Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/Проснись и бей. Как Фоменко экспериментировал с Грузией

Проснись и бей. Как Фоменко экспериментировал с Грузией

Сиеста вместо первого тайма, безальтернативность Федецкому и Шевчуку, удачные «динамовские» замены, очередной суперматч Бойко – в рецензии Александра Харламова.

Блог — Латераль
10 июня 2015, 09:00
6

Сиеста в первом тайме, безальтернативность на флангах защиты, удачные «динамовские» замены, очередной суперматч Бойко – в рецензии Александра Харламова.

В первом тайме игроки сборной Украины релаксировали

Руководству телеканала «Футбол» стоило бы поступить, как и их британским коллегам – броадкастер ITV, транслировавший товарищескую встречу национальных команд Англии и Ирландии, в официальном Твиттере извинился перед зрителями за показ столь скучного матча.

К счастью, извиниться стоит не за всю проходившую в Австрии контрольную игру с Грузией, а лишь первую половину, одну из самых безыдейных и пустых в истории сборной Украины. То ли парни уже думали, где будут проводить отпуск, то ли настолько устали в конце сезона, но на поле они буквально ползали. Нет, это была настоящая сиеста. Скорости на нуле, ни одного удара в створ и, что самое ужасное, даже намека на угрозу воротам грузин не было. Определенно не хватало затемпературившего Ярмоленко – без него нарезать хайлайты по итогам первого тайма оказалось совершенно невыполнимой задачей.

Селезнев пробегал вхолостую

Селезнева, возможно, стоило отпустить делать операцию, а не рисковать его здоровьем и гонять зря 45 минут. За первый тайм не было ни одной обостряющей, проникающей передачи в штрафную, за пределами которой форвард, как известно, совершенно безобиден. В результате Женя был вынужден заниматься не своим делом – опускался ниже в поисках мяча, бил по воротам с 25 метров и навешивал с правого фланга. Женя чуть не плакал – хоть бери и сам себе на голову набрасывай.

Ключевые перестановки в середине поля

На второй тайм Фоменко нарисовал совсем другой треугольник в середине поля, что стало одним из главных решений. Представители разных клубов – Гармаш, Ротань и Степаненко – в первом тайме действовали разрозненно. Совсем другая геометрия у команды появилась с выходом прекрасно чувствующих друг друга динамовцев Рыбалки и Сидорчука, которых удачно дополнял проводивший 140-й матч за сборную Тимощук. В игре команды Фоменко появилась мысль, а более настырный и взрывной Кравец с закрытыми глазами бежал под проникающие передачи Сидорчука.

Вдобавок ко всему игроки сборной Украины решили еще потерпеть до отпуска, включили прессинг и вынудили ошибиться Лашу Двали и Георгия Лория. Так счет быстро стал 2:0. Кравец забил дебютный гол за сборную, который стал одним из самых курьезных в истории нашей главной команды.

А Коноплянка отличился в непривычном для себя стиле – замыкая подачу с фланга на позиции форварда.

К сожалению, после второго забитого мяча наши снова начали релаксировать. Всего три удара за весь матч в створ ворот – маловато будет, учитывая уровень соперника.

Федецкому и Шевчуку по-прежнему нет альтернативы

Федецкий дисквалифицирован на игру с Люксембургом, что дало тренеру сборной Украины возможность слепить на правом фланге обороны связку Гусев – Ксенз. Получилось скверно – игроки менялись местами, но должного взаимодействия не проявляли. Ничего не поменялось и после того, как во втором тайме на этот фланг перешел Морозюк, по крайне мере, в оборонительной фазе. Практически все созданные грузинами моменты пришли из зоны правого защитника. Пропущенный гол – оттуда же, а Ракицкий, как всегда, ошибся позиционно.

Кстати, этот матч должен подвигнуть руководство «Днепра» еще раз крепко подумать, стоит ли выкупать контракт Ксенза. Он в весенней части сезона много ошибался, и этот матч лишь подтвердил, что на него тяжело положиться.

Бойко давно созрел, чтобы стать первым номером сборной

Андрей Пятов то ли по причине непонятной ротации Луческу, то ли из-за отсутствия конкуренции производит впечатление слишком уверенного в завтрашнем дне человека. Маловато адреналина в крови, нет причин что-то кому-то доказывать. Другое дело – проведший блестящий сезон Денис Бойко, готовый драться за майку сборной с единицей и в каждом матче подтверждающий, что он, как минимум, не хуже конкурента. В игре с грузинами защитники сборной Украины привычно чудили, и Денис выдал несколько роскошных сэйвов. Один только экс-игрок «Карпат» Леван Кения до сих пор чешет затылок, как это он умудрился не реализовать выход один на один. Пускай спросит у Игуаина.