Tribuna/Хоккей/Блоги/Стыдно Говорить/«Хоккеисты, беззубая улыбка до ушей!»

«Хоккеисты, беззубая улыбка до ушей!»

«Я раньше почему такой злой был? У меня просто Кубка Стэнли не было». Это не крылатое высказывание почтальона Печкина, это могли бы быть слова капитана «Вашингтон Кэпиталз», Александра Овечкина. Сказочная ночь, не спав в которую, думаю, что никто не пожалел. Сказка вечно длить не может, а насладиться моментом должен каждый. «Вши» - победители Кубка Стэнли.

9 июня 2018, 03:55
12
«Хоккеисты, беззубая улыбка до ушей!»

В нашей жизни так мало радостей и поводов для улыбки, что с каждым днем их искать еще сложнее. Но так уж и быть, я вам подкину один, при чем весьма существенный. Пока одна половина мира готовится к футбольному Чемпионату мира и наблюдает за последними приготовлениями команд участниц, товарищескими матчами, вторая - с восторгом наблюдала за финалом плей-офф Национальной хоккейной лиги. Это была настоящая сказка, и кто бы не выиграл, результат был бы потрясающий. Но в этот раз посчастливилось Вашингтон Кэпиталз. Эти парни впервые за свою историю выиграли Кубок Стэнли. То ради чего соревнуются лучшие команды США и Канады наконец-то оказалось в руках у столичных парней, и вы только посмотрите на неподдельное счастье и улыбку Александра Овечкина. На что она вам похожа? Вспомните улыбку младенцев, когда начинают расти первые зубки и папа со своей бородой смешит его до хохота. Только тут дядька будет постарше, хотя с зубами история та же. В общем давайте поговорим, чего не хватило Вегасу, как Вашингтон шел к этой победе и о сказке со счастливым концом.

Вегас Голден Найтс

Все так радуются победе "вшей", что и забыли, какой на самом деле подвиг совершил "Вегас". Отдам дань уважения клубу-новичку НХЛ и немного посвящу вас, почему же это так круто. У вас часто получалось достичь почти максимального успеха в деле, за которое вы только взялись? А вот "Голден Найтс" почти смог. Хоккейный клуб из Вегаса, первый в своем роде представитель города в НХЛ и истории у команды до этого сезона то и не было. В 2017 году на свет появился этот "лунтик" и начал удивлять с первых дней своей жизни. Посчитать только, сколько личных рекордов поставила дружина в этом сезоне: первый клуб в истории, стартовавший с 3-х побед в дебютном сезоне НХЛ; первая команда-дебютант в истории североамериканских лиг выигравшая свой дивизион и конференцию; выигравши в первой серии плей-офф 4-0 у "Лос-Анджелес Кингз", "Вегас Голден Найтс" стал первым в истории НХЛ клубом, кому удалось выиграть серию плей-офф со счётом 4-0 в дебютном сезоне в лиге. А это ведь не все ачивки, которые открыл новичок за этот сезон, а только те, которые отпечатались в моей памяти. Весь сезон я следил за этой тимой и как показывает практика, не зря. Было что-то в этом магическое и поразительное. Если бы "Вегас" выиграл Кубок Стэнли, я бы ждал в следующем сезоне победы моего "Динамо" в Лиги чемпионов, иначе бы все остальное меня бы просто уже не удивляло. Ну как новосозданная команда может играть настолько слаженно и отточено, еще и в атакующий хоккей? Хочется перефразировать культовую фразу Николая Озерова: "Такой хоккей нам нужен!". Такого хоккея нам не хватает.

Вашингтон Кэпиталз

Новичков похвалили, теперь и заслуженным победителям можно дифирамбы петь. По правде говоря, после первого матча финала, я уже подумал, что "кэпсы" посыпались и команда из мира казино сейчас задавит их своей агрессивной игрой. Но сталося не так, як гадалося. 4 подряд выигранных матча, мать вашу, да они завелись. О серьезных намерениях можно было понять по лицу Овечкина, после попадания в него шайбой, он даже глазом не повел. Футболист бы так смог? Все дружно в голос посмеялись. А Саня прощупал, не придется ли еще парочку зубов вставлять, и продолжил играть, как ни в чем не бывало. Мужчина! Вся команда мужиков, больших, брутальных, настоящих мужиков. Доказали на деле. Сражаться до последнего - это вам не на газоне валяться после толчка, тут это даже в правилах разрешено. Пишу и самому не верится, Овечкин этого ждал с 2005 года, он за это время даже на расстояние вытянутой руки не приближался к финалу, а тут наконец. Вы видели, как радовалось это лохматое чудовище с кубком в руках? Это я любя его так называю. Увлекся немного в восхищении капитаном, благо до Газаева мне далеко (свежачек подъехал).

Жаль конечно, что это противостояние не затянулось на дольше. Я ожидал, что все будет решаться в 7 матчах. Это был бы вообще шик. В предыдущих противостояниях плей-офф нас повезло наблюдать 6-7 матчевые противостояния, в которых нередко "Вашингтону" приходилось переламывать ход серии после нескольких проигрышей подряд. Столичная дружина проявляла мужество и упорство на протяжении всей финальной части сезона. Если были бы какие-то медали за целеустремленность в НХЛ, я вручил бы этим ребятам. Подумать только, в последний раз "вши" выходили в финал Кубка Стэнли ровно 20 лет назад. 20 лет назад, Карл! Это тебе не чемпионство от "Динамо" ждать. Восхищение только, других эмоций у меня нет.

Даже не верится, что начало следующего сезона наступит аж в октябре. Уже не терпится увидеть следующий финал Кубка Стэнли. Если бы суждено было случится так, как вы пожелаете, кто выиграл бы эту 15-килограммую чашу? Я бы хотел, чтобы триумфом отметились Тампа-Бэй, импонируют они мне и давно они не побеждали, впрочем, как и любая канадская команда. Вообще интрига в НХЛ жива всегда, это не футбол. Хотя и в футболе бывают чудеса, "Лестер" не так давно показывал это. Но за что мы любим хоккей? За скорости, динамику развития событий, жесткость, грубость и непредсказуемость. "В хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в хоккей!" 

Другие посты блога

Все посты