Tribuna/Футбол/Блоги/Його Величність Футбол/«Фред и Тайсон – справедливый выбор Тите». «Шахтер» влияет на состав сборной Бразилии?

«Фред и Тайсон – справедливый выбор Тите». «Шахтер» влияет на состав сборной Бразилии?

Tribuna.com расспросила бразильских журналистов.

13 июля 2018, 21:51
6
«Фред и Тайсон – справедливый выбор Тите». «Шахтер» влияет на состав сборной Бразилии?

Элано, Жадсон, Виллиан, Фернандиньо, Дуглас Коста, Фернандо, Луис Адриано, Бернард, Фред, Тайсон, Исмаили вызывались в сборную Бразилии, будучи игроками «Шахтера». Местные болельщики всегда искали скрытый смысл в подобной ситуации. Очередная волна началась в марте, когда на товарищеские матчи с Германией и Россией Тите вызвал трех игроков «Шахтера» – столько же отправили ПСЖ и «Манчестер Сити». Больше – никто. 

Этот факт заставил не только местных болельщиков, но и журналистов задавать вопросы. Заговорили о «квоте «Шахтера», странной любви Тите к Тайсону (они вместе работали в «Интернасьонале») и игнорировании талантов из чемпионата Бразилии. «Важно понять одно – у «Шахтера» так много игроков, которых вызвали в сборную Бразилии только по одной причине. У них большое количество бразильских футболистов. Там есть, из кого выбирать. Это просто и математично», – объяснял тогда комментатор Бруно Пардо.

В итоге Фред и Тайсон отправились на чемпионат мира. И ни разу не вышли на поле. Порция критики вылилась на Тите и «Шахтер» после вылета от Бельгии. Болельщики написали много постов в социальных сетях. Они считают, что вместо игроков «Шахтера» нужно было брать других футболистов. Тех, которые могли бы выйти и усилить игру, а не просто сидеть на скамейке. Некоторые даже считают, что «Шахтер» влиял на выбор тренерского штаба сборной Бразилии.

Tribuna.com обратилась к бразильским журналистам за разъяснениями.

Диого Магри, El Pais Brasil

Я не думаю, что вылет сборной Бразилии с чемпионата мира – это вина любого игрока. Вы можете сказать, что у Фернандиньо была плохая игра против Бельгии, и Неймар не играл так, как мы надеемся, но несправедливо искать «козла отпущения».

На мой взгляд, критика бразильских поклонников в социальных сетях всегда несправедлива, когда они говорят о футболистах «Шахтера», потому что они не доверяют парням, которые играют за украинскую команду. Но каждый, кто наблюдает за европейским футболом, знает, что «Шахтер» помог в развитии классных бразильских игроков – таких как Фернандиньо, Дуглас Коста или Виллиан.

Но я бы не вызывал Тайсона. Это было плохое решение Тите. Он выбирал между Артуром, который перешел в «Барселону», Джулиано («Фенербахче») и Вилланом Хосе («Реал Сосьедад»). Это подтвердилось и на чемпионате мира – Тайсон не сыграл ни минуты. Кажется, Тите позвал его только потому, что работал с ним в «Интернасьонале». 

Фред заслужил поехать на ЧМ. Я смотрел матчи «Шахтера» в Лиге чемпионов – он играл превосходно и справедливо перешел в «МЮ», но получил травму на сборе в Англии. Тите почему-то не заменил его – это плохо. Ведь Фред так и не смог сыграть на турнире. 

Кто вместо них? Артур, Джулиано или Виллиан Хосе вместо Тайсона. А когда Фред травмировался, нужно было позвонить Артуру. Он станет одним из лучших полузащитников мира.

– Обоснована ли любовь разных тренеров сборной Бразилии к игрокам «Шахтера»?

– Да. Когда Дунга и Мано Менезес начали вызывать игроков «Шахтера», все было немного подозрительным, но с годами мы могли видеть, что «Шахтер» – хорошее место для бразильца, который хочет развиваться в Европе. Предвзятость связана с тем, что люди не следят за европейским футболом должным образом – у нас много таких. Но я сейчас связываю большие надежды с Сиприано – он может прекрасно проявить себя в «Шахтере».

Агенты или «Шахтер» платят за вызов игроков в сборную Бразилии? Этот слух появился, когда Менезес начал вызывать футболистов «Шахтера». Если я не ошибаюсь, его агент одновременно был агентом ребят, которые играли в «Шахтере». Это могло быть какое-то влияние, но я в это не верю. 

«Шахтер» не очень хорошо известен в Бразилии. Только для тех, кто часто смотрит европейский футбол. Но за последние шесть или семь лет он стал более известным из-за количества бразильцев, которые играли и играют в клубе. Например, сейчас болельщики «Атлетико Минейро» следили за ситуацией с уходом Бернарда. Мы видим хороший украинский топ-клуб, но без перспективы конкурировать с большими европейскими командами. 

– Вы следите за чемпионатом Украины? Есть уверенность, что это делает Тите? 

– Не смотрю, но каждый раз слежу за «Шахтером» в Лиге чемпинов. В этом году они могли победить «Рому». Если Тите хочет видеть игроков «Шахтера» в сборной, то, надеюсь, он смотрит ваш чемпионат, а не только Лигу чемпионов. Но я не знаю, как происходит на самом деле. 

– Какие главные причины вылета Бразилии с чемпионата мира? 

– Сложно ответить. Мы играли фантастический матч с Бельгией – обе команды могли выиграть. Для меня в той игре не было справедливости, была равная игра. Но важным было то, что Тите доверял игрокам, которые не играли в хороший футбол. Мартинес, например, в какой-то момент поменял Мертенса на Феллаини, Дешам – Дембеле на Жиру. Они увидели, что командам нужны замены, чтобы играть лучше – это сработало. А Тите продолжал доверять Паулиньо и Жезусу. Он не изменил команду, хотя на скамейке были Аугусто, Фирмино и Фернандиньо.

Бернардо Мелло, O Globo

Нельзя обвинять в вылете Бразилии Фреда и Тайсона – они даже не играли. Некоторые болельщики жалуются, что Тите нужно было взять других игроков. Но нет никакой гарантии, что Луан и Артур из «Гремио», Джулиано («Фенербахче») или Диего Рибас из «Фламенго» сильно бы повлияли на команду, если бы вышли на поле в такой большой игре как с Бельгией. 

Фред был верным выбором, его профиль – «бокс-ту-бокс». Это то, что соответствует схеме Тите 4-1-4-1. Он мог бы стать хорошей заменой Паулиньо или даже усилить атакующий потенциал полузащиты в некоторых матчах. К сожалению, он получил травму на тренировке перед чемпионатом. Я не думаю, что он был полностью здоров. Получилось, что Тите потерял преимущество в использовании качественной замены. 

Что касается Тайсона, то с самого начала было ощущение, что он вряд ли будет использоваться на этом чемпионате мира. Включение его имени в список связано с его опытом и тактикой. Он был «безопасной картой», если можно так выразиться, когда все пошло бы не так. Последнее средство для спасения ситуации. Возможно, вместо него мог поехать другой игрок, но такая спекуляция не означает, что Тите ошибся. Тренер не мог пригласить всех бразильских игроков – нужно было делать выбор. А Тайсон был одним из вариантов. 

Кто вместо них? Возможно, Джулиано. Он сыграл несколько хороших матчей при Тите. Но он и Тайсон – очень разные игроки. Это как вместо апельсинов съесть яблок. Но в чем проблема апельсинов? Ни в чем. Это просто выбор. 

Я не думаю, что вообще существует какая-то «любовь» тренеров сборной к игрокам «Шахтера». Некоторые наши талантливые футболисты куплены «Шахтером». Фернандиньо, Дуглас Коста, теперь вот Фред перешел в «МЮ». Думаю, что за последние годы в сборной Бразилии были более спорные моменты, чем приглашение игроков «Шахтера».

– Агенты или «Шахтер» могут влиять на вызов своих игроков в сборную, чтобы набить им цену? 

– Конечно, вызов в сборную Бразилии делает вашего игрока более дорогим. Но, опять же, в этом смысле есть более сомнительные ситуации, чем с игроками «Шахтера». Хороший пример – Джефферсон из «Интернасьоналя», когда он поехал на Копа Америка-2015.

 – Тите следит за матчами «Шахтера» в УПЛ? 

– Насколько мне известно, Тите смотрел только матчи «Шахтера» в Лиге чемпионов. Но отправил помощника на тренировочную базу «Шахтера», чтобы поговорить с игроками. 

Лично я смотрел матчи «Шахтера» только в еврокубках. Но, когда я ездил в Украину, то побывал на стадионе «Динамо» имени Лобановского, когда «Шахтер» играл с «Динамо». Это было интересно с точки зрения атмосферы, но сам матч был не очень вдохновляющим. Так что, возможно, лучшая среда, чтобы понять, заслуживают ли игроки «Шахтера» места в сборной, – Лига чемпионов.

В бразильских СМИ «Шахтер» создал впечатление многообещающего клуба. Но болельщики во многом заблуждаются или вообще не интересуются. Многие воспринимают «Шахтер» как клуб, который предлагает много денег, чтобы «забрать наших игроков у бразильских клубов» или «заставить их исчезнуть». 

Обычно, когда игрок переезжает в «Шахтер», в Бразилии немногие празднуют. Это не то же самое, когда они отправляются в «Манчестер Сити» (Габриэль Жезус) или в «Барселону» (Артур). 

- Почему сборная Бразилии вылетела с чемпионата мира? 

– У команды было много функциональных проблем во время подготовки к чемпионату. Она не смогла их компенсировать другими моментами. Когда сборная встретилась с Бельгией, то не была на пике – ни морально, ни физически. Хотя и не такой ужасной, как в 2014-м. Но при определенных обстоятельствах мы могли бы выиграть у Бельгии – у нас было много моментов. 

Но я хотел бы сказать, что сейчас тот случай, когда мало разговоров о смене тренера. У Тите хороший шанс остаться, а никого из игроков не обвиняют в вылете. Есть претензии к Фернандиньо, но это не сравнить с ситуацией с Роберто Карлосом в 2006-м. 

Бразилия просто проиграла матч. Такое случается.

Эдуардо Деконто, Globo Esporte

Нельзя говорить, что Фред и Тайсон в чем-то выноваты. Ни один не сыграл ни минуты на чемпионате. Большие фанаты Бразилии критикуют их, потому что у нас нет должного освещения украинского футбола. Люди думают – «если Бразилия лучшая футбольная страна в мире, то у нашей команды должны быть только лучшие игроки в самых лучших командах».

И Фред, и Тайсон – справедливый выбор Тите. Но я бы предпочел Тайсону других. Ну и Тите нужно было заменить Фреда за несколько дней до чемпионата. Он был травмирован и не был готов на 100%, чтобы играть. Именно поэтому он не сыграл ни минуты, хотя мог бы помочь в той же игре против Бельгии. 

А вместо Тайсона я бы вызвал оборонительного полузащитника – похожего на Каземиро. Но не потому, что Тайсон плохой игрок. В Бразилии достаточно футболистом с похожим стилем игры – Коста, Виллиан, Коутиньо, Неймар, даже Фирмино с Жезусом. Но отсутствовал выбор игроков в центре поля, чтобы остановить Де Брюйне, Лукаку и Азара. 

Я бы не говорил, что агенты или «Шахтер» влияют на тренерский штаб сборной. Тите искал быстрых игроков, которые умеют контролировать мяч – также играет и «Шахтер» в последние годы. Коста, Виллиан, Тайсон, Фред обладают такими качествами, более «защитный» Фернандиньо – тоже. К тому же, «Шахтер» неплохо играет в Европе. Все это повлияло на выбор тренеров. 

Лично я не смотрю «Шахтер» в украинской лиге. Только в Лиге чемпионов. Но Тите и его помощники следили за этой командой на всех уровнях. Это было методическое и детальное изучение.

«Шахтер» известен в Бразилии как команда, где растут бразильские таланты и где хороший финансовый потенциал, чтобы соблазнить молодых игроков начать европейскую жизнь именно там. Многие игроки используют «Шахтер» как батут для перехода в топ-чемпионаты. «Шахтер» заставляет бразильцев смотреть на украинский футбол как на сильный рынок. Некоторые считают, что эта команда может играть на равных с большими клубами. 

– Почему Бразилия вылетела с чемпионата мира? 

– 1. Много наших талантов не показали на чемпионате свою лучшую игру. Главный пример – Неймар. Но даже Виллиан, Жезус, Марсело, Паулиньо, Алиссон играли ниже своих возможностей. 

2. Неэффективность атакующих игроков. Они не забивали. Мы забили только 8 голов, ни один – Габриэль Жезус. 

3. В матче с Бельгией Тите заменил дисквалифицированного Каземиро на Фернандиньо. Нужно было сделать другие тактические шаги в центре поля, но тренер их не сделал. 

4. Нельзя говорить о поражении одной команды, не сказав о победе другой. У Бельгии отличное поколение и отличный тренер. Мартинес разработал стратегию, которая помогла выиграть матч.

Другие посты блога

Все посты