гарсия продолжает прогрессировать, долгое время борясь в прошлом сезоне за чемпионство. Немаловажно, что «волки» играют в динамичный, остроатакующий футбол, в котором вингеры выполняют ключевую роль. Конкуренция за место левого крайка сумасшедшая: лихие Итурбе и Ибарбо как минимум не уступают Жене в скорости, плюс ко всему, Гарсия часто использует здесь номинального хавбека Жервиньо, а также Ляйича. При этом левый фланг не самый эффективный у «Ромы» в плане проведения атак и нанесения ударов.

В «Роме» Коноплянке каждый день нужно было бы доказывать, что он их лучше, кроме того, просматривалась отличная перспектива играть в Лиге чемпионов, а также расти и учиться под крылом у многоопытного Тотти. Но, похоже, поезд уже ушел.

Деньги. Много заработать в «Роме» не получится по двум причинам. Первая – 45-процентный подоходный налог, вторая – невысокие зарплаты, что во многом обусловлено огромным внутренним долгом Италии, рискующей повторить печальный греческий опыт. Больше всех (6,5 млн евро) здесь получает Де Росси, на 2 миллиона меньше у Тотти, остальные – гораздо меньше. Чтобы на выходе получалось хотя бы, как в «Днепре», нужно зарабатывать на уровне лидеров, и «волки» сейчас явно к этому не готовы.

«Боруссия» Менхенгладбах

Зарплата: максимум 3 млн евро

Вероятность перехода:10%

Перспектива роста. Менхенгладбахцев не случайно называют командой недавно признанного тренером года в бундеслиге Люсьена Фавра. Приняв «жеребят» несколько лет назад в зоне вылета, швейцарец без существенного увеличения бюджета вывел их в Лигу чемпионов. Фавр – очень тонкий психолог, способный раскрыть лучшие качества в любом игроке (при нем засияли экс-динамовец Рафаэл и спартаковец Штранцль), заставить работать на 120%. Определенно он нашел бы подход и к Коноплянке, тем более что слева у «Боруссии» действует старательный, но отнюдь не звездный американец Фабиан Джонсон, которого Фавр переформатировал из защитника в вингера. В прошлом сезоне он забил всего один гол, поэтому перед Лигой чемпионов эту позицию нужно срочно укреплять.

Деньги. В Менхенгладбахе преимущественно живут от продажи своих лидеров, которым платят 2-3 миллиона евро за сезон, половина из которых уходит на налоги. Похоже, не вариант.

«Галатасарай»

Зарплата: максимум 3,5 млн евро

Вероятность перехода: 10%

Перспектива роста. Учитывая амбиции Жени – практически нежизнеспособный вариант, даже несмотря на перспективу играть в Лиге чемпионов. Стамбульцы возникли на горизонте во многом благодаря турецкой прессе, раструбившей об уходе ключевого вингера Брумы, который на самом деле никуда не собирается. А даже если и уйдет, у «Галатасарая» на эту позицию есть вполне годный и, главное, бюджетный вариант с Ясином Озтекином.

Деньги. В Турцию сложившиеся игроки едут не только потому, что здесь хорошие зарплаты, но и один из самых низких в Европе подоходных налогов – всего 20%. Для Коноплянки, если отставить на задний план спортивную составляющую, это не так уж плохо. С другой стороны, если использовать такую логику, то можно уже сразу ехать в Катар, как сделал словацкий одногодка украинца Владимир Вайсс.  

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты