Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Сломать «звезду» = самому стать знаменитостью. Гойкоэчеа vs Марадона-1983 на фоне «доброжелатели» vs Саныч современности

Сломать «звезду» = самому стать знаменитостью. Гойкоэчеа vs Марадона-1983 на фоне «доброжелатели» vs Саныч современности

Жесть, Саныч ЖЖОТ! Видеофакты прилагаются

3 сентября 2016, 13:52
2
Сломать «звезду» = самому стать знаменитостью. Гойкоэчеа vs Марадона-1983 на фоне «доброжелатели» vs Саныч современности

Жесть, Саныч ЖЖОТ! Видеофакты прилагаются

 

Его называли «Мясником из Бильбао». Он прослыл очень грубым футболистом и прославился на всю планету благодаря тем, что сломал топ-звезду мирового уровня, Диего Марадону. И имя у этого футбольного грубияна было очень подходящим, как для славянского слуха – Андони по фамилии Гойкоэчеа. Хотя, назвав этого защитника «Атлетика» из Бильбао грубияном, я несколько сгладил углы. Он был самым настоящим хулиганом. По-крайней мере на футбольном поле. Харкнуть в лицо сопернику для Гойкоэчеа было в порядке вещей. Ведь у судьи нет всевидящего ока, и за всем происходящим на поле вершителям футбольного правосудия не уследить. Так что поплеваться, а заодно и поддать локтем оппонента, а потом резко отскочить в сторонку, мол, а я здесь не при делах, это для Андони было обыкновенным делом во время матчей. Как таких людей называют в жизни? Правильно, ..андонами. Так что провокатором Андони был знатным.

Только вот неподражаемый Марадона так достал Гойкоэчеа и весь «Атлетик» своими фантастическими финтами 24 сентября 1983 года во время матча 4 тура Примеры, что нервы у Андони не выдержали. Диего вот уже 59 минут буквально издевался на «Камп Ноу» над защитой гостей команды басков. Десятки тысяч фанатов на трибунах буквально шалеют от цирковых номеров «десятки» своей «Барсы». Тренер каталонского клуба аргентинец Луис-Сезар Менотти тоже без ума от феерий на футбольном поле своего соотечественника:

- Давай, сынок, дерзай!

- Будь сделано, папа! – и Марадона, который называл рулевого «Барселоны», а раньше сборной Аргентины, отцом, все шел и шел вперед, будто бы не замечая перед собой никаких преград в виде соперников. А счет ведь на табло уже 2:0 в пользу хозяев поля. И Диего явно не собирается ограничиваться ролью подносчика снарядов для голеадоров, и сам намеревается отличиться в воротах Андони Субисарреты.

Марадона, перехватив мяч, пошел в свой очередной слаломный прорыв. И вот тут-то Гойкоэчеа решил действовать радикально, ведь в данном случае разные провокации в виде брызгания харча в лицо своих соперников, да ударов из-под тишка не прокатывали. Защитник «Атлетика» пошел в грубый подкат сзади, явно не для того, чтобы выбить мяч из под ног аргентинца. И все. «Десятка» «Барсы» корчится от боли, и ее уносят с поля на носилках. «Получите мясо! - зло ухмыльнулся в пылу борьбы «Мясник из Бильбао», получая от судьи желтую карточку, - Теперь оно нам не навредит». Но от разгрома это басков не спасло. Теперь уже все футболисты «Барселоны» заиграли за себя и за того унесенного парня. Разозленные травмою своего лидера, «сине-гранатовые» буквально втоптали басков в газон - 4:0. Игроки «Атлетика» покидали поле «Камп Ноу» с лицами цветов футболок разгромившей их «Барселоны» под громогласные проклятия местных фанатов. Ведь до конца матча уже стало известно, что у Марадоны сломана лодыжка.

 

 

 

После этого Диего так и не заиграл на полную мощь в чемпионате Испании. Он сам потом признавался, что потерял уверенность и теперь попросту боится повторения той нестерпимой боли, которую ему доставил Гойкоэчеа. Ведь Андони еще до того злополучного подката несколько раз грубо атаковал Марадону.

 

 

 

 

 

 

Так могла завершиться карьера футбольного таланта, который по своему мастерству не уступал легендарному бразильцу Пеле. Но Марадона вовремя перешел в итальянский «Наполи», который вытащил на своем горбу к двум чемпионствам в Серии «А», и завоеванию Кубка УЕФА-1989. А сборная Аргентины без фантастических феерий своей «десятки» на мексиканском «Мундиале»-1986 ни за что бы не стала чемпионом мира. Время Марадоны пришло после излечения той тяжелой травмы. Так что, можно сказать, если бы не Гойкоэчеа со своим хулиганством, то и не было бы того Марадоны, которого мы узнали, начиная с 1984 года.

 

 

Бойся меня, Марадона, в истериках бейся!!! Гойкоэчеа во всей своей красе

 

 

Андони же, после того, как сломал мировую суперзвезду, сам стал всепланетарной знаменитостью. Он с удовольствием давал многочисленные интервью, вспоминая все подробности своего подката. Особенно, как Марадона корчился в «предсмертных конвульсиях» на поле после него. Гойкоэчеа явно гордился содеянным, и упивался нахлынувшей на него славой после этого. И что интересно, наряду с теми, кто резко осуждал поступок Гойкоэчеа, были и те, кто его поддерживал. Андони даже восхищались! Мол, не сломался под ударами судьбы в виде массовой травли и осуждения в СМИ, да и вообще в народе. Выстоял, да и еще интервью дает, которые можно было трактовать, как издевательские. Причем Гойкоэчеа нисколечки не каялся, и перед очередной встречей с Марадоной, уже после излечения травмы, запугивал аргентинца, мол, я снова буду играть против «десятки» «Барсы» жестко. Хотя, и Диего не оставался в долгу, отвечая Гойкоэчеа оскорблениями через прессу. Эта словесная перепалка настолько завела всех вокруг, что просто не могла пройти просто так. Апогеем стал финал Кубка короля 5 мая 1984 года, который венчала массовая драка футболистов «Атлетика» и «Барселоны». Баски в том сезоне добились дубля. Как любили говорить в Союзе, футболисты «Атлетика» положили «золотые» медали чемпионата в чашу завоеванного Кубка страны.  

 

 

 

Кстати, эта история имела свою предысторию. 13 декабря 1981 года в матче «Атлетик» - «Барселона» Гойкоэчеа сломал колено немцу Берндту Шустеру, после чего будущий тренер донецкого «Шахтера» по возможности провоцировал провокатора при каждой их встрече на футбольном поле. 24 сентября 1983 года белокурый «легионер» «Барсы»  заехал по ногам Гойкоэчеа, мол, мы тоже, если нужно, можем быть Андонами. Что только еще больше завело «Мясника из Бильбао», и он превратился в самого настоящего разъяренного зверя. Ломать Шустера во второй раз было бы как-то подозрительно, вот и выбрал себе разбуженный хищник другое «звездное» мясо – Марадону. Причем после инцидента болельщики «Атлетика», которые славятся своим радикализмом, придумали легенду, что Гойкоэчеа хранит у себя бутсы, которыми сломал барселоновскую «десятку», типа трофей всей его жизни. Не знаю, правда это, или нет, но то, что после слома Марадоны Гойкоэчеа стал знаменитым на весь мир – это факт. А если о нем забывали, Андони тут же напоминал про себя снова. Чего стоит только момент накручивания на руку роскошных патлей мексиканца Уго Санчеса, когда эта машина для забивания мадридского «Реала» выходила один на один с вратарем «Атлетика». И снова все заговорили про Гойкоэчеа, снова поступок Андони в центре внимания.

Я ни в коей мере не умаляю мастерства Гойкоэчеа. Будь он никудышним защитником, то не играл бы ни в Примере, ни в сборной Испании. Но такой популярности, которую он заимел после слома Марадоны, у него бы не было НИКОГДА. К сожалению, есть на свете такие люди, которые в попытках стать знаменитыми, пытаются сломать судьбы мировым «звездам» во всех сферах человеческой жизни.

 

Я, конечно, не Марадона блогов, но своих Гойкоэчеа предостаточно. У меня тоже есть личные Костоломы, которые всячески пытаются своими Ген Италиями устроить автору этих строчек Ольстер на блогах. «Доброжелателей» у меня целый Зодиак, у большинства которых явный Мак с Тошей в голове. Они, как истинные Андони, пытались, и будут пытаться остановить порывы Саныча донести до своих почитателей собственные мысли в виде рассказов о прошлом и настоящем футболе на фоне прошедших эпох и нынешней реальности. Здесь отвечу словами Мэтра мирового, советского и украинского футбола, Великого Тренера Валерия Васильевича Лобановского: «НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!!!». Я и впредь, как и раньше, буду ваять свои «шедевральные» опусы в блогах, на радость своим почитателям, и на зло всем «доброжелателям» буду живее всех живых. «НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!!!», панове-гспада-таварисчи, «НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!!!», хоть какие акции и провокации, Андони, не устраивайте.  

А вот следующих интересных материалов будет предостаточно. Так, что там у нас на очереди? О-о-о, исландские викинги на украинской земле. Ждите! Скоро будет!!!

 

3 сентября 2016

 

Костенко, Александр Костенко

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты