Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольна форма/It’s time for Africa. Как Puma захватила Африку

It’s time for Africa. Как Puma захватила Африку

Почти все африканские сборные нынче ходят в Пуме, да еще и с такими красивыми шаблонами

Автор — Gedeonus
29 апреля 2014, 00:27
8

Знаете, это очерк даже не про то, как Пума захватила сборные почти всего африканского континента. Тут иное.

Что бы вы – да, вы лично – интересного добавили в дизайн формы сборной какой-нибудь из стран Черной Африки? Что-то такое достаточно простое и ассоциирующееся со страной. Что-то, что может вселять гордость в жителя этой страны.

Конечно же, это традиции.

Изобразить традиции не так уж и сложно. Просто надо досконально знать местную культуру (которая в каждой африканской стране разная) и обычаи. В немецкой компании все решили правильно – были разработаны уникальные шаблоны рисунка для каждой страны. И пусть они вам покажутся одинаковыми – это не так. Достаточно только всмотреться.

Вот эти masterpieces я и предлагаю вам для обозрения.

Начнем с участников ЧМ.

Камерун

У Камеруна форма похожа на свитерок, о чем мы вам уже рассказывали. На футболке - традиционные узоры, изображения львов и прозвище сборной на французком: Неукротимые Львы (Les Lions Indomptables). Дизайн, пишут, навеян наскальной живописью.

 

Гана

 У домашней формы сборной Ганы идеальное сочетание. Чисто белое основание и яркий верх с доминирующим черным. На гостевой, снова же, узоры-узорчики (в этот раз стиль Кенте) вместе с прозвищем команды на английском: Черные Звезды.

Кот д'Ивуар

Без лишних слов, без лишних фраз! Форма сборной братьев Туре в обоих комплектах моноцветная, что отнюдь не лишает ее красоты. На оранжевом варианте отлично смотрится зеленый логотип футбольной федерации страны. 

Теперь перейдем к менее известным странам.

Намибия

Откроя список игроков сборной Намибии последнего созыва, используя Википедию, вы не найдете там хоть мало-мальски известного игрока. Даже такого, как Мусса Маазу. Сборники играют либо в местном чемпионате, либо в достаточно сильном по африканским меркам чемпионате ЮАР. Максимум - чемпионат Таиланда, куда занесло парочку хлопцев-намибцев, да "Ганза" из Ростока. Но на новую форму для ребят Пума не поскупилась - в дизайне присутствует традиционное изображение солнца Намибии (вспомним пустыню Намиб), а также прозвище команды: Храбрые Воины. 

Того

Пара форм, которые, наряду с Намибией, меня поразили больше всего. На форме изображен не то ястреб (символ сборной; прозвище команды Эммы Адебайора именно такое - "Ястребы"), который, к слову, изображен и на левой груди, то ли совушка. Фиг поймешь. Но очень красиво.

 

Сенегал

У этих ребят были некоторые проблемы с оригинальностью (чего и следовало ожидать, собственно). Домашняя форма Львов Теранги белая с незаметными вкраплениями остальных цветов, а вот гостевая в районе плеч похожа на коврик. Но все равно красиво. Неубиенный шаблон, черт возьми!

И даже формы сборных Буркины-Фасо и Габона, на которые у дизайнеров Пумы не хватило идей (или у местной федерации денег на эти идеи, что более вероятно), выглядят вполне прилично. И даже несмотря на то, что мне кажется, что прошлогодние формы конкретно этих двух стран были лучше, это все равно не портит два африканских шаблона от Пумы.

Которые внушают веру в эту занятную немецкую компанию. И человечество вообще.

 

 

 

С вами были Gedeonus и блог «Футбольна форма»

Чтите свои традиции.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты