Tribuna/Футбол/Блоги/Аналитические записки/Как выжить клубу Второй лиги, какой нужен бюджет и на чем можно сэкономить. Рассказывает играющий президент «Реала Фармы»

Как выжить клубу Второй лиги, какой нужен бюджет и на чем можно сэкономить. Рассказывает играющий президент «Реала Фармы»

Николай Лиховидов рассказал о подготовке ко старту сезона.

Автор — Anton Terekhov
27 августа 2022, 18:20
5
Как выжить клубу Второй лиги, какой нужен бюджет и на чем можно сэкономить. Рассказывает играющий президент «Реала Фармы»

Сейчас есть много разговоров о том, как пострадала УПЛ из-за полномасштабного вторжения России. Но на самом деле наибольший урон в украинском профессиональном футболе получил не высший дивизион, а все, что ниже - Первая и особенно Вторая лиги.

Самый возрастной профессиональный игрок в Украине, играющий президент клуба Второй лиги «Реал Фарма» Николай Лиховидов рассказал о трудностях маленьких клубов во время полномасштабной войны, финансировании команды и своих ожиданиях от предстоящего сезона в ПФЛ.

О старте Второй лиги

В чемпионате 22/23 во Второй лиге сыграют всего десять команд. Меньше было только в сезоне 14/15 - девять. Для сравнения, в недоигранном турнире 21/22 их было 31 в двух зонах.

Уже сверстан календарь, выступать начнем 3 сентября и будем соревноваться в недельном цикле. ПФЛ предлагало проголосовать - играть в два или три круга. Я сказал, что это слишком смелое предложение, давайте сыграем хотя бы один, и посмотрим, что будет дальше.

На удивление, даже среди этих десяти клубов есть новички. Например, «Васт» (Николаев), «Нива» (Бузова), «Хуст» (Закарпатская область).

О бюджете во Второй лиге и на чем можно сэкономить

Чтобы выступать во Второй лиге ПФЛ бюджет команды должен составлять от 400 000 гривен.

В нашей команде, как и должно быть, на каждую позицию в составе претендуют два конкурента. То есть это 20 полевых игроков плюс 3 вратаря. Каждому из них должна начисляться хотя бы минимальная зарплата около семи тысяч гривен. Также в штате присутствуют старший тренер, его помощник, врач, администратор и президент клуба. Итого, только зарплатный фонд не может быть менее 200 000 гривен в месяц.

«Реал Фарма» не практикует завышенных зарплат, но мы выплачиваем премиальные за результаты.

Если у клуба, как у нас, свой стадион, то ему не нужно тратить на аренду его во время тренировок и игр. Расходы на домашнюю встречу могут составить около 10 000 гривен, на выездную - 5 000 грн. У клубов много и других затрат, которые в итоге составляют почти полмиллиона гривен в месяц.

У нас, к счастью, стадион «Иван» находится в собственности, мы и тренируемся на нем и играем. В содержании арены участвует также местный гольф-клуб, благодаря этому партнерству все расходы на спорткомплекс мы отбиваем, летом даже можем выйти в небольшую прибыль. Гольфисты очень щепетильно подходят к уходу за газоном. Общими усилиями он всегда в идеальном состоянии.

Наш клуб во Второй лиге с 2011 года, мы заявились и на очень сложный для украинского футбола чемпионат 2014/15 и на предстоящий 2022/23. Секрет стабильности прост, мы всегда жили по средствам, практиковали небольшой и реалистичный бюджет.

Например, третий вратарь у нас, молодой парень, не имеет статуса профессионального игрока, работает с командой по договору о спортивной подготовке. Тренер вратарей - просто самый опытный из наших голкиперов, у которого есть тренерская лицензия. Это Вторая лига, нужно выкручиваться.

Многие клубы, а их перечислять можно долго, врывались в профессиональный футбол на два-три сезона, и сходили с дистанции. Мы же всегда доигрываем чемпионат, даем игрокам практику и выплачиваем обещанные зарплаты.

Наш принцип - формировать команду из мастеров, которые хотят развиваться в профессиональном футболе. Некоторые одесские любители на городских и областных турнирах зарабатывают больше, чем им могут предложить профессиональные клубы. Отдельные начинающие футболисты подолгу не могут расстаться с юношескими и молодежными турнирами. Но нам прежде всего интересны игроки, которые хотят расти, стремятся перейти не только в Первую лигу, но и в УПЛ.

Например, полузащитник Владислав Клименко пришел в «Реал Фарму» в 2011 году в 17 лет, и после нас выступал за «Черноморец», «Ингулец» и «Мариуполь».

О выступлениях на профессиональном уровне в 56 лет

В сезонах 15/16 и 16/17 я сам еще играл довольно много. Сейчас же просто нахожусь в обойме. Если в команде недостаточно полузащитников и нужно сыграть от обороны, то как минимум полчаса президент клуба может отработать на поле.

Каждый год я обновляю национальный рекорд. В свои 56 лет я самый возрастной профессиональный игрок в Украине. И, видимо в сезоне 22/23 увеличу достижение.

О комплектации команды

Война смешала все карты. Не был доигран сезон 21/22, уехали почти все легионеры, многие клубы не заявились на турниры. Из-за этого футболисты массово меняли команды.

По легионерам плачут некоторые украинские тренеры, иностранцы давали возможность заработать коучам дополнительные и неучтенные деньги. Команды УПЛ вынуждены были латать составы игроками из Первой и Второй лиг.

Впрочем, многое зависит от умения тренерского штаба работать с футболистами. «Черноморец» Григорчука 16 августа просто вынес нас 8:1 в товарищеском матче, хоть у «черно-синих» почти не осталось легионеров и набраны украинцы. Мы часто играли с «моряками» в былые годы, и как правило уступали совсем немного.

Часть клубов снялись с турниров, и мы сейчас находимся на финальных стадиях переговоров с несколькими сильными игроками. За нас будет выступать нападающий Дмитрий Сула, который в свои 28 лет поиграл уже за «Днепр-1», «Металлист 1925», «Ингулец» и другие. На просмотре также полузащитник из Черкасс. И еще несколько приличных мастеров вышли на нас сами и близки к заключению договора. «Реал Фарма», думаю, может быть посильнее, чем в прошлом сезоне.

Новым старший тренером будет Артем Рязанцев. Команду также покинуло несколько игроков по самым разным причинам, от игровых и медицинских до бытовых. Наш марокканский легионер, центральный защитник Абузраа Ясин, увы, выехал из Украины. Братья Денис и Сергей Онуфрак приняли решение в пользу других профессий.

О трансляциях во время войны

Игры Второй лиги будут транслироваться в ютубе в прямом эфире. Мы единственные во Второй лиге были против таких рисков. Высокоточная ракета может запросто попасть в арену. А там как минимум 22 футболиста, три арбитра, две скамейки с запасными игроками и другие участники. Под ударом не менее 50 человек.

Взрыв на стадионе даст огромный резонанс, столь нужный использующей террористическую тактику РФ. У нас на стадионе, к счастью, есть тир, с очень толстыми стенами. Он может защитить почти от всего, кроме прямого попадания ракеты. Мы заявили свой стадион «Иван», а также крупнейший стадион Одессы «Черноморец».

Возможно, все это сделано в угоду спонсору лиги, букмекерской канторе. Ей нужны прямые трансляции. Не могу исключать, что некоторые команды будут играть «на контору». В трудные годы, увы, такое бывает.

Фото: сайт клуба «Реала Фармы», ua-football.com, footboom.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты