Tribuna/Футбол/Блоги/Все о харьковском футболе/Стадионы Харькова. Выпуск 2: «Трудовые резервы»

Стадионы Харькова. Выпуск 2: «Трудовые резервы»

Продолжим наши рассказы о футбольных аренах Харькова. Сегодня речь пойдет о стадионе, в судьбе которого, как и в случае с «Маяком», не обошлось без участия знаменитого украинского писателя Григория Квитки-Основьяненко.

Автор — BayernKharkiv
27 июля 2017, 10:01
19
Стадионы Харькова. Выпуск 2: «Трудовые резервы»

Продолжим наши рассказы о футбольных аренах Харькова. Сегодня речь пойдет о стадионе, в судьбе которого, как и в случае с "Маяком", не обошлось без участия знаменитого украинского писателя Григория Квитки-Основьяненко.

Стадион "Трудовые резервы" расположен на стыке двух исторических районов Харькова: Холодной и Лысой гор. Являл собой типичную "великую стройку коммунизма": многофункциональный спорткомплекс, на котором бы проводились футбольные и регбийные матчи, легкоатлетические соревнования, и все это - с поистине шикарным видом на центр Харькова.

Но "не получилось, не фартануло": строительство началось в середине 1980-х, а буквально через несколько лет всем резко стало не до стадионов. Успели построить поле и часть трибун (из-за своего плачевного состояния стадион отныне похож на руины древнегреческого амфитеатра).

Куда более интересна (и страшна, да) история местности, на которой стоит арена.

Ранее здесь располагалось Холодногорское кладбище (собственно, ул.Озерянская (до 2015 года - Муранова), на которой стадион расположен, так и называлась - Кладбищенская). Именно на нем 8 августа 1843 года был похоронен Григорий Квитка-Основьяненко.

В годы же ВОВ неподалеку, в здании Холодногорской тюрьмы, действовал концентрационный лагерь. Тела замученных военопленных вывозили на Холодногорское кладбище, где бросали в могилы, выкопанные еще живыми.

После войны кладбище и местная церковь были уничтожены, а на их месте был разбит парк. Во время земельных работ при строительстве парка, а потом и стадиона, рабочие неоднократно находили в земле останки и вещи погибших. Проведенные в 1990-х годах исследования показали, что на месте стадиона по-прежнему находятся массовые захоронения тысяч узников.

А что до Квитки-Основьяненко, то его по-крупному "зрадили" уже собственные потомки. Есть достаточно распространенная в среде историков и краеведов версия, что при сносе кладбища на 2-е городское кладбище перенесли лишь памятник, и по праху писателя бегают воспитанники ДЮСШ №8. Необходимо проводить эксгумацию, но пока что на такие меры никто идти не хочет.

До середины 2010-х годов стадион был лишь местом отдыха местной молодежи (глядя на такую панораму города, просто тянет выпить, хе-хе). Но в дальнейшем его взяла под крыло инженерно-педагогическая академия (УИПА). "Трудовые резервы" обнесли забором и сейчас там проводятся спортивные мероприятия ВУЗа и матчи Высшей лиги регби. Такие дела.

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты