Tribuna/Футбол/Блоги/Фруктовый_Кефир/Не стреляйте в пианиста

Не стреляйте в пианиста

Не стоит переносить политику на спорт. Тем более не стоит кому-то запрещать высказывать свое мнение.

Автор — shkrek
10 июня 2014, 12:27
8

Почитал про поступок Алешичевой (ее фамилию ведь еще можно произносить вслух?). Диссонанса статья не вызвала. Потом полистал комменты. Немного оторопел. Проверил: все правильно, сайт ua. А рассуждения какие-то… Слишком резкие, однобокие, что ли. Ладно бы, российский ресурс, на который в статье дается ссылка. Хотя и там, если порыться, среди топовых комментов есть взвешенные мнения. Но мы к соседям еще вернемся.

Здесь очень кстати пример другого украинского футболиста – Калиниченко.

Категоричность суждений наших читателей настораживает. Мол, выгнать Алешичеву, желательно из страны. Только тогда надо выгнать и огромную часть населения Донбасса. Да-да. Или вы думаете, что такие мысли по поводу АТО посещают только голову спортсменки? И почему она не имеет права их высказывать? Она, видите ли, представляет Украину. Но это не запрещает ей иметь свое мнение, и высказывать его в свободное время, пусть оно считается большинством неправильным. Здесь очень кстати пример другого украинского футболиста – Калиниченко. Максим ка-то нелицеприятно отзывался о представителях секс-меньшинств. По-моему, корень обоих протестов спортсменов – в предрассудках, навязываемых пропагандой: Калиниченко боится «гейропы», Алешичева, видимо, считает, что террористы – реальные ополченцы Донбасса и украинские власти должны с ними вести переговоры. Просто Валерия высказалась на более скользкую тему, да еще и в такое неудобное для этого время.

Людям надо ОБЪЯСНЯТЬ, а не просто выталкивать из общества.

Только перед тем, как бросать камень в людей, не поддерживающих Украину, надо спросить: «А почему?». Большинство ответов будут вокруг да около, но не касаться самой Украины. Поэтому людям надо ОБЪЯСНЯТЬ, а не просто выталкивать из общества. Лечение при помощи хирургического вмешательства – крайняя мера, лучше бы на ранней стадии излечить причины.

А вот смотреть на реакцию на sports.ru не стоит. Просто бесполезно, причем в любой ситуации. Кто-то ожидал другого результата? Он ведь абсолютно такой же, только со знаком «Россия», а не «Украина». А истина ведь... ну, вы поняли.

Другое дело, что причина исключения «по техническим причинам» не такая уж и лицемерная даже де-факто. Ведь такая резкая позиция может вызвать конфронтацию с другими представительницами команды, что не пойдет на пользу коллективу. И такой ответ действительно позволил бы сохранить лицо. Хотя стоит ли от ФФУ ожидать взвешенного решения, без «благородной ярости», с продумыванием возможных последствий? Учитывая последние их действия, навряд.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Психологическая атака
20 февраля 2015, 11:47
4
А Фегули так мало?
18 июня 2014, 02:52
2
Все посты