Tribuna/Футбол/Блоги/Football is all in/5 мыслей о матче Россия — Израиль

5 мыслей о матче Россия — Израиль

Встреча России с Израилем продемонстрировала нам два совершенно разных тайма и разрушила стереотип о том, что Фабио Капелло консерватор.

Блог — Football is all in
Автор — Yankee
11 сентября 2013, 02:17
2

Встреча России с Израилем продемонстрировала нам два совершенно разных тайма и разрушила стереотип о том, что Фабио Капелло консерватор.

1. Два разных тайма

Первое, что бросается в глаза по завершению матча Россия — Израиль, так это то, что наша команда провела два абсолютно разных тайма. Изменив тактический рисунок и увеличив игровой ритм во второй половине сборная России смогла переиграть израильтян благодаря голам Василия Березуцкого, Александра Кокорина и Дениса Глушакова.

2. Кержаков снова не забил

Сборная России в начале встречи атаковала преимущественно флангами, делая навесы в штрафную площадь. Капелло избрав такую тактику фактически отрезал Кержакова от мяча, как следствие за весь первый тайм у Александра по сути был один голевой момент. Во втором тайме Кержаков стал чаще угрожать воротам израильтян, но отличиться так и не смог. Отсутствие Артема Дзюбы в обойме сборной сводит практически к минимуму конкуренцию за место центрального нападающего. А скорее всего именно Дзюба идеально бы подошел на место центрфорварда в той схеме, которую использовал Капелло в первой половине матча.

3. Капелло смог удивить

Многие считают Фабио Капелло закостенелым консерватором, с самого начала матча с Израилем итальянский специалист стал разрушать этот миф о себе. Сперва на правом фланге полузащиты вместо Быстрова в стартовом составе вышел Александр Самедов, провел весь матч на очень хорошем уровне и отдал голевую передачу Кокорину. Во втором тайме Капелло пошел и вовсе на кардинальные меры заменив Денисова и Файзулина на Глушакова и Дзагоева. Вместе с тем изменив тактическую схему сборная России стала играть в быстрый комбинационный футбол в атаке, при этом используя прессинг при отборе мяча. Как показал второй тайм сборная Израиля к такой агрессивной манере игры оказалась не готова.

4. Опять пропустили в концовке

Если говорить в целом, настрой сборной России на матчи с Люксембургом и Израилем не вызывает вопросов. Игроки выходят предельно сконцентрированные и не о какой недооценке соперника речи быть не может, но что в матче с Люксембургом, что с Израилем команда из-за минутной расслабленности в конце матча пропускает не обязательный гол, который по сути не влияет на результат, но оставляет неприятный осадок. Капелло отметил, что ему не нравится, когда его команда пропускает на последних минутах, поэтому будем надеяться, что оставшиеся матчи наша сборная отыграет на «ноль».

5. Сборная России выходит на первое место в группе

Победа над сборной Израиля приблизила нашу команду на еще один шаг ближе к Чемпионату Мира в Бразилии. Впереди остались встречи против Люксембурга и Азербайджана, если России удастся выиграть в последних двух матчах, то подопечные Фабио Капелло с чистого первого места проходят на ЧМ-2014. Главное не расслабляться и продолжать в том же духе, осталось совсем чуть-чуть.

Другие посты блога

Все посты