Tribuna/Футбол/Блоги/А знали ли Вы?/Главная афера сборной Украины

Главная афера сборной Украины

Как Михаил Иванович Фоменко стал тренером сборной Украины

Автор — Danil Dubrovsky
26 декабря 2015, 02:27
1

В далеком 2012 году, Михаил Иванович Фоменко стал главным тренером сборной. Начал он неплохо и даже временно удалось забыть то, каким образом он получил заветную должность. И вот, спустя время и большое количество противоречивых результатов тренеру предложили новый контракт - что оказалось для многих крайне неприятным событием.

Сайт ФФУ к моему удивлению не публикует такие вещи как интервью и отчеты с Исполкома ФФУ, поэтому мне пришлось руководствоватся только внешними источниками. Ссылки публиковать не буду, но кто захочет найти оригинал, думаю с легкостью сможет воспользоватся поисковиком и найти полную цитату. Начнем.

 

 

02.09.2012

Анатолий Коньков - новый президент ФФУ, первое появление Фоменко.

Отсюда все началось, именно с подачи тогдашнего президента федерации начнется будующий фарс.

– Какова дальнейшая судьба тренерского штаба молодежной сборной под руководством Павла Яковенко? – Мы сейчас перестраиваем работу ФФУ и, в том числе, формируем по-новому комитет сборных, который возглавит Михаил Фоменко. Также планируется создание тренерского совета. Ведь раньше тренеры сборных отчитывались перед исполкомом, в котором не так много людей с опытом тренерской работы на высоком уровне, которые могли бы квалифицированно обсудить отчет, где-то что-то подсказать тренеру или проанализировать. Новый тренерский совет, в который войдут лучшие специалисты страны, сможет провести необходимый анализ. И уж тогда будет уместен разговор о судьбе тренеров сборных.

 

24.09.12 - 25.09.12

Увольнение Юрия Сёмина и назначение Олега Блохина главным тренером "Динамо".

В связи с серией неудачных результатов "Динамо", отставка Сёмина была делом времени, но после очередного поражения россиянина уволили мгновенно. На пост главного тренера в срочном порядке был приглашен тогдашний тренер сборной Олег Блохин.

Как сообщил Олег Владимирович, руководство Федерации футбола Украины с пониманием отнеслось к его желанию возглавить родной клуб. Согласно договоренности, к двум ближайшим матчам (12 октября, Молдова и 16 октября, Черногория) сборную Украины будет готовить Олег Блохин, после чего тренер сможет сосредоточиться на работе в клубе.

 

27.09.12

Коньков созвал пресс-конференцию.

Коньков в пресс-конференции заявил что федерация действительно отпустила Блохина в Динамо, но Блохин все еще тренер сборной а глава комитета национальных сборных в любой момент готов приступить к поиску.

"Сейчас у национальной сборной есть главный тренер - Олег Блохин. Поиски нового тренера начнутся только тогда, когда мы получим официальное заявление об уходе от него. Но мы готовы к этому. Недавно мы назначили Михаила Фоменко на пост главы комитета национальных сборных и главы тренерского совета. Поиски нового тренера - его компетенция, так что мы будем ждать предложений от него".

 

октябрь-ноябрь 2012

Болезнь Блохина, назначение и.о. Заварова и Баля

Сразу после назначения Блохину сделали операцию и на месяц он был вынужден уйти в отпуск.

"Тромбоз левой сонной артерии чреват дальнейшим проявлением инсульта, – говорит Тарас Олегович. – Главное, вовремя поставить диагноз и провести операцию по устранению болезни. После операционного вмешательства человеку потребуется от двух недель до месяца на полную реабилитацию.

 

А вот дальше начинается самое веселое.

Михаил Иванович Фоменко сломя голову начал искать нового тренера, выглядело по хронологии это примерно так:

 

20.11.2012

Федерация футбола Украины решила сделать предложение известному английскому специалисту Харри Реднаппу.

Как отмечает официальный сайт ФФУ, несколько тренеров предложили пригласить специалиста из Англии, а Олег Лужный и Юрий Вернидуб назвали конкретного тренера - бывшего наставника Тоттенхэма Харри Реднаппа. "Я считаю, что Реднапп будет иметь высокий авторитет среди игроков сборной, - сказал глава комитета сборных Михаил Фоменко. - У него достаточно опыта, тренерских способностей и умения мотивировать футболистов. Во всех командах, которые возглавлял Реднапп, он очень быстро улучшал качество игры и достигал значительного прогресса. На сегодняшний день этот специалист - один из лучших английских тренеров".

 

26.11.2012

Продолжаем поиск кандидатур

Федерация футбола Украины на сегодня еще не определилась с кандидатурой на пост главного тренера сборной Украины. Об этом заявил глава комитета национальных сборных и тренерского совета ФФУ Михаил Фоменко. "Мы продолжаем поиск кандидатур, которые достойны этой должности. Конкретных фамилий пока нет", - заявил Фоменко. Напомним, что ранее ФФУ получила отказ от Андрея Шевченко и Харри Реднаппа.

28.11.2012

После очередного заседания Исполкома ФФУ, Анатолий Попов отчитался о проделаной работе и о том как Фоменко занимается поисками нового тренера.

О затянувшемся поиске нового главного тренера: "Мы тоже обеспокоены ситуацией. На сегодняшний день есть порядка тридцати кандидатур, это расширенный список. Михаил Фоменко вместе с Анатолием Коньковым и будут его рассматривать. Как заявил сам президент Федерации, ему для этого нужно пять-семь дней, чтобы более детально обсудить кандидатуры". О списке кандидатов: "Список - это не тайна. Но по этому вопросу лучше обратиться к господину Фоменко. Он, к слову, в этом списке также есть, как и многие отечественные тренеры. Главное для нас - не смотреть в паспорт, наши тренеры по уровню подготовленности не уступают зарубежным". О Марчелло Липпи и Свене-Горане Эрикссоне: "Марчелло Липпи нет в списке. Эрикссон - есть". О переговорах с Харри Реднаппом: "Переговоры вел Виталий Данилов. В части финансов этот вопрос оговаривался с двумя агентами на президиуме, стороны пришли к консенсусу. Решение было приемлемым для обеих сторон. Вы знаете, что КПР остался без главного тренера, и им срочно нужен был новый наставник. Никаких вопросов по поводу финансов не было. Буквально через два дня после отъезда представителей Реднаппа у них появился этот новый вариант". В этом эпичном интервью впервые было объявлено что Фоменко расматривается как кандидат на пост тренера ну и крайне интересная информация что президент Премьер Лиги вел переговоры с потенциальным тренером сборной (может поэтому и не получилось?).

 

12.12.2012

Президиуму ФФУ выдали окончательный "шорт-лист" тренеров.

12 декабря в Доме футбола состоялось заседание Президиума Федерации футбола Украины. Первым делом были рассмотрены кандидатуры на должность главного тренера национальной сборной. Президент Федерации Анатолий Коньков озвучил имена пяти претендентов - Феликс Магат (Германия), Роберто Ди Маттео (Италия), Свен-Йоран Эрикссон (Швеция), Александр Заваров и Михаил Фоменко. Каждому из них была дана подробная характеристика. В ходе обсуждения члены Президиума остановили свой выбор на кандидатурах Свена-Йорана Эрикссона и Михаила Фоменко. Им будет предложено подготовить соответствующие программы для представления на очередном заседании Исполнительного комитета ФФУ. По результатам презентаций Исполком примет решение о назначении главного тренера.

 

14.12.12

Уже через пару дней появилось интервью Анатолия Попова в котором он говорит о том что Фоменко дал согласие стать тренером сборной.

"Принципиальное согласие Михаила Ивановича у нас есть", - прямо заявил Попов. Впрочем, необходимо дождать и ответа от второго претендента. "В настоящее время ответственные сотрудники готовят текст официального предложения, которое будет направлено Свену-Ерану Эрикссону от нашей федерации", - отметил вице-президент. В интересе шведского специалиста к этой работе в ФФУ не сомневаются. "Ни для кого не секрет, что шведский специалист публично изъявлял желание поработать с нашей сборной и принять с ней участие в четвертом для себя мундиале. Ведь некоторые другие кандидаты, фамилии которых всплывали в прессе, в отличие от Эрикссона, говорили, что такая перспектива их не интересует. Так что в намерениях скандинава нет причин сомневаться", - подчернул Анатолий Попов.

26.12.12

Логичный финал фарса.

26 грудня на засіданні Виконавчого комітету Федерації футболу України було обрано головного тренера національної збірної. Команду очолив Михайло Фоменко. Перед голосуванням членам Виконкому доповіли про перебіг перемовин з двома кандидатами на посаду керманича збірної − Михайлом Фоменком та Свеном-Йораном Ерікссоном. Президент ФФУ Анатолій Коньков висловився на підтримку Фоменка, після чого Михайла Івановича було обрано шляхом відкритого голосування. Всі присутні члени Виконкому проголосували за його кандидатуру. Новий головний тренер національної збірної України Михайло Фоменко прокоментував прес-службі ФФУ своє призначення: "Хочу подякувати Виконкому ФФУ та президенту Федерації за довіру, - зазначив Михайло Іванович. − Розумію всю відповідальність, яку покладено на мене, та завдання, котрі стоять перед національною збірною України. Першочергове завдання − потрапити до фінальної частини чемпіонату світу в Бразилії, а для цього потрібно посісти як мінімум друге місце у своїй відбірній групі. Розраховую на плідну співпрацю з наставниками клубів, які делегуватимуть гравців до збірної, та тренерським штабом молодіжної збірної країни".

 

Кратко:

Получили крайне интересную ситуацию когда глава комитета сборных, основной задачей которого был поиск главного тренера - становится главным тренером, а на должность его продвинул собственно тот, кто нанимал его на должность главы комитета сборных. Зачем надо было устраивать этот цирк с Эрикссоном, Магатом и Рэдднапом?

 

 

 

 

 

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов