Tribuna/Футбол/Блоги/Його Величність Футбол/Бернард: «Когда мы переехали в Киев, у Луческу не было сил, его все не устраивало»

Бернард: «Когда мы переехали в Киев, у Луческу не было сил, его все не устраивало»

Андрей Сенькив поговорил с самым высокооплачиваемым игроком УПЛ – и тот забил первые голы в ЛЧ.

17 октября 2017, 21:20
28
Бернард: «Когда мы переехали в Киев, у Луческу не было сил, его все не устраивало»

Андрей Сенькив поговорил с самым высокооплачиваемым игроком УПЛ – и тот забил первые голы в ЛЧ.

– На сколько вы реализовали свой потенциал в «Шахтере»? Считаете, отработали 25 миллионов, которые за вас заплатили?

– В начале все было плохо спланировано. Когда я только приехал, были люди, которые не давали мне проявить себя.

Но я подписал контракт на 5 лет. Этого времени достаточно, чтобы показать себя и оправдать всю заплаченную сумму. Я хотел и могу отдавать команде больше, без проблем.

– Прямо сейчас вы чувствуете себя счастливым в «Шахтере»?

– Без всяких сомнений. Сейчас я переживаю лучший момент в «Шахтере». После трех лет турбулентности и конфликтов с другим тренером все нормализовалось и я очень счастлив. Чувствую себя все лучше и лучше.

Результат показывает то, как я работаю на поле. Не только я, но и вся команда. Последний чемпионат это подтвердил.

– Прошлый сезон – лучший в вашей карьере?

– В карьере – нет. Но в Украине – да. А сейчас моя первая полноценная Лига чемпионов в «Шахтере». Чувствую, что клуб пришел подготовленным к этому турниру. Это подтверждает победа над «Наполи» и отличная игра с «Манчестер Сити». Надеюсь, в этом сезоне все повторится.

– В чем разница между Паулу Фонсекой и Мирчей Луческу?

– У меня было много проблем с Луческу. Поэтому, если я сейчас буду говорить хорошо о Паулу и плохо о Луческу, то это полностью отразит то, что я переживал три года с предыдущим тренером.

– Например?

– Как только мы переехали в Киев, у Луческу не было сил, а у нас — положительных результатов. Его все не устраивало. Луческу не прилагал много усилий, чтобы адаптироваться к сегодняшнему дню. Нельзя просто жить футболом, которым ты жил несколько лет назад. Нужно понимать, что игра эволюционирует и становится совершенно другой. Надо смотреть не только на свою команду, но и на соперника. Что у Луческу не очень хорошо получалось.

Паулу же показал, что даже без хорошей тренировочной базы, без своего стадиона мы можем выигрывать. Он умеет мотивировать игроков, передавать свое видение по работе, отлично строит свою команду и хорошо разбирает соперника.

– Уровень чемпионат Украины сильно упал. Что заставляет вас оставаться здесь?

– Когда я получил предложение от “Шахтера”, в Украине еще не было никаких проблем. У клуба были потрясающие база и стадион. То, что произошло в Украине потом – плохо и для футбола, и для всех жителей этой страны. Не хочется, чтобы такое происходило.

Некоторым игрокам очень трудно, клубы становятся банкротами и закрываются. Поэтому уровень футбола в Украине действительно упал. Но мы должны искать в себе силы соревноваться. Не только я, а и все игроки «Шахтера» показывают, что мы сильны. С каждым днем нужно стараться быть лучше и побеждать.

– Если бы «Шахтер» не играл в еврокубках, в Украине можно было бы расти как футболист?

– Думаю, да. За три года здесь я не очень сильно выучил тактику и стиль европейского футбола. Но Фонсека отрабатывает это со мной и другими игроками. Объясняет, как позиционировать себя, вести себя на поле. Поэтому я расту.

– В Украине «Шахтер» играет первым номером, в Европе — наоборот. Сложно перестраиваться?

– Сложно. Хотя в Лиге чемпионов мы тоже моментами прессингуем и активно атакуем. В Украине мы много времени ищем пространство в линиях между соперниками. Все команды здесь очень закрываются – 11 человек стоят в своей штрафной. Но таковы реалии, мы должны это понимать.

– В сборную Бразилии можно попасть, только проявив себя в Лиге чемпионов. Это главное, что влияет на вашу мотивацию по сравнению с УПЛ?

– Разницы для меня нет. Не только я, но и все игроки понимают, насколько важна Лига чемпионов. Весь мир смотрит эти игры. Но чтобы попасть туда, мы должны быть побеждать здесь, в Украине. Поэтому самое важное — стать чемпионами.

– Но вас уже давно не вызывают в сборную. Если так будет продолжаться, это может стать причиной ухода из «Шахтера»?

– Сейчас переживаю момент, когда я ни разу не вызывался в сборную еще с чемпионата мира. Но я рад быть и работать в «Шахтере». Если появится какое-то предложения и «Шахтер» примет его, то мы, конечно же, все это проведем. Но сейчас я должен находится здесь и помогать своей команде.

– Верите, что сможете попасть в заявку Бразилии на ЧМ?

– Без всяких сомнений. Игрок, который был в сборной хоть раз, всегда хочет вернуться. Я стараюсь быть сфокусированным и становиться лучше с каждым днем, чтобы достигнуть и этой цели.

– Сборная с приходом Тите сильно изменилась?

– Я дружу со многими игроками этой команды. Когда мы видимся, стараемся побыть вместе. Наша сборная переживала плохие времена, но с приходом нового тренера что-то изменилось. Тите сумел проапдейтиться к современному футболу и провел очень хорошую работу.

– Сравните наш и бразильский чемпионат.

– В Бразилии каждый раз невозможно понять, кто станет чемпионом, а в европейских турнирах мы знаем несколько команд, одна из которых точно победит. Поэтому бразильский чемпионат сложнее. Но не стоит забывать, что у нас меньше тактических требований, чем в Европе.

– Смотрите матчи родного «Минейро»?

– Редко. В воскресенье могу глянуть. На неделе, например, игра была в 3.45 ночи – невозможно же смотреть. Я стараюсь пересматривать хайлайты на следующий день.

– В плане быта к какому отличию Украины все еще не можете привыкнуть?

– Холод. Он убивает. Хотя я здесь уже больше четырех лет. Все южноамериканцы говорят об этом. В Бразилии ведь круглый год жара, даже в конце года 25 градусов. Приходится просто готовиться к зиме.

Фото: Gettyimages.ru/Laurence Griffiths

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты