Tribuna/Футбол/Блоги/Фиеста/Карим Бензема: Лучший из непризнанных

Карим Бензема: Лучший из непризнанных

В блоге «Фиеста» перевод статьи Макла Кокса о непризнанной звезде Карима Бензема.

Блог — Фиеста
26 марта 2015, 13:10
4

Карим Бензема: Лучший из непризнанных.

В блоге "Фиеста" перевод статьи Макла Кокса о непризнанной звезде Карима Бензема.

 

В команде где очень много звездных игроков, он выглядит немного странно, но тем не менее он всегда был номером один в центре нападения клуба и сборной. Это не от того что с Бензема не все в порядке, а в том что по своей натуре он не суперзвезда. Он играет в клубе где всегда играют самые лучшие игроки в мире, и нужно быть уверенным что Реал кого-нибудь купить после чемпионата мира (Канаваро, Озил или Хамес). Это всегда было определением Реала.

Футбольный клуб Реал Мадрид стоит невероятно дорого, позволяя высококачественным игрокам за которых он платил когда-то немалые деньги сидеть в запасе. Примеры Кака, Коэнтрао и Иско. Кейлор Навас был лучшим вратарем ла-лиги в прошлом сезоне, но уже полгода сидит в запасе несмотря на порой не самую удачную игру основного голкипера Касильяса.

И естественно два самых дорогих в мире футболиста играют в их команде. Гарет Бэйл и Криштиану Роналду, а между ними Карим Бензема который приносит в жертву себя на благо команде.

В свой первый приход в Реал Флорентино Перес совершил грубую ошибку которую сейчас называют самой главной при его правлении, продажа Макелеле и покупка ему на замену Дэвида Бэкхема. Все это создало многочисленные проблемы в опорной зоне и обороне на следующие несколько лет. Сейчас такой проблемы в команде нет и наличие Тони Крооса и Луки Модрича, а также Хамеса Родригеса и Иско делают центр мадридской команды очень насыщенным, сохраняя мяч и создавая выгодные моменты для Гарета Бэйла и Криштиану Роналду.

Но между всем этим есть Бензема. Карим в некотором смысле играет роль Клода Макелеле, не позиционно, скорее с точки зрения количества грязной работы которую он выполняет для своих партнеров, жертвуя себя ради результативности других игроков.

Трудно вспомнить был ли Бензема лучшим в каких-либо матчах этого сезона за команду и вытаскивал ли он в одиночку какую-нибудь игру, но можно уверенно сказать, что он всегда был полезен на поле и имел свой важный вклад в победу.

Карима называют одним из последних оставшихся в живых Реала Моуринью. В команде португальца определяющими в центре были Хедира и Хаби Алонсо, а в атаке Ди-Мария, Озил, Роналду и Кака. Иногда ему приходилось играть на левом фланге уступая свое место Игуаину. Но практически всех продали, Хедира уйдет летом, остается Роналду, который никуда и не собирается.  

Бензема и Криштиану остаются ключевыми игроками команды, и теперь в шестой для себя сезон, Карим проводит очень много игр за основную команду и сыграл больше матчей и забил голов больше (за то же количество игр), чем Фернандо Морьентес который был основным нападающим в паре с Раулем на рубеже веков.

Вся идея в том, что Бензема очень много трудится на поле и за его пределами. Карима характеризует трудолюбие, самоотверженность ради команды и умение хорошо играть с любыми партнерами по команде будто Реал или сборная Франции. Хотя начало его карьеры в Мадриде не было таким многообещающим. В первый свой сезон после Лиона он не смог пробиться в сборную на чемпионат мира, и часто критиковался общественностью которая считала, что за него переплатили. Только сейчас его начинают признавать, а Клод Макелеле называет его героем Реала.

С приходом в команду Зинедина Зидана Карим вдохновился. Для Бензема он был кумиром детства, который завоевал кубок мира в 1998 году и стал героем мальчишек того времени.

«Очень приятно смотреть когда он с мячом, он делает то, о чем многие и не мечтаю. То чего он смог достичь с Реалом и со сборной Францией, было невероятно».

«Мы часто разговариваем по телефону и он оказывает влияние на меня, его двери всегда открыты» - Бензема о Зидане.

 

Первые сезоны Кариму было очень сложно найти общий язык с партнерами по команде, главной причиной было незнание испанского. Он постоянно слушал как все вокруг разговаривали и смеялись, а он нервно переспрашивал, не над ним ли?

Зидан сделал его более профессиональным. Он призвал Бензема больше отдаваться работе и вести более тихую социальную жизнь. В 2011 году по совету Зинедина, Карим провел лето в фитнес-клубе во французских горах, питаясь специально разработанным рационом, который позволил ему потерять около семи килограммов. Раньше француз казался более медленным и вялым в движении, сейчас он более быстрый и подвижный.

В целом движение игрока изменилось. Раньше он стоял на замыкании и ждал передач от своих партнеров, теперь он предлагает себя для движения в атаке, возвращается назад и хорошо взаимодействует с партнерами отдавая полезные передачи.

Он всегда играет на производительность своей команде, против своей же результативности, на фоне этого он имеет малое количество шансов забивать самому и идти в гонке бомбардиров вместе с остальными игроками. Зачастую он забивает слабым командам в лиге чемпионов, не считая редких случаев когда он поразил ворота Баварии в прошлом сезоне. На чемпионате мира забив Гондурасу и Швейцарии, он не смог забить Нигерии и Германии, хотя стоит учитывать, что Дешам в последних двух играх его сместил на не самый удобный левый фланг.

Он солидно уступает любому из тройки Барселоны, его самое слабое место, это неумение брать ответственность за опасные моменты в матчах с более звездными командами, это его и не впускает в ранг суперзвезд мирового футбола.

Тем не менее это не означает что он слабый игрок, его роль на поле помогать двигать игру и он делает это сейчас как никогда лучше.

А также: 

Подписывайтесь!

Если вам понравилось - ставьте плюсы!

Вам мелочь - мне приятно! 

Лучшее в блогахБольше интересных постов