Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Италия/Колизей не продается. Почему Франческо Тотти так и не перешел в «Реал»

Колизей не продается. Почему Франческо Тотти так и не перешел в «Реал»

Алексей Логинов предлагает свою версию истории, почему капитан «Ромы» не перебрался в столицу Испании.

Блог — Моя Италия
18 января 2015, 15:16
2
Колизей не продается. Почему Франческо Тотти так и не перешел в «Реал»

Алексей Логинов предлагает свою версию истории, почему капитан «Ромы» не перебрался в столицу Испании. 

Прошло уже десять лет, но эта история не забылась. Да и сам Франческо нет-нет и напомнит о ней в интервью. С годами там особо ничего не меняется, лишь увеличивается количество титулов, которые Тотти мог бы выиграть, если бы тогда согласился на переход в мадридский «Реал». В последний раз им были упомянуты три Лиги чемпионов, два Золотых мяча и еще много всего прочего. И хотя он неизменно подчеркивает, что ничуть не жалеет о своем выборе, многозначительная пауза и улыбка после этих слов дают понять, что капитан рассказывает далеко не все.

Впервые об этом трансфере заговорили весной 2004 года. «Джаллоросси» под руководством Капелло проводили отличный сезон – в кои-то веки команда Дона Фабио заиграла в веселый атакующий футбол. Возможно, именно былого прагматизма и не хватило римлянам, чтобы превзойти «Милан» Карло Анчелотти. За три тура до конца два лидера серии А встретились на «Сан-Сиро», и гол Андрея Шевченко принес «россонери» долгожданный скудетто. 

Накануне этого матча в итальянской прессе появилась информация о переговорах «Ромы» и «Реала». Якобы мадридцы предлагают Тотти контракт на 4 года с зарплатой в 5 миллионов евро. Новость взорвала город. В Риме вполне могли начаться беспорядки – несколько лет назад тифози «Лацио» устроили акцию протеста после первых слухов о продаже их кумира – Джузеппе Синьори. Однако спортивный директор «Ромы» Франко Бальдини поспешил всех успокоить. Мол, все это – полная ерунда. Капелло же и вовсе заявил, что продать Тотти – это как продать Колизей. И что Ческо никогда не уйдет из клуба, по крайней мере, пока «Рома» входит в число грандов итальянского футбола. 

Дабы не оставлять ни малейшей возможности для сплетен, спустя несколько часов на официальном сайте «Ромы» был опубликован документ за подписью Тотти, в котором говорилось, что футболист не является предметом переговоров ни с каким клубом. Вдобавок сам Pupone заверил: «Я думаю только о «Роме» и скудетто». Казалось бы, вопрос исчерпан, однако далеко не все поверили официальной версии. 

Кому же было выгодно распускать подобные слухи накануне важной игры с «Миланом»? Первое, что приходит в голову – сопернику. Но к тому моменту Мальдини и К° оторвались от римлян на шесть очков, и даже поражение на «Сан-Сиро» вряд ли бы что-то кардинально изменило. В последних двух турах «россонери» предстояли встречи с «Реджиной» и «Брешией», причем «амарантовые» уже обеспечили себе место в элите, а с «бьянкоадзурри» «Милан» связывают давние дружеские отношения. «Джаллоросси» же должны были играть с отчаянно цепляющейся за серию А «Перуджей» и «Сампдорией», которая большую часть сезона претендовала на место в зоне УЕФА. 

Поэтому, вероятнее всего, в прессу информация просочилась от одной из сторон. Однако испанцам это скорее бы навредило, поскольку в тот период у «Реала» появился серьезный конкурент на трансферном рынке в лице «Челси» Романа Абрамовича. Проболтаться журналистам мог кто-то из руководства «Ромы» – это обычное дело, но все-таки главный бенефициар произошедшего – сам Тотти. С того майского дня и до сих пор он умудряется получать профит от этой истории. Для чего же ему это было нужно?

Рассказывают, что сразу после скандальной публикации Франческо пришлось объясняться в раздевалке, и якобы он дал понять партнерам, что все дело в деньгах. Оставался год до окончания контракта, и Тотти вел переговоры о его продлении. Но руководство «Ромы» не спешило соглашаться на все условия – сказались последствия финансового кризиса в Италии. Не исключено, что в той сложной ситуации римлянам было бы выгоднее последовать примеру «Лацио», который в 2002 году продал Алессандро Несту в «Милан», ведь за Тотти в то время можно было выручить около 50 миллионов. Это помогло бы разгрузить зарплатную ведомость и погасить часть долгов. Однако случилось то, что и всегда – Ческо принял такое решение, при котором его личная выгода была максимальной. В мае 2005 года он подписал с «Ромой» новый пятилетний контракт, добившись увеличения заработной платы до 5,4 млн евро за сезон.

Не стоит забывать и про фразу Фабио Капелло о том, что Тотти не уйдет из клуба, пока «Рома» входит в число грандов. Сказано это отнюдь не просто так. Не секрет, что тренер сам сидел на чемоданах. В те же дни испанские газеты сообщили об интересе «Реала» к двум ведущим игрокам «джаллоросси» – Самуэлю и Эмерсону. Впоследствии эта троица – Самуэль тем же летом, а Капелло и Эмерсон транзитом через «Ювентус» – оказалась в Мадриде. Все происходящее в «Роме» в мае 2004 года сильно напоминало распродажу, и Тотти вполне мог использовать слух о своем уходе как средство давления на клуб: «Я не хочу уходить, но «Рома» должна бороться за титул». В его словах явно читался ультиматум. Даже после окончания сезона он не успокоился и постоянно напоминал руководству, что ему обещали купить сильных футболистов, в частности Альберто Джилардино. Угомонился Ческо только после скандала на чемпионате Европы, когда плевок в датчанина Поульсена превратил Тотти в одного из основных виновников провала «Скуадры Адзурры».

В новом сезоне, по ходу которого с «джаллоросси» успели поработать пять тренеров, Тотти стал ключевой фигурой команды. Если при Капелло были возможны, пусть и шуточные, рассуждения о том, кто будет играть в стартовом составе – Тотти или Наката, а также всерьез поднимался вопрос о переводе Ческо в полузащиту на позицию , то теперь произошло окончательное закрепощение «Ромы». Тотти был не просто капитаном, он стал Солнцем, вокруг которого вращаются все остальные планеты. Процесс достиг кульминации при Лучано Спаллетти, который совершил революцию в тактике, поставив Франческо в центр нападения. 

Шесть лет никто в Италии не вспоминал о несостоявшемся трансфере Тотти в «Реал», как вдруг в марте 2010 года Ческо потянуло на откровенность. По его словам выходило, что в 2004 году лгали все – Бальдини, Капелло и он сам. В действительности же он был в двух шагах от переезда в Мадрид, но в последний момент кое-что произошло, и он передумал. К тому же Рим – чудесный город, с которым он не в силах расстаться. И опять Тотти завел старую пластинку про то, что у него есть предложения, и он, в принципе, может перейти в другой клуб, хотя это точно будет не итальянский, а зарубежный. Странное совпадение – в тот сезон «Рома» снова претендовала на чемпионство, но соперничала уже с «Интером».

Тогда «Рому» возглавлял Клаудио Раньери, который позволял себе невиданные вольности вроде двойной замены Тотти и Де Росси в перерыве римского дерби. Тренер и капитан конфликтовали, хотя потом всегда прилюдно мирились. «Джаллоросси» умудрились упустить титул, как умеют делать только они. В следующем сезоне Раньери ушел в отставку, а команду доверили Винченцо Монтелле, который во всем полагался на Тотти. Пришедший на смену Аэропланино Луис Энрике вообще стал одним из самых лояльных тренеров по отношению к Ческо за всю его карьеру. Испанец буквально сдувал с капитана пылинки и почти в каждом интервью не забывал повторять, как ему повезло иметь в команде такого гения. Никогда еще положение Тотти в «Роме» не было таким прочным. Поэтому рассказы про гипотетический «Реал» вновь были на время забыты.

Очередной весенний приступ ностальгии случился в 2013 году, когда Франческо было уже 36 лет. Через год заканчивался его контракт, новая серия же мелодрамы «Как продавали Тотти» вышла в эфир через день после проигранного финала Кубка Италии против «Лацио». Разъяренные тифози забросали камнями автобус с командой, враги торжествовали, а фраза «Лулич – 71» стала культовой для «бьянкочелести». Все знали, что верноподданный Андреадзоли теперь уже точно уйдет, а с нового тренера станется начать перестройку с уменьшением роли Императора в командных механизмах. Нужно было действовать, и Тотти вновь заговорил о «Реале», потерянных Золотых мячах, а также о том, что он всем доволен в «Роме». Хотя и не преминул добавить, что даже сейчас у него есть предложения от ряда клубов. Как всегда, капитан добился своего – уже в сентябре был подписан новый контракт, который истекает в 2016 году.

За образом простака, который так старательно навязывается общественности, скрывается умный и расчетливый эгоист. , прозвище Pupone (дословно с итальянского – большой ребенок), байки о его невысоком интеллекте – не более чем выдуманная кем-то легенда, которая хорошо продается. Такого человека никогда не заподозрят в коварстве, а любую хитрость примут за наивность. Даже недавняя история с селфи во время дерби – хорошо продуманный маркетинговый ход, который в дальнейшем принесет Тотти дивиденды.

Многие задаются вопросом: а что было бы, если Тотти все-таки перешел в «Реал»? Итак, 2004 год. Высшая точка в карьере Ческо. Вот уже три года Джованни Трапаттони строит вокруг него «Скуадру Адзурру». В «Реале» же – тренерская чехарда: Камачо сменяет Ремон, вместо которого вскоре придет Лушембургу. Крайне сомнительно, что кто-то из них стал бы делать ставку на Тотти, ведь уже есть Рауль, Зидан и Роналдо. Да и сам Хосе Антонио Камачо говорил, что при таком раскладе итальянец ему не нужен. 

Тотти же – больше, чем итальянец. Он – римлянин. И точнее всех на вопрос, почему Франческо не уехал в Мадрид, ответил Зденек Земан: «Потому что он – часть Рима и часть «Ромы»». Оторванный от корней, от Alberone, от Капитолийского холма, от неповторимой местной кухни с ее баккалой и триппой, от римского диалекта с «li mortacci tua» и всего того, чем так прекрасен Вечный город, он стал бы медленно увядать. А многое ли под силу последнему фантазисте, когда нет вдохновения?

Ты никогда не забудешь дом, в котором родился; школу, в которую ходил, и тот запах жареных каштанов. Город, большая часть которого тебя обожает, а другая – люто ненавидит, при этом никто не остается равнодушным. А ведь там – в Мадриде – скука скучная. Даже Бобо Вьери, ставший в Испании капоканноньере, выдержал только один сезон и запросился назад. Он буквально умолял: «Купите меня хоть кто-нибудь!»

Поэтому роман Тотти с «Реалом» был бы недолговечным. Скорее всего, он вернулся бы, как побитый Кассано, впоследствии назвавший свой переход большой ошибкой. Не было бы никаких Кубков чемпионов и Золотых мячей. Да и кальчо бы многое потерял. Ческо бы не раскрылся в полной мере в той роли, которую ему напророчил Лидхольм – и не , и не . Скажут, что такая привязанность к дому – это отсутствие амбиций. Но стоит ли осуждать футболиста, играющего в 38 лет на запредельном уровне и ставшего чемпионом мира на одной ноге? Он все делает правильно. «Я ни о чем не жалею!» –  тот случай, когда великому хитрецу можно верить. 

Фото: /Andrea Comas, STR New; Fotobank/Getty Images Sport/Ronald Martinez 

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты