Tribuna/Футбол/Блоги/Ник Новиков/4-2-3-1 неуязвимая схема будущего?

4-2-3-1 неуязвимая схема будущего?

4-2-3-1 максимально сбалансированная схема при правильном использовании. Давайте разберемся как это работает и выделим главные плюсы.

Блог — Ник Новиков
Автор — Nick Novikov
17 сентября 2020, 11:17
3
4-2-3-1 неуязвимая схема будущего?

Поход Баварии в минувшем розыгрыше Лиги Чемпионов заставил всех нас восхищаться машиной Флика. Взаимопонимание и перемещение по полю было доведено до автоматизма. В действиях футболистов присутствовала уверенность, нацеленность и точность. Мюнхенцы доказали что схема 4-2-3-1 исключительно командная. Безусловно, наличие суперзвезд уровня Левандовски, Гнабри, Мюллера, Алькантары, Алабы и Нойера стало одним из факторов успеха, но не стоит упускать из виду изначальную расстановку футболистов. Конечно, смещение Левандовски на фланг, невероятные открывания Мюллера в открытое пространство, волшебник Алькантара и бешеный Альфонсо Дэвис превратили план Флика в симфонию. Эту Баварию можно смело считать эталонной. Но в данной статье речь пойдет не об этом.

1. Трансформация.

Начнем с того что 4-2-3-1 является уникальной схемой, легкой для перестроения и преобразования как в оборонительную, так и в атакующую. Именно из данной расстановки легко перестроиться в 4-3-3, 4-4-1-1 или 3-5-2, 3-4-3.

Изначально, у нас есть 3 направления развития атаки: широко, полу-фланг и через центр. При построении игры в контроль мяча и пространства важно выбрать это направление. Зачастую флангово атакующие команды перегружают зону мяча чтобы стянуть как можно больше футболистов соперника для дальнейшего перевода в открытую зону, куда готов врываться игрок противоположной бровки.

  • При атаках по всей ширине поля ключевыми стают латерали, в которых превращаются крайние защитники или вингеры(в зависимости от набора футболистов и плана на игру). Если в латералей превратились крайние защитники, то один из опорников опускается глубже, формируя тройку в обороне, этим перемещением мы создаем, так называемую ширину поля, открываем линии для передач и страхуем себя от дыр в обороне, разрывах между линиями и пустующих зон при потере мяча и конт-атаках соперника.
  • Изначально второй опорник теперь контролирует центр поля и задает темп и направление развития атаки. Его функция заключается в поиске мяча и дальнейшем его продвижении.
  • Вингеры занимают позиции в полу-флангах, их мастерство и качества коллосально важны. Эти игроки должны чувствовать момент для вбегания или смещения, проникающей передачи или навеса. Они перенасыщают зоны завершения для создания численного преимущества.
  • Атакующий полузащитник (он же 10-ка) не привязан к позиции, у него широкий спектр действий и возможностей. Он опускается в центр поля для получения мяча и разгона атаки, ищет пространство между оборонительными линиями или перенасыщает фланг (с которого команда атакует) и зону завершения (присоединяясь к вингерам).
  • Латерали, которые поднимаются высоко, хоть и создают ширину и опасность, при контр-атаках стают уязвимы, зоны позади открыты, а добежать назад не всегда хватит сил. В таких случаях тройка обороны должна согласовать разбор атакующих футболистов. Центральный полузащитник стает первым препятствием и вступает в отбор мяча, а защитники узким блоком двигаются по направлению атаки. Здесь используется как зонная, так и персональная опека (в зависимости от установки тренера и ситуации на поле).
  • Форвард в этой схеме скорее всего играет наконечника и финишера, его успех и результативность зависит от действий всей команды.

Тут играем в 3-4-3.

  • Для того чтобы вингеры превратились в латералей, один из крайних защитников должен иметь навык игры в центре полузащиты. При этом, тройка в обороне формируется из двух центральных и одного из крайних защитников. Второй крайний поднимается в зону опорника в дополнение.
  • Опорник остается в своей зоне и исполняет роль 8-го номера. Он задает направление и темп атаки, для поддержки и страховки ему и нужен помощник.
  • Вингеры уходят на место латералей, образуя ширину. А второй из опорников подниается выше, в помощь 10-ке. Именно эти двое с помощью вингеров перегружают фланги создавая численное превосходство.
  • Форвард - более мобилен. Он может смещаться на фланг или опускаться ниже в посках мяча, при этом атакующий полузащитник выполняет его функции, вбегая в зону завершения.

Эта схема больше похожа на 3-2-4-1, в которой атакующий полузащитник и форвард - взаимозаменяемы и могут меняться позициями без потери качества.

2. Компактность.

Разумеется, не все тренеры и команды готовы перестраиваться без потери качества по ходу матча. Попросту, не все футболисты обладают нужными качествами, а кому-то это просто не нужно. Если в первом случае мы рассмотрели ультра атакующую модель, то здесь придется попридержать коней.

  • Формально, расстановка сохраняется в исходном виде, но все еще с активным подключением крайних защитников и обостряющими вингерами в полу-флангах. При этом, оба опорника изначально остаются на своих позициях и дополняют друг друга. 10-ка постоянно находится в поиске свободного пространства и мяча.
  • Центральные защитники имеют возможность видеть все поле и движение партнеров по команде, а так же выбирают вариант развития атаки.
  • Форвард - на грани оффсайда активно открывается под передачи (играет столба) или забегает за спины защитникам, если те дают возможность, поднимая свою линию обороны высоко. В этом случае выход из обороны и дальнейшее развитие атаки осуществляется с помощью коротких и средних передач, но не исключается возможность длинного заброса.

При атаках преимущественно через полу-фланги все атакующие полузащитники имеют возможность смещаться под удобную ногу и пробивать по воротам для того, чтобы открыть пространство. Важно общекомандное движение на поле и ложные забегания фланговых игроков.

3. Вариативность.

Если обе из предыдущих вариаций мы играли с позиции силы и контроля (в разной степени), то здесь сядем глубоко. Возможность контролировать мяч и темп интересует далеко не всех коучей. Важен контроль игры и развития событий. Блестящий Лестэр в чемпионском сезоне контролировал именно игру, лишний раз не форсируя события. Для кого-то такая игра покажется скучной, для аналитиков - тягучей, а для соперника - выматывающей.

Как выглядит более оборонительная и контр-атакующая расстановка 4-2-3-1? Разумеется, на позиции вингеров скорость окажется предпочтительней технике и тонкости. Оборонительный блок превращается в 4-4-1-1, реже 4-4-2.

  • Вингеры занимают позиции на флангах полузащиты.

  • При наличии работоспособной 10-ки есть возможность обороняться в виде 4-1-4-1.
  • Один из опорников садится глубже своего партнера для образования более цельного блока и минимизации разрывов между линиями. Он является диспетчером полузащиты и страхует обе линии, либо опускаясь в оборону, либо поднимаясь в полузащитную линию, создавая плотность. На его место опускается атакующий полузащитник и выполняет функции центрального.

Формация воспринимается как "пружина", сжимаясь в обороне и резко разжимаясь при выходе в атаку. Преимуществом игры в данной схеме является наличие свободного пространства, которое оставит атакующий соперник. Развитие атак будет диктовать игрок перехвативщий мяч, делая передачу в свободную зону. Задача вингеров и форварда похожи, нужно найти эту зону и сделать рывок. Выходя в контр-атаки чаще всего втроем-четвером у игроков есть возможность импровизировать. Важно, чтобы игроки группы атаки наладили взаимопониманиеи чувствовали действия напарников.

4. Прессинг.

Команды, привыкшие доминировать на поле в любой его части не любят долгое время находиться без мяча и позволять сопернику спокойно вдохнуть. Длительный контроль мяча утомляет оборону соперника, заставляя того много бегать чтобы закрывать зоны. Влияет это не только на физические кондиции, но и на эмоциональное состояние соперника.

Чтобы окончательно "дожать" оппонента используется высокий прессинг и быстрый контр-прессинг после потери мяча. Здесь не обязательно использовать записки Гвардиолы и отбирать мяч в течении 6-ти секунд, достаточно не дать сопернику возможность осознанно выйти из обороны и сделать точную передачу.

Прессинг подстраивается индивидуально под каждого соперника используя зональное давление или персональную опеку. Второй способ является более энергозатратным, но требует меньше концентрации и коммуникации.

Вариант с различным зональным прессингом требует ответственности, сплоченности и вовлеченности каждого из игроков. Атакующая группа распологается между линиями соперника, закрывая закрепленную за собой зону. Их главная задача заключается в перекрывании линий передач. При этом крайние защитники поднимаются очень высоко для предотвращения игры во фланг, а большая ответственность ложится на двух опорников. Их задача - страховать первую линию прессинга, а в случае успешного выхода соперника - центральных защитников, которые, в свою очередь, сдвигаются на фланг для подстраховки крайних.

При индивидуальной опеке все сводится к персоналиям. Каждый отвечает за своего оппонента.

Вывод.

4-2-3-1 является расстановкой, подходящей тренерским командам. Для успешного ее использования не обязательно иметь суперзвездв составе. Здесь важны коллективность и сплоченность. Надеюсь, разбор вам понравился и в случае успеха данной статьи - разберем минусы и попробуем вскрыть недостатки данной расстановки

Лучшее в блогах
Больше интересных постов