Tribuna/Футбол/Блоги/La Catalonia/Лапорта - президент Барселоны! Сегодня это можно сказать официально

Лапорта - президент Барселоны! Сегодня это можно сказать официально

Какие трансферы он собирается делать?

Блог — La Catalonia
Автор — Бобстер
17 марта 2021, 20:01
1
Лапорта - президент Барселоны! Сегодня это можно сказать официально

С приходом Жоана Лапорты на пост президента Барселоны, СМИ вернулись к классическим слухам которые можно охарактеризовать одним предложением -  “Барселона хочет всех”. Но все же, у журналистов появилось 5 главных кандидатов на переезд в Каталонию: Эрлинг Холланд, Давид Алаба, Серхио Агуеро, Мемфис Депай и Эрик Гарсия. В этой статье я бы хотел обратить внимание на каждого из игроков, зачем они нужны команде и какие изменения привнесут. Начнем по мере реалистичности этих трансферов (на мое субъективное мнение).

Эрик Гарсия

Этот трансфер сложно назвать возможным, ведь он уже фактически состоялся, но так как юридически переход не случился, обсуждаем его как потенциальный. 

Наверное все около каталонские СМИ рекламировали этот трансфер. Они распиарили его так, что многие болельщики видели в испанце спасение от всех бед. Хотя по факту Гарсия является просто очень перспективным защитником, сейчас он не принесет в команду надежность. Хотя, в нем нужно выделить качественные стороны:

Он сильнее сегодняшнего Умтити.

Он психологически “ровнее” чем Лангле.

Он (не очень сильно) опытнее Мингесы.

Он быстрее Пике.

Эрик Гарсия продвигает мяч лучше Араухо.

То есть, Эрик Гарсия, как защитник, не имеет слабых мест, но также не имеет и сильных, и единственное что я хочу сказать, что не нужно возлагать на парня больших надежд в ближайшем сезоне. Через года 2-3 он может станет топовым защитником, но сейчас испанец может проиграть место в основе даже Мингесе(при всем уважении к Оскару), и скорее всего он является началом “возрождения идентичности” Барселоны или будет игроком, с которым Френки Де Йонг забудет о своём нахождении в центре защиты.

Интересный факт: В этом сезоне Мингеса провел за Барселону больше времени чем Араухо и Пике. 

Давид Алаба

На переход австрийца я делаю большую ставку, ведь Алаба должен привнести баланс между опытом, который есть у Пике, и жизненной энергией, которая есть у Араухо, Гарсии и Мингесы. Также, не могу не отметить что Араухо в этом сезоне статистически играет на одном уровне с Вирджилом Ван Дейком 19/20, Джоном Стоунзом и Рубеном Диашем 20/21 и его единственной проблемой являются передачи, которых не так много как хотелось бы. Давид Алаба мог бы с лихвой компенсировать этот недостаток Рональда. При том что игрок Баварии отличный и универсальный защитник который, в отличии от Эрика Гарсии, может принести результат прямо здесь и сейчас, так он еще может помогать Барселоне на протяжении 4-5 лет и позволять молодым игрокам набираться опыта. Поэтому переход австрийца невероятно сильно поможет каталонцам вернуться в гонку за все трофеи в сезоне 21/22.

Ерлинг Холланд

Мне кажется рассказывать что это за игрок не стоит, за него это скажут цифры:

15 игр в Лиге Чемпионов - 20 голов (при том что играл он не в Барселоне, а в скромном РБ Зальцбург и не самой топовой Боруссии Дортмунд).

35 игр в Бундеслиге - 32 гола.

Смотря на статистику можно понять, что с игровой точки зрения норвежец подходит Барселоне. Но мне кажется что покупка сине-гранатовыми Холланда повлечёт за собой улучшение не только на поле, но и за его пределами. Эрлинга считают человеком который по величию может достигнуть уровня Месси, а его противостоянию с Мбаппе может сравняться с Месси-Роналду, и так как Мбаппе идёт в Реал Мадрид, Барселона обязана брать Холланда, иначе, слова «Больше, чем клуб» потеряют своё значение, потому что  «Как в Больше чем клубе не играет Больше чем игрок?». Так что, как минимум для маркетинга покупка Холланда является обязательной, а учитывая проблемы каталонцев на позиции форварда, покупка норвежца может ПОЛНОСТЬЮ ИЗМЕНИТЬ ХОД ФУТБОЛЬНОЙ ИСТОРИИ.

Серхио Агуэро 

Перейдём от моих надежд к суровой реальности, ведь Эрлинг Холланд стоит очень дорого (По данным transfermarkt его цена составляет 110 миллионов евро), поэтому всегда нужно думать и о подушке безопасности на случай неудачи с трансфером Холланда. 

И Лапорта считает что Агуэро очень хороший кандидат. Что ж, давайте разберёмся насколько он подходит:

Агуэро - кум Месси, и этот факт поможет оставить 6-ти кратного обладателя золотого мяча в стане сине-гранатовых. 

Несмотря на возраст, Серхио остаётся сильным нападающим, а это позиция является самой проблемной в столице Каталонии.

Агуэро придёт бесплатно, то есть продавать полцарства ради него не придётся.              

Но, к сожалению в этом переходе есть ряд минусов:

Несмотря на качество игрока, Серхио летом будет 33, то есть свой пик он прошёл, и играть на высоком уровне он сможет 2 года максимум.

Зарплата Агуэро составляет 13 миллионов евро, а это пятая зарплата среди всех игроков Барселоны, отдавать такие деньги за игрока прошедшего свой пик будет неправильно.

Кун в последнее время слишком часто травмируется. Его организм уже не выдерживает нагрузок про-футболиста. Соответственно рассчитывать на него в долгосрок не получится.

В результате мы получаем сильного форварда в прошлом, который постоянно травмируется и попросит большую зарплату. Также он кум Месси и поможет оставить Лео в команде. 

Мемфис Депай

Я считаю что переход этого игрока самый маловероятный, потому что его трансфер продвигает только Рональд Куман. Лапорта интересуется другими игроками (Холланд, Алаба, Агуэро), к тому же Барселона не нуждается в игроке такого типа как Депай, игрок, который создаёт моменты, а не завершает их, а проблема Барселоны как раз в реализации моментов и приход Мемфиса проблему не решит. Поэтому я считаю что его переход бессмыслен.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Итоги для Барселоны
31 декабря 2020, 16:47
4
Все посты