Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Аргентина – будущий финалист ЧМ-2018

Аргентина – будущий финалист ЧМ-2018

Рассуждения и обобщения

Аргентина – будущий финалист ЧМ-2018

Сразу же начну из списка игроков, которых старший тренер сборной Аргентины Хорхе Сампаоли решил взять с собой на чемпионат мира-2018 в России.

Вратари: Серхио Ромеро (Манчестер Юнайтед), Вилли Кабальеро (Челси), Франко Армани (Ривер Плейт);

Защитники: Габриэль Меркадо (Севилья), Кристиан Ансальди (Торино), Николас Отаменди (Манчестер Сити), Федерико Фасио (Рома), Маркос Рохо (Манчестер Юнайтед), Николас Тальяфико (Аякс), Маркос Акунья (Спортинг);

Полузащитники: Хавьер Маскерано (Хэбей Чайна Форчун), Эдуардо Сальвио (Бенфика), Лукас Билья (Милан), Джованни Ло Чельсо (ПСЖ), Эвер Банега (Севилья), Мануэль Лансини (Вест Хэм), Макси Меса (Индепендьенте), Анхель Ди Мария (ПСЖ), Кристиан Павон (Бока Хуниорс);

Нападающие: Лионель Месси (Барселона), Пауло Дибала (Ювентус), Гонсало Игуаин (Ювентус), Серхио Агуэро (Манчестер Сити).

Кто бы там что не говорил, а Аргентина является одним из главных претендентов на выигрыш предстоящего Мундиаля. По этому поводу проводится множество опросов. Так вот на сайте Футбол-UA команда Сампаоли идёт третьей вслед за Германией и Бразилией.

После того, как в 12-летний период с 1978 по 1990 годы La Albiceleste на четырех чемпионатах мира трижды выходили в финал при двух триумфах 1978 и 1986, потом наступило затишье в те же 12 годков. И быть бы новому взлёту Аргентины на самые высокие мировые вершины, если бы не Германия.

Немцы, ох уж эти немцы. Вот кто является самым настоящим камнем преткновения для аргентинцев на трёх последних чемпионатах мира. После того, как Марадона и Ко в суперзрелищном финале мексиканского Мундиаля-1986 буквально вырвали победу у сборной ФРГ – 3:2, далее после встреч с бундесмашиной аргентинцы постоянно плакали горькими слезами. И после финала ЧМ-1990, исход которого решил реализованный Андреаса Бреме одиннадцтиметровый за пять минут до окончания основного времени. И после четвертьфиналов 2006 (1:1, по пенальти 2:4), 2010 (0:4). И после финала прошедшего чемпионата мира в Бразилии (0:1 в дополнительное время). Точно говорил кто-то из «звездных» англичан, что в футбол на поле играет 22 человека, а побеждают, как всегда, немцы. Кстати, я не согласен с теми, кто приписывает это крылатое выражение Гари Линекеру, так как слышал подобное гораздо раньше его «звездности», в самом начале 1980-х годов, когда сборной ФРГ не было равных на континенте. Это высказывание Кевина Кигана (хотя, тоже не факт), поигравшего за «Ливерпуль» и «Гамбург», очень любили в то время повторять советские болельщики. Но вернёмся к сборной Аргентины.

В Группе D у подопечных Сампаоли никаких проблем не должно возникнуть. Ни прыстаркувата Хорватия, ни дебютанты из Исландии (тоже, кстати, команда у островитян возрастная), ни афроафроканцы Нигерии не ровня Аргентине. Всё, на что способны соперники Месси и Ко, это только упорно сопротивляться с надеждой минимально проиграть. Точно так, как это было на групповом этапе бразильского ЧМ-2014, когда Аргентина одного за другим обыграла дебютантов из Боснии и Герцеговины – 2:1, затем Иран – 1:0 и Нигерию – 3:2. Предполагаю, что-то похожее все мы увидим и в России.

А вот дальше Аргентина будет продвигаться по турниру, пока с немцами опять не стыкнётся. А это событие, по моим прикидам, состоится в полуфинале. И я в этом противостоянии ставлю на южноамериканскую команду. Должна же её величество Фортуна, наконец, улыбнуться и в сторону аргентинцев, повернувшись задом к немчуре. А дальше предполагаю финал Аргентина – Португалия. Хотя, если в решающем матче ЧМ-2018 сыграют не европейские бразильцы, а всамделишние кудесники мяча, я ничего против иметь не буду. Так даже интереснее. Ведь всем известны «тёплые» отношения между Аргентиной и Бразилией в футбольных разборках на всех уровнях. Такой финал станет украшением российского Мундиаля. Но, опять же повторюсь, что и противостояние Лионеля Месси против Криштиану Роналду в борьбе за мировую корону выглядит лично для меня более предпочтительнее.

Вот мы и добрались до главного козыря сборной Аргентины, её лидера и вдохновителя, Лионеля Месси. Про эту «звезду» на планете Земля уже столько писано – переписано, что не считаю нужным повторяться. Скажу только, что если Месси на поле, то всем соперникам его команд приходится очень несладко. Лионель ведь из тех уникумов, которые самотужки способны повторить маленькое футбольное чудо под название «Гол!», принося огромную радость своим поклонникам. И я искренне надеюсь, что ЧМ-2018 станет для Месси таким же знаковым и триумфальным, как для Диего Марадоны чемпионат мира 1986 года. Первый шаг к будущему триумфу Лионель уже сотворил, своим эквадорским «хет-триком» в последнем туре южноамериканского отбора выведя свою сборную в финальную стадию предстоящего Мундиаля. Теперь дело за «малым». Так же блистать, забивая важные мячи, и на футбольных полях России.

А ведь кроме Месси у Аргентины еще есть кому решать судьбы матчей точными ударами. Это и ударный дуэт из туринского «Ювентуса» Дибала – Игуаин, и знатный забивала Серхио Агуэро из «Манчестер Сити».

Мне могут напомнить, что свой последний товарищеский матч аргентинцы позорно проиграли Испании – 1:6. Но здесь есть несколько НО… Главное НО… Не играл травмированный Месси, и смотрел за унижением своих товарищей с трибун стадиона «Ванда Метрополитано» в Мадриде. И еще одно НО, очень важное - оценивать силу команды по товарняку, да и еще проведенному два месяца назад, это верх дилетанства. Даже скажу резче – полный идийотизм.

Так что ожидаю увидеть аргентинцев в решающем поединке ЧМ-2018. Это если немцев в полуфинале пройдут…

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты