Tribuna/Футбол/Блоги/Ник Новиков/Краткий обзор жеребьевки Лиги Чемпионов 2020/21

Краткий обзор жеребьевки Лиги Чемпионов 2020/21

Решил быстро пробежаться по всем группам и оценить шансы команд. Кто, за что будет бороться и где финиширует в итоге.

Блог — Ник Новиков
Автор — Nick Novikov
4 октября 2020, 11:09
Краткий обзор жеребьевки Лиги Чемпионов 2020/21

В четверг 1 октября состоялась жеребьевка очередного розыгрыша Лиги Чемпионов. В итоге мы получили интригующие группы, в которых даже матчи не с самыми громкими вывесками обещают порадовать болельщиков. Давайте, в двух словах, оценим шансы команд на выход из группы и попробуем угадать кто же сможет обеспечить себе Еврокубковую весну.

Группа A.

В этой группе есть 2 явных фаворита. Разумеется это - Бавария и Атлетико. Мюнхенцы являются действующим чемпионом и главным фаворитом нового розыгрыша Лиги Чемпионов. Команда Флика усилилась покупкой Сане, но потеряла арендованых Перишича (вернуля в Интер), Коутиньо (вернулся в Барселону) и главный мозг команды в центре поля - Тиаго (продан в Ливерпуль). Его место пока занимает Хави Мартинес, который планировал покинуть Баварию, но, скорее всего, ему прийдется отыграть здесь еще один сезон. Главная проблема красных - линия обороны, но Мануэль Нойер с этим явно не согласен.

Банда Диего Симеоне провела еще один год вместе. Атлетико заменил Морату на Суареса и не прогадал. Фланговым игрокам пора интегрироваться в систему, а молодым парням - выйти на новый уровень. Учитывая прошлогодний успех, в новом сезоне есть хорошие шансы на его повторение. Все лидеры остались в строю и готовы покорять высоты главного Евро турнира.

Зальцбург и Локомотив разыграют путевку в Лигу Европы. Австийцы играют в прессингующий и смелый футбол. Играя таким образом против Баварии и Атлетико есть риск получить пощечину, а при удачном стечении обстоятельств - даже отобрать очки. Локо сам запутался в своих интригах омолодиться и играть в атакующий футбол, но пока игра Николича не впечатляет воображение. Без Миранчука (продан в Аталанту) и Баринова (травма крестов) набор любых очков уже станет успехом.

Итогововое расположение: 1. Бавария. 2. Атлетико. 3. Зальцбург. 4. Локомотив.

Группа B.

Пожалуй, это и есть - группа смерти, в которую, к сожалению, "повезло" угодить Шахтеру. В каждом матче этой группы нас ждет интрига, как минимум футбол будет интересным. Фаворит - Реал Мадрид в это трансферное окно занялся чисткой состава и отправил недовольных. Основной состав без изменений и улучшений в качестве. Зидан ждет когда молодежь зашевелится и покажет взрослый футбол. Мадрид с большим трудом создает моменты с игры, но неплох в завершении. А если соперники по группе закроются и слаженно отыграют в обороне - будут проблемы.

Интер основательно усилился под Серию А. Конте собрал серьезную команду и на каждой позиции имеет здоровую конкуренцию. Хакими показал что идеально подходит "нерра-дзурри", Лукаку не собирается останавливаться, а Санчез снова расцветает. Борьба предстоит серьезная, но я вижу Интер в плей-офф. А матчи Конте против Зидана станут украшением группы.

Шахтер и Менхенгладбах - претенденты на выход в Лигу Европы. Боруссия Марко Розе радует своей игрой. В прошлом сезоне не хватило игроков и сил, поэтому слили концовку Бундеслиги. Отлаженный прессинг и контр-атаки могут доставить немало проблем фаворитам, минусом станет полное отсутствие Евро опыта. Горняки же, после поражения 0:5 от Интераполностью посыпались. Не получив должного отдыха перед сезоном лидеры команды еще не готовы к большим играм. Ротация Луиша Каштру - дело привычное, главное - морально настроиться на возмездие. Очки Шахтер точно наберет, хватит опыта, но выход в плей-офф ЛЧ кажется огромным достижением.

Итоговое расположение: 1. Реал Мадрид. 2. Интер. 3. Шахтер. 4. Боруссия Менхенгладбах.

Группа C.

Про группы Манчестер Сити в последние годы можно делать мэмы. В этом году фортуна снова улыбнулась "горожанам". Соперники, откровенно, на две головы ниже и главный оппоннент Пэпа - его тараканы в голове. После очередных трансферов в защитную линию, он снова надеется что попадет в точку. Натан Аке вписался отлично и уже стает лидером обороны. Еще неизвестно как заиграет Рубен Диаш, но матчи против Порту для него станут особенными (перешел из Бенфики). В атаке все нестабильно, позиция форварда под вопросом, но для прохода дальше Гвардиола может ограничиться не основным составом. Как бы не бились греки или французы, отобрать очки будет очень сложно.

Порту в каждом розыгрыше ЛЧ представляет собой серьезного соперника. Драконы стали чемпионами в прошедшем сезоне Примейры. Не усилились новыми игроками и сохранили основной состав. Опыта этих футболистов должно хватить для прохода дальше.

Марсель и Олимпиакос - это просто лотерея. Греки имеют опыт выступлений и побед на высоком уровне в недавнем прошлом, главным козырем станет - атмосфера домашней арены и греческий ультрас (если фанаты попадут на стадион). Олимпик Вилаш Боаша в этом сезоне уже успел обыграть обезкураженный ПСЖ. Восстановился Товен, который единолично может принести очки, в хорошей форме Пайет и есть опытные футболисты. Думаю, возвращение французов в групповой этап ЛЧ будет успешным. Если все сложится по плану Боаша, я вижу Марсель в плей-офф, но в этом случае судьба совершенно непредсказуема.

Итоговое расположение: 1. Манчестер Сити. 2. Порту. 3. Марсель. 4. Олимпиакос.

Группа D.

В этом квартете хочется сразу поапплодировать скромному Митьюлланду и тодать приз "за старание". Хоть данчане и прошли опытных бойцов в квалификации (Славия Прага и Янг Бойз), группа досталась непроходимая. Но попытаться огрызнуться и показать себя, конечно, нужно.

Фаворит группы - усиленный Ливерпуль. Красные получили мощный апгрейд в центре поля (покупка Тиаго) и линии атаки (покупка Диого Жота). Клопп не боится ротировать состав и дает игровое время всем, кто в обойме. Из одного из кубов уже вылетели от Арсенала, поэтому не придется звать парней из академии. Ливерпуль смотрится уверенно, атмосфера внутри команды отличная. Главное, чтобы у Ван Дэйка закончилось похмелье и он вернулся на топовый уровень. С созданием моментов проблем не возникнет, а завершать атаки, красные - мастера.

Аталанта заставит Ливерпуль понервничать. Гасперини готовит команду к новым свершениям, развивая свой футбол. Фланги шикарно работают, Гомес отлично использует пространство, Малиновский здорово продвигает мяч, а завершать атаки у итальянцев - может каждый, таков футбол у Гасперини. Будет интересно посмотреть на их стычки и я уверен, что эти матчи нужно будет смотреть с блокнотом.

Аякс - успешно блестнувший в плей-офф пару лет назад, наконец-то, разобрали. Ушли главные звезды (Де Лигт, Де Йонг, Зиеш, Ван де Беек), которые олицетворяли тотальный футбол Тен Хаага. На их позиции уже готовы прямые замены с перспективой, ждем новых громких имен уже через пару лет, но в этом сезоне Лига Европы станет приятным бонусом.

Итоговое расположение: 1. Ливерпуль. 2. Аталанта. 3. Аякс. 4. Митьюлланд.

Группа Е.

Фрэнк Лэмпард должен благодарить судьбу за данную группу. Учитывая ужасный старт в чемпионате и кубке (из которого успешно вылетели) на коуча посыпалось много критики, а новички выглядят еще не готовыми к большим победам. Звездой стартового отрезка синих является Мэйсон Маунт, оправдывающий доверие Фрэнки. Сложно сейчас представить атаку без его участия. И если в передней линии выстроилась очередь талантовна место в основе, в обороне все не так многообещающе. Возрастные игроки уже не успевают, а молодые еще не понимают как это делается. Думаю, что первое место решится не в противостояниях с Севильей, а в играх с более слабыми - Краснодаром и Ренном.

Севилья с отличным настроением входит в новый сезон. Чемпион Лиги Европы в очередной раз покорил этот турнир и стоит надеяться, что у Лопетеги большие амбиции и он будет недоволен возвратом в Лигу Европы. Группа позволяет "андалусийцам" бороться даже за первое место. Исправив ошибки в обороне, которые раскрыла полу-сонная Бавария, команда должна стабилизироваться и зажечь в главном Евро турнире. А для Лукаса Окампоса это еще один шанс показать себя на всю Европу.

Ренн собрал неплохую команду из смеси опыта и таланта. Парни Жульена Стеффана могут противостоять серьезным командам и еще доставят проблемы фаворитам. А Камавинга попытается оправдать статус "восходящей звезды". Краснодар за 12 лет с момента основания уже успел пробиться в групповую стадию Лиги Чемпионов и это феноменально для клуба с пост-советского пространства. Задачи у клуба стоят максимальные, но нужно быть реалистами, не ударить в грязь лицом и показать достойный футбол. Как раз восстановились все лидеры команды.

Итоговое расположение: 1. Севилья. 2. Челси. 3. Ренн. 4. Краснодар.

Группа F.

Для меня именно эта группа - главная загадка. Безусловно, выделяется Боруссия Дортмунд, но шмели не новички в потерях очков против не самых сильных соперников. Атака у Фавра работает неплохо, а за счет авторитета будут играть первым номером. Другое дело, что Дортмунд не умееть дожимать противника и зачастую довольствуются минимальным преимуществом. А с обороной бывают проблемы, связанные с высоким расположением защитников, которые не славятся своей скоростью.

Лацио, в очередной раз, толком не усилившис входит в новый сезон. Как показала практика прошлого, команда выдыхается при высокой интенсивности. Возрастные лидеры сдают в концовках из-за нехватки времени на восстановление. Индзаги выстроил стабильную систему игры и привил Лацио узнаваемый стиль, но полного воплощения его плана в жизнь, нужны игроки. Лациалле снова может не хватить на дистанцию и они сосредоточатся на внутреннем чемпионате.

Конкуренцию двум лидерам попробует составить Зенит. Команда у Семака сплоченная, атмосфера и настроение - позитивные. Но этого мало. Главное не поплыть морально и бороться до конца. Брюгге - не новичок групповых стадий и в данном квартете не выглядит явным аутсайдером. Бельгийцы неплохо начали новый сезон и на волне успеха могут огорчить "больших парней".

Итоговое расположение: 1. Боруссия Дортмунд. 2. Лацио. 3. Брюгге. 4. Зенит.

Группа G.

В этой группе условно два первых места. Две команды поборятся между собой за фактическое - Ювентус и Барселона, а остальные - Динамо Киев и Ференцварош - за третье, что станет равносильно победе.

Мы снова в ожидании битвы титанов. Криштиано Роналду и Лионель Месси должны выдать свои лучшие матчи в очных дуэлях. Ювентус и Барселона зеркально похожи на данном этапе становления. Обе команды сменили тренеров и в очередной раз пытаются перестроиться. Пирло и Куман - очень амбициозны, но у голландца есть опыт работы, а итальянец начинает "с нуля". Ювентус уже отыскал свою схему и стиль игры, только стартовый состав еще не сформирован. Игроков у "бьянко-нерри" предостаточно и выбирать есть из кого. Нужно успеть отработать переходы из атаки в оборону и позиционное нападение. Важно, чтобы успел набрать кондиции Артур, он только прибавит качества и надежности в центре поля и докажет Барсе, что та ошиблась обменяа его на Пьянича (у которого мало шансов заиграть у Кумана).

У Барселоны под руководством Кумана пока все отлично. Лидеры начали сезон с хорошим настроением, несмотря на весь ужас межсезонья. Здорово вписался вернувщийся Коутиньо, на свою позицию вернулся Де Йонг, Ансу Фати поражает своей зрелой игрой, только Гризманн остается белой вороной. Если каталонцы продолжат развивать успехи играя в бешеном темпе, то они подойдут к матчам против Юве в отличной форме. Именно в очных встречах и решится судьба первого места, что является приоритетом для обоих.

Главным матчем квартета для украинского болельщика станет - возвращение Сергея Реброва в Киев, со своим Ференцварошем. Венгры здорово прошли квалификацию, показывая зрелую и нацеленную игру. Динамо с Луческу пытается заново научиться играть в футбол. Времени катастрофически мало и киевлянам однозначно нужны качественные усиления. Этот розыгрыш Лиги Чемпионов для Динамо и Ференца - шанс показать себя. Безусловно, приятно снова услышать гимн главного Еврокубка на Олимпийском, а тем более увидеть Роналду и Месси на главной арене Украины. Но придется очень постараться, чтобы не пропустить венгров в Лигу Европы.

Итоговое расположение: 1. Барселона. 2. Ювентус. 3. Динамо Киев. 4. Ференцварош.

Группа H.

ПСЖ получил шанс отомстить Манчестер Юнайтед за позор двухлетней давности в Париже. Главный фаворит квартета сохранил всех лидеров, добавили Флоренцы на правый фланг обороны и выкупили Мауро Икарди. Маркиньос вернулся на свою позицию защитника, заменив ушедшего в Челси - Тиаго Силва и забрал капитанскую повязку. Тухелю нужно встряхнуть звездный состав и мотивировать парижан развить успех месячной давности. Хоть и со скрипом добравшись до финала - они получили великолепный опыт, несмотря на поражение. Этот сезон станет последним для Мбаппе в Париже, Неймар тоже попытается сбежать, Ди Мария не молодеет, а остальные уже не довольствуются трофеями внутри Франции. Учитывая, что ПСЖ будет играть в пол-ноги в Лиге 1, они снова подойдут к матчам Чемпионской Лиги в топовых кондициях. Для этого состава это, скорее всего, последний шанс зацепить ушастый трофей вместе.

Второе место уверенно отдам Лейпцигу. Команда Нагельсманна выдала сумащедший сезон, немного не распределили силы на концовку. Даже после потери Тимо Вернера (продан в Челси) немцы играют в топовый футбол, который не зависит от одного человека. Нагельсманн выстроил систему, в которой каждый знает свою роль на поле. Не помешают новые футболистыв центре поля для ротации. С обороной полный порядок, а над реализацией стоит поработать.

Многострадальный Манчестер Юнайтед обладает составом способным дойти до финала. Другое дело, что управлять им нужно уметь и показать идею своего развития. Увы, "дьяволы" пока не способны самостоятельно сообразить как играть и за счет чего добиваться результата, не учитывая безконечные пенальти. Каждый играет сам за себя, надеясь на мастерство партнеров. Без усилений в обороне, при постоянных голевых ошибках, шансы бороться за выход в плей-офф - туманны. Но судьбу матчей может решить случай, отдельный эпизод, назначеный пенальти или шальной заег Рэшорда. Даже дождь в Англии сыграет на руку и может стать решающим фактором. Фанатам красного Манчестера стоит полагаться на удачу и стечение всех положительных обстоятельств для выхода в финальную стадию ЛЧ. А Башакшехиру заранее "Спасибо!" за все очки, подаренные соперникам.

 Итоговое расположение: 1. ПСЖ. 2. РБ Лейпциг. 3 Манчестер Юнайтед. 4. Истанбул Башакшехир.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов