Tribuna/Футбол/Блоги/Все о футболе/Неужели это конец?

Неужели это конец?

Ситуация в которой оказался наш голкипер заставляет задуматься о правильности решения перейти в турецкий чемпионат. Почему у него не сложилось и что делать дальше?

Автор — Kein
26 апреля 2016, 11:35
Неужели это конец?

Денис Бойко должен был стать заменой Толга Зенгина, но возложенных на него ожиданий не оправдал, более того, имеет все шансы крепко засесть на лавку запасных. Причин на такое решение тренера есть масса, но основная, это неуверенная игра, которая повлекла за собой потерю очков в важных матчах. Дела у нашего кипера не задались еще в дебютной игре. Голы, которые он привез в кубковом поединке стали фатальными для команды. После такого неудачного старта, партнеры по команде только поддержали новичка и сказали, что он еще себя покажет. Не остались в стороне и болельщики, которые также уверены, что это была случайность. Но дальнейшее развитие ситуации заставило тренера крепко задуматься о полезности такого приобретения.

После провального дебюта и травмы основного вратаря команды, Денису опять дали шанс показать себя и может даже закрепиться в основе. И он опять им не воспользовался. За три матча, он пропустил три гола против не самых сильных соперников, где в одном из поединков Бойко опять привез, и этот гол в конечно итоге привел к поражению "Бешикташа". Это практически стало последней каплей терпения Шенол Гюнеша, главного тренера «черных орлов». Как результат, на просторах интернета вот уже продолжительное время проскакивает информация о том, что следующий сезон наш украинец проведет в другом клубе, вот только неизвестно на каких правах.

Чем же руководстовались боссы "орлов" приглашая вратаря-иностранца? Конечно, большой вклад в это решения внесли удачные выступления Дениса в «Днепре», как в чемпионате Украины, так и в ЛЕ. Но делать выводы по одному сезону—это как-то не профессионально, ведь Бойко шел к этому шаг за шагом, покинув «Динамо» и пройдя через средняков УПЛ, в конечно итоге добравшись к берегам «Днепра», где и стал номером один.

Не каждый бы сумел сделать такие перевороты в своей жизни и профессиональной карьере (ведь может быть для кого-то лавка запасных в «Динамо» уже успех), чтобы стать лучшим в другом коллективе. Сейчас ситуация похожа, но уже требования на порядок выше. Как не странно это звучит, его ошибки можно понять—новый клуб, чемпионат; неизвестная страна, культура, язык. Все эти аспекты прямо или косвенно влияют на моральное состояние. Плюс еще эта ситуация с "фейлами" явно подкосила украинца. А в последнее время на него свалилось еще и давление СМИ. Можно только представить в каком состоянии находится украинец.

Сам переход Бойка в Суперлигу нельзя считать провальным. Ему банально не хватило времени, чтобы найти общий язык с командой. Ведь если в быту еще как-то можно объясняться, даже на пальцах, то на поле нужно делать все очень быстро и реагировать на разные ситуации моментально. При незнании языка это делать практически нереально. Допустим, если покупают полевого игрока, то он может допустить ошибку, его подстрахуют, но если это сделает кипер, то все. Не зря же говорят, что вратарь это пол команды, и если он себя чувствует уверенно, то и остальная команда действует как слаженный механизм, но если все наоборот, то результат будет плачевным. В такой ситуации, сейчас находится Бойко. Получи он хоть немного квоты доверия от Гюнеша и возможно бы наш кипер бы собрался и исправил бы, но главный тренер «черных-орлов» дал четко понять, что его терпение исчерпалось, и Дениса в основе он не видит.

Такое развитие ситуации может негативно отразится на нашем вратаре в дальнейшем. Ведь ты получил шанс, грубо говоря, выбиться в люди, и тут же его потерял, не получив даже времени на то, чтобы хотя бы освоиться. Не вериться, что Денис согласится со званием, «неудачного трансфера». Но решение уже принято. Будет ли хорошей идеей перейти в клуб ниже классом, не известно. С одной стороны там требования пониже и будет возможность заматереть в чемпионате и набраться опыта, а с другой какой шанс того, что вернувшись из аренды, ты не отправишься туда обратно? Это палка в двух концах. Какое может быть решение?

Лично мне кажется, что не плохим вариантом было бы возвращение в Украину, в «Динамо» например. А почему бы и нет? Шовковский уже в возрасте, а замену ему так и не нашли. Почему бы не дать второй шанс, тем более, что Денис стал старше и опытнее, поиграл на международном уровне, является вторым вратарем в сборной, пока что. Конечно, существует вариант, что Бойко сам не захочет возвращаться в команду, которая в него не поверила, но, тем не менее, вариант не плохой, учитывая, что чемпионат знакомый, да и с товарищами по команде гораздо быстрее можно найти общий язык, да еще в следующем сезоне будут играть в ЛЧ. Куда не глянь одни плюсы.

Но все же более вероятным вариантом остается аренда в колектив ниже классом. Пока что одним из таких называют «Адананспор». Клуб Первой Лиги, что в следующем сезоне, скорей всего, повысится в классе. На самом деле, по-моему, это очень плохой выход из ситуации, потому что это практически крест на карьере, и шанс того, что тебя вернут в основную команду на позицию первого вратаря, настолько мизерный, что даже не рассматривается. А все потому что боссы "Бешикташа" вполне могут позволить себе купить другого голкипера, а про Бойко забыть, как только тот уйдет из команды. А вот перейти в европейский среднячек, совсем другой разговор. В СМИ прошла информация, что английский "Евертон" готовы забрать Бойко за 4 млн, насколько эта информация правдива не известно, но как говорится "дыма без огня не бывает". В любом случае остается только ждать летнего межсезонья.

Еще одним минусом всей этой ситуации является потеря шансов поехать на Евро. Вот такой вот получился вояж Дениса за границу. Но это еще не конец истории, и лично я надеюсь на положительный ее исход. В любом случае нам остается только следить за ситуацией и надеяться на лучшее, ведь не хочется терять такого игрока.   

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Неужели это конец?
26 апреля 2016, 11:35
«Акела промахнулся»!
25 февраля 2016, 01:10
1
Все посты