Tribuna/Футбол/Блоги/UF/Ребята из-под Дубня

Ребята из-под Дубня

Ukrainefootball.net представляет соперника полтавской «Ворсклы» по третьему квалификационному раунду Лиги Европы. Что в имени твоем венгерском? Футбольный клуб, известный на наших просторах как «Жилина» и представляющий одноименный словацкий город, был основан 20 июля 1909 года. Впрочем, это дата официальной регистрации соответствующей организации, а реальным годом рождения предстоящего соперника «Ворсклы» вполне можно считать 1908-й. В создании нового клуба, как это нередко бывало в те времена, принимало участие множество людей, причем среди них нашлось...

Блог — UF
Автор — SantiLopes
30 июля 2015, 18:34

Ukrainefootball.net представляет соперника полтавской "Ворсклы" по третьему квалификационному раунду Лиги Европы.

 

Что в имени твоем венгерском?

Футбольный клуб, известный на наших просторах как "Жилина" и представляющий одноименный словацкий город, был основан 20 июля 1909 года. Впрочем, это дата официальной регистрации соответствующей организации, а реальным годом рождения предстоящего соперника "Ворсклы" вполне можно считать 1908-й. В создании нового клуба, как это нередко бывало в те времена, принимало участие множество людей, причем среди них нашлось место и пролетариату, и студентам, и даже владельцам небольших магазинчиков.

 

За свою историю будущие противники полтавчан сменили множество словацких названий (среди коих были и столь близкое и привычное нам имя "Динамо", и даже "Сокол"), но в самом начале "Жилина" официально имела… венгерское наименование! А если быть конкретнее, то назывался новообразованный клуб "Цольнай Тестгьякорлок Копе". Свое первое словацкое имя (СК "Жилина") наши герои получили лишь десятью годами позднее. Что же до нынешнего полного названия, обычно сокращаемого до МСК "Жилина", то оно было дано "шошонам" (это прозвище команды восходит к наименованию одной из групп племен североамериканских индейцев) в 1995 году.

 

На чехословацких просторах

Первый успех пришел к "Жилине" в 1928 году, когда она взобралась на самую вершину общенациональной словацкой лиги (этот турнир разыгрывался в 1925-1933 годы и был восстановлен через шестьдесят лет, после распада Чехословакии), а в следующем сезоне повторила свое достижение.

 

Что же касается чехословацкого первенства, то выступления "шошонов" в нем можно назвать весьма достойным. Из сорока семи розыгрышей чемпионата Чехословакии будущие соперники "Ворсклы" тридцать провели в элитном дивизионе. Высшей точкой, до которой дотянулась "Жилина", стало четвертое место в сезоне-46/47. Поскольку все клубы, расположившиеся выше "шошонов", представляли Чехию, наши герои получили статус "неофициального чемпиона Словакии".

 

Но, пожалуй, главных своих достижений в чехословацкий период "Жилина" достигла за счет национального кубка. В 1961 году предстоящие соперники полтавчан остановились в шаге от трофея, уступив в финальном матче пражской "Дукле". Поскольку столичный коллектив присовокупил к Кубку еще и золотые медали первенства, "Жилина" получила возможность дебютировать на евроарене. Международные смотрины "шошонам" удались – в первом раунде Кубка обладателей кубков они сумели уложить на лопатки греческий "Олимпиакос", причем одолели греков дважды – 1:0 в родных стенах и 3:2 на выезде, справившись со знаменитым давлением афинских трибун. В четвертьфинале "Жилину" поджидал еще более серьезный оппонент – итальянская "Фиорентина", победитель предыдущего розыгрыша КОК. Можно представить себе, с какой вальяжностью флорентийцы отправились в гости к абсолютно неизвестному в Европе дебютанту. И уехали домой несолоно хлебавши – "шошоны" заставили уважать себя, добыв победу со счетом 3:2. Они отчаянно сражались и на "Артемио Франки", однако класс есть класс – 0:2, и на этом первый еврокубковый вояж "Жилины" был прерван.

Если говорить о международных выступлениях "шошонов" в чехословацкий период, то надо отметить также три участия в покойном ныне Кубке Интертото. В те времена этот турнир проходил вне контроля УЕФА (она взяла его под свою эгиду лишь в 1995 году) и представлял собой полуофициальное соревнование. Как и Кубок Митропы, в котором "Жилина" также дважды приняла участие (и даже вышла в финал розыгрыша-1974, уступив в итоге венгерской "Татабанье" – 2:3, 0:2). Но это все, как вы понимаете, "не совсем то".

 

Новая эра

В 1993 году состоялся распад Чехословакии, за свою бескровность получивший название "бархатный развод", и в Словакии, как я уже отмечал выше, спустя ровно шестьдесят лет возобновилось национальное футбольное первенство.

 

Первые годы независимости никакой особой радости поклонникам "Жилины" не принесли. Их любимцы выступали в родном чемпионате посредственно, а в 1995 и вовсе случилась катастрофа – "шошоны" вынуждены были покинуть элитный дивизион. Правда, год спустя наши герои вновь были среди лучших коллективов страны, а летом 1997-го даже стартовали в Кубке Интертото – теперь уже другом турнире, проводимом "под присмотром" УЕФА и дававшем возможность выбраться через его сито в розыгрыш Кубка УЕФА. Правда, это "Жилине" не удалось – ни с первой попытки, ни со второй двумя годами спустя. А поражения 0:3 и 0:5 от французских "Метца" и "Лиона" соответственно сделали очевидным тот факт, что в Европу "шошонам" пока что рановато.

 

Переломным в истории будущего соперника "Ворсклы" стал сезон 2001/2002. Сказать, что "Жилина" удивила всех словацких поклонников футбола – значит, не сказать ничего. Это был настоящий фурор. Команда, в прошедшем игровом году финишировавшая на пятом месте в тридцати пяти (!!!) очках позади чемпиона, стала лучшей в стране!

 

А вскоре "шошоны" уже воспринимались в Словакии исключительно как один из лидеров национального футбола. Иначе и быть не могло, ведь "Жилина" после своего первого чемпионства (то, что происходило в 20-е годы прошлого века, оставим за скобками) добыла еще два кряду, а в течение последующих одиннадцати сезонов примеряла корону еще три раза, лишь однажды завершив сезон вне призовой тройки! Сейчас в коллекции "шошонов" шесть национальных титулов, и по этому показателю они уступают лишь братиславскому "Словану", в активе которого восемь чемпионств. Правда, у "Жилины" плохо складываются дела в Кубке Словакии, но в последнее время и на этом фронте наши герои постепенно улучшают свое положение – в 2011-2013 годах "шошоны" три раза кряду доходили до финала второго по рангу национального турнира и во втором случае сумели-таки впервые в истории завоевать и этот трофей, оформив заодно и свой первый дубль.

 

Вот что, наверное, и вправду огорчало болельщиков "Жилины", так это результаты на международной арене. Доминируя у себя дома, в Европе "шошоны" раз за разом терпели неудачи на ранних стадиях Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА. Однако эти вылеты не проходили для предстоящих соперников "Ворсклы" даром – они учились, набирались опыта, и в 2008 году это принесло результат. Преодолев три этапа квалификации (и не потерпев при этом ни одного поражения), "Жилина" оказалась в групповом турнире КУЕФА. Дебютное выступление на таком уровне заслуживает похвалы – потерпев минимальные поражения в поединках с "Гамбургом" и "Аяксом" (напомню, что на тот момент во втором по рангу еврокубке на групповой стадии каждая команда проводила по четыре матча – два дома и два в гостях), наши герои разошлись нулевым миром с пражской "Славией" и обыграли "Астон Виллу" в ее родном Бирмингиме. В следующий раунд "Жилина" пробиться не сумела, однако четырьмя набранными очками (а также, вероятно, тем фактом, что позади остались соседи-чехи) ее поклонники наверняка были удовлетворены.

 

Впрочем, это была лишь прелюдия. Главное случилось двумя годами спустя. Завоевав очередное чемпионство, "Жилина" получила возможность вновь попробовать свои силы в главном евротурнире. Во втором квалификационном раунде "шошоны" уверенно разобрались с мальтийской "Биркиркарой", затем достаточно спокойно прошли болгарский "Литекс" и на подходе к групповому турниру столкнулись с еще одними бывшими соотечественниками – "Спартой" из Праги. Именно чешские футболисты были фаворитами этого противостояния, однако "Жилина" продемонстрировала всем, что на тот момент она была попросту сильнее – 2:0 в столице Чехии и 1:0 в родных стенах. У "спартанцев" не было шансов…

 

И вот он – групповой турнир Лиги Чемпионов! Можно сказать, что завершилось все полным фиаско наших героев, ведь в шести поединках с московским "Спартаком", "Марселем" и "Челси" они не набрали ни единого очка, забили лишь два гола (что интересно, оба – в ворота лондонских "пенсионеров") и потерпели жуткое поражение 0:7 в домашнем матче против "Марселя". Но все это вторично. Для "Жилины" само участие в соревнованиях подобного уровня было полетом в космос и неоценимым опытом. Ну а семь "сухих" мячей… Многовато, однако чего-то подобного все и так ждали.

 

Правда, развить успех "шошонам" не удалось. После такого яркого всплеска они больше не добивались в еврокубках ничего серьезного, и лучшим их достижением стал выход в третий квалифайраунд Лиги Европы-13/14. Повторила его "Жилина" и в нынешнем сезоне, уверенно одолев североирландский "Гленторан" и молдавскую "Дачию". Теперь поклонники команды ждут от нее выхода в раунд плей-офф, но мы с вами, конечно же, надеемся на то, что путь "шошонов" снова оборвется именно на этом месте.

 

Супостат "Ворсклы"

Так что же за противник поджидает одного из еврокубковых полпредов нашей державы?

Возглавляет "Жилину" 40-летний Адриан Гулья – как видите, у противника "Ворсклы" также весьма молодой наставник. В команду он пришел двумя годами ранее и свалился с ней на дикое для нынешних "шошонов" седьмое место, оставив "Жилину" без еврокубков. Удивительно, но после такого провала Гулья сохранил свою позицию и уже в следующем сезоне поднял наших героев на вторую позицию (чемпионом, что интересно, впервые в своей истории стал "Тренчин" – предыдущий клуб Гульи). Еврокубкового опыта у главного тренера "Жилина", как и у Василия Сачко, нет. Вернее, почти нет, ведь ему уже довелось поруководить своей командой в двух раундах текущего розыгрыша Лиги Европы. А вот у наставника "Ворсклы" сегодня будет дебют…

 

Что до футболистов "Жилины", то практически весь костяк команды составляют молодые игроки, что является прямым следствием философии клуба, делающего ставку на собственных воспитанников. Выделяются среди партнеров 32-летний кипер Милош Волешак, опорный полузащитник Виктор Печовский (31 год) и камерунский оборонец Эрнест Мабука, коему уже исполнилось 27 лет. В свое время здесь играли такие личности, как Марек Минтал (известен своими бомбардирскими подвигами в Германии) и Томаш Губочан (шесть лет защищал цвета питерского "Зенита", а нынче пребывает в московском "Динамо"). Стоит также упомянуть Сержа Акакпо, в 2014 году перебравшегося из "Жилины" в ужгородскую "Говерлу" и отыгравшего минувший сезон в УПЛ, и, конечно, же форварда Ивана Лиетаву, которого наверняка помнят в Полтаве – в 2012-м "шошоны" продали его "Ворскле", где форвард провел восемь матчей и отличился одним забитым мячом, однако по-настоящему раскрыться не сумел и уехал в трнавский "Спартак". Но все это прошлое, а имена футболистов, выступающих под знаменами "Жилины" сегодня, ничего украинским

болельщикам не скажут.

 

Стадион

Сегодня вечером футболистам "Ворсклы" доведется выйти на поле уютной арены "Под Дубнём", вмещающей 11 181 зрителя. Свое название этот стадион, открытый в 1941 году, получил в честь холма Дубень, расположенного поблизости. Так что наименование полностью соответствует расположению сего спортивного сооружение – оно действительно стоит под Дубнём.

 

Резюме

Европе "Жилина" за счет своего визита в групповой турнир Лиги Чемпионов известна куда больше, нежели "Ворскла". Однако это вовсе не делает "шошонов" фаворитами противостояния. Украино-словацкую пару вполне можно назвать равной, ибо класс команд на данный момент приблизительно одинаков. При этом оба коллектива возглавляют молодые наставники, переживающие свое первое еврокубковое испытание. А вот что до футболистов, то в составе "зелено-белых" есть несколько исполнителей, понюхавших пороху междуродных баталий, чего не скажешь об их соперниках. И хотя практически все опытные игроки "Ворсклы" нынче пребывают далеко не на пике своей карьере, возможно, именно их опыт окажется тем фактором, благодаря которому чаша весов качнется в полтавскую сторону. Во всяком случае, мы на это очень надеемся.

Ориентировочный состав: Волешак – Мабука, Шкриняр, Вавро, Летич – Печовски - Чмелик, Качер, Михалик (Бенеш), Шкварка – Елич.

 

Сергей Янков, ukrainefootball.net

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Шахтеру» на заметку
25 августа 2015, 13:12
Гости с Волыни
20 августа 2015, 15:53
Охотники за Луческу
28 июля 2015, 16:59
1
Все посты