Tribuna/Футбол/Блоги/UF/Андрей Ярмоленко: время уходить

Андрей Ярмоленко: время уходить

Вингер киевского «Динамо» Андрей Ярмоленко находится на распутье, которое определит его дальнейшую футбольную судьбу. Когда после поединка с «Черноморцем» Ярмоленко резко высказался о непринятом Суркисом предложении «Сток Сити», все окончательно встало на свои места. Болельщики «Динамо» схватились за сердце (куда ж без этого), менеджмент клуба серьезно призадумался, а богатенькие английские клубы от радости начали потирать руки. А как иначе, если в этот день окончательно стало понятно, что лидер киевлян и лучший игрок прошлого сезона УПЛ Андрей...

Блог — UF
Автор — SantiLopes
7 августа 2015, 14:06
2

Вингер киевского «Динамо» Андрей Ярмоленко находится на распутье, которое определит его дальнейшую футбольную судьбу.

 

Когда после поединка с «Черноморцем» Ярмоленко резко высказался о непринятом Суркисом предложении «Сток Сити», все окончательно встало на свои места. Болельщики «Динамо» схватились за сердце (куда ж без этого), менеджмент клуба серьезно призадумался, а богатенькие английские клубы от радости начали потирать руки. А как иначе, если в этот день окончательно стало понятно, что лидер киевлян и лучший игрок прошлого сезона УПЛ Андрей Ярмоленко твердо решил продолжить карьеру на Туманном Альбионе?..

На самом деле, Ярмоленко можно и нужно понять. Он выиграл с «Динамо» все возможные украинские трофеи. Да, ему сначала не повезло, ведь его юные годы пришлись на эпоху тотального доминирования «Шахтера» в украинском футболе, но Ярмоленко не сдался. Он прогрессировал год от года, он рос в профессиональном плане, и в итоге смог сделать то, без чего обещал никуда не уезжать из Киева: выиграть чемпионство.

 

Более того – он не просто выиграл чемпионство, пребывая в тени партнеров. Ярмоленко был лидером, самым ярким футболистом в чемпионском составе «Динамо», игроком, на котором держалась вся игра киевлян в атаке. Без Ярмоленко «Динамо» выглядело бледно, неинтересно, а моментами откровенно плохо. По сути, именно бразильские финты Андрея и его хлесткие удары с левой ноги во многом превращали довольно среднюю команду в один из лучших клубов Украины. Проще говоря, в сезоне 2014-15 именно Ярмоленко «делал на поле разницу». Ту разницу, которая в итоге и предопределила исход борьбы за чемпионство.

Когда-то давно Андрей сказал, что не уйдет из Киева, пока в его коллекции нет украинских трофеев, но теперь это обещание выполнено, и поэтому неудивительно, что 25-летний футболист задумался о переходе в топ-чемпионат. Какой смысл дальше оставаться в Украине, если он здесь уже все выиграл, уровень местного чемпионата перманентно падает, а им интересуются клубы из лучшей лиги мира? Ставить рекорды, забивая по пять мячей в ворота «Говерлы» и запорожского «Металлурга»? Или весь сезон громить слабые команды, ради шести игр в Лиге Чемпионов и двух матчей с «Шахтером»?

 

Да, как бы не хотелось это отрицать фанатам киевского «Динамо», но для Ярмоленко больше нету смысла оставаться в УПЛ. Точнее даже, в УПЛ образца 2015-го года. Если бы наш чемпионат сегодня находился на том уровне, что и три года назад, быть может, и Ярмоленко, и Коноплянка, и даже легионеры вроде Луиса Адриано, задумались бы. Все-таки, тогда в нашей лиге было сразу четыре очень мощные команды, плюс одесский «Черноморец», который был в состоянии забрать очки в каждой из них. А что теперь? «Днепр» на мели, «Шахтер» – клуб-беженец, а про былые подвиги «Металлиста» и «Черноморца» давно все забыли.

 

Говорят, что уровень лиги измеряется уровнем игры ее середняков. Если так, то Ярмоленко этот уровень давным-давно перерос. Чтобы дальше прогрессировать, ему нужны новые вызовы, новые стимулы, и тогда его игра вполне может засверкать новыми красками. Все-таки, многое в игре футболиста зависит от установок тренеров, и Ярмоленко было бы полезно немного отойти от украинской тренерской школы, впитать в себя западную футбольную культуру. Это могло бы помочь ему превратится в звезду европейского масштаба.

 

Конечно, на Западе тоже не медом намазано, и Андрей наверняка понимает, что перейти можно как Шева в «Милан», вписав свое имя в историю клуба золотыми буквами, а можно перейти как Ребров в «Тоттенхем», просидев на лавке лучшие годы карьеры. Но кто не рискует – тот не пьет шампанского, и «жизнь у того похожа на фруктовый кефир», как выразился в песне гениальный Макаревич.

 

Судя по интервью, Ярмоленко решил рискнуть, и на первый взгляд кажется, что это верное решение. А вот Игорь Суркис решил жить сегодняшним днем, и вот этот, как раз, решение весьма опрометчивое.

Как мне кажется, проблема в том, что иногда боссы украинских команд забывают, что футбольным клубам присуща текучка кадров. Когда в их командах появляется сильные украинские футболисты, их  пытаются любыми силами удержать, тем самым нанося вред карьерам футболистов. Тот же Коноплянка ушел из «Днепра» только свободным агентом, отказавшись подписывать контракт с родным клубом. Причем, Женя сделал так не потому, что это он такой плохой, а потому, что Коломойский бы ни за какие деньги не продал его в другую команду.

 

Теперь ту же ошибку делает Суркис. Точнее – еще не сделал, но он хочет ее сделать. Он пытается оставить Ярмоленко в команде еще на год, якобы для того, чтобы тот помог «Динамо» достойно выступить в еврокубках. Кому-то может показаться, что это – хорошая цель, но на самом деле, это пустышка. Потолок киевского «Динамо» в слабой группе ЛЧ – второе место, после которого будет плей-офф, где шансов уже не будет. Ну а если группа выпадет сильная – тогда нашим вообще будет светить разве что ЛЕ. И добиваться этой цели «Динамо» способно как с Ярмоленко, так и без него. Может, играть киевляне будут без своего лидера немного топорнее, но я не думаю, что его уход приведет к разрушению подавляющего большинства игровых конструкций Реброва.

 

Что же касается Вашего покорного слуги, то я думаю, эта боязнь Суркиса продать своего лидера не связана ни с игровыми схемами Реброва, ни с еврокубками, ни, даже, с предстоящей борьбой с «Шахтером» на внутренней арене. Все дело в другом: в страхе перед большими переменами, который присущ Игорю Михайловичу. Он долгое время пытался угнаться за вчерашним днем, собирая после смерти Лобановского в своем клубе целый полк «конспектоносцев». Потом он до последнего верил в звезду Милевского и Алиева, когда в стране кроме него в нее уже никто не верил. Теперь вот, Суркис банально боится продать Ярмоленко, и тем самым дать старт новому циклу в развитии клуба.

Три года назад киевское «Динамо» приобрело Мбокани, Бельханду, Ленса, Драговича, примерно в то же время на новый для себя уровень игры вышел и Ярмоленко. Эти ребята, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, в итоге сумели прервать гегемонию «Шахтера», вернув «Динамо» на первое место в УПЛ. Но теперь их время в Киеве истекает. Они выиграли здесь все, и пришло время других героев. Кто ими станет?

Мякушко, Калитвинцев, Буяльский, Дерлис Гонсалес – наверное, именно за этими игроками будущее «Динамо», и Суркису пора это понять. А Ярмоленко – он был хорош, может даже – наиболее хорош среди всех полузащитников «Динамо» периода независимости, но именно поэтому его нужно отпускать. Его будущее – в сильных лигах, где он пройдет настоящий экзамен. И лишь по итогам этого экзамена мы сможем сказать: способен ли Андрей Ярмоленко стать настоящей звездой мирового футбола, как это однажды удалось Андрею Шевченко?.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Шахтеру» на заметку
25 августа 2015, 13:12
Гости с Волыни
20 августа 2015, 15:53
Охотники за Луческу
28 июля 2015, 16:59
1
Все посты