Tribuna/Футбол/Блоги/Фиеста/6 проблем, которые придется решать Рафаэлю Бенитесу

6 проблем, которые придется решать Рафаэлю Бенитесу

В блоге «Фиеста» перевод статьи о новом главном тренере мадридского Реала Рафаэле Бенитесе.

Блог — Фиеста
12 июня 2015, 15:52
12
6 проблем, которые придется решать Рафаэлю Бенитесу

В блоге «Фиеста» перевод статьи о новом главном тренере мадридского Реала Рафаэле Бенитесе. 

Рафаэль Бенитес не смог сдержать слёз, когда его представили в качестве нового тренера мадридского «Реала». В стане сливочных он сменил на этом посту Карло Анчелотти и подписал контракт с клубом на три года. Уже набравшийся опыт с такими статусными командами как «Валенсия», «Ливерпуль», «Интер», «Челси» и «Наполи» испанец был приглашён в команду, за дубль которой, «Кастилью», он когда-то играл и которую позже тренировал. Его пригласили выигрывать самые значимые турниры, для чего же еще приходят в Мадрид?

Болельщики «Реала», мягко говоря, не лучшим образом восприняли увольнение Карло Анчелотти и негативно отреагировали на назначение Бенитеса. Флорентино Перес встретил нового энтренадора со словами: Добро пожаловать домой!

Для нового тренера «Реала» эта работа станет, возможно, самой сложной в его карьере. Он никогда не работал в клубе такого высокого уровня. У него есть опыт работы в «Кастилье», но в девяностых годах. Тем не менее, Перес надеется, что мадридские корни нового главного тренера сыграют на пользу команде.

Рафаэль Бенитес прибыл в испанскую столицу в понедельник и два дня находился на тренировачной базе «Реала» в Вальдебебас. Вместе с ним в расположение клуба приехал и весь его тренерский штаб, с которым планирует работать новый тренер «сливочных». Он хорошо изучил планы предсезонной подготовки и, как уже яро обсуждают в различных изданиях, наметил трансферные планы на это лето.

Главный тренер мадридцев принял одну из лучших команд в мире и по составу, и по финансовым возможностям. Ему теперь придется очень много работать, чтобы решить в команде несколько проблем, и наконец-то начать приносить для команды титулы в стабильном порядке.

Перед Бенитесом стоят шесть главных задач перед новом сезоне, о которых хотелось бы поговорить поподробнее.

Проблема первая: Вратарский вопрос

После ухода Жозе Моуринью из испанского чемпионата вопрос о первом номере в мадридском «Реале» вызывает большие споры.

Икер Касильяс больше не является незаменимым игроком в воротах. Его неуверенная игра порой приводила к неприятным последствиям, что спровоцировала болельщиков на «Бернабеу» освистывать его даже во время ответственных матчей. Теперь Рафаэлю Бенитесу придется принять очень непростое решение. Будет ли Икер в основе или же ему придется вообще покинуть команду? Решение будет очень сложным.

Сейчас ходит много разговоров по поводу перехода в «Реал» из «Манчестер Юнайтед» другого испанского вратаря Давида Де Хеа, но даже несмотря на такой трансфер Касильяс неоднократно утверждал, что собирается остаться в команде – не принципиально, первым ли будет Икер в таком случае или будет сидеть в запасе.

У Касильяса есть еще два года контракта, он не тот, кем был пять лет назад, но уж точно свой профессионализм и опыт не растерял. Он может стать хорошим сменщиком или даже вратарем ротации в команде и играть по-прежнему важную роль в команде.

Есть еще одна проблема во вратарском вопросе – это Кейлор Навас. Что будет с ним, пока неизвестно. Костариканец не хочет покидать клуб и планирует бороться за место в основном составе, и кто из них двоих останется в команде в первую очередь зависит от нового главного тренера.

Проблема вторая: использование Гарета Бэйла

Бэйл не смог показать игру того уровня, что была у него в первом сезоне. И он стал вторым игроком после Касильяса, которого освистывали болельщики «Реала».

Первые слухи говорят нам о том, что Бенитес планирует вернуть его на левый фланг, а Роналду сместить в центр нападения. Бэйла планируют сделать новой главной звездой команды, да и Флорентино Перес вряд ли захочет продавать игрока за которым гонялся всё лето 2013 года.

Индивидуальные действия валлийца не устроили болельщиков и критиков. Лучшие матчи в сезоне (с Барселоной (3:1) и Ливерпулем (3:0) – прим. блога «Фиеста») были выиграны без помощи Бэйла. А важные матчи сезона с присутствием Гарета были проиграны. При тактике 4-4-2 с Иско справа Бэйл был для команды тяжелым грузом, команда показывала футбол куда лучше с Хамесом, смещенным на правый фланг. Использование валлийца в нападении оставляло «Мадрид» практически в меньшинстве.  

Упорно идут слухи о возможном переходе игрока в «Манчестер Юнайтед» за крупную сумму. «Реал» продавать игрока напрочь отказывается и, скорее всего, даже если Бенитес захочет продать Гарета в «МЮ», ему это не даст сделать президент клуба.

Многое в новом сезоне будет зависеть от тактики самой команды и того, насколько в него будет верить тренер.

Проблема третья: Абсолютное лидерство Роналду

Моуринью за три года работы в «Реале» справиться с коллективом не смог. В итоге в команде случилось немало скандалов, и в итоге всё закончилось развалом коллектива – в первую очередь в раздевалке. Затем пришел Карло Анчелотти, который дал игрокам полное доверие и успокоил коллектив. Все это привело к большим победам, но порой приводило и к побочным эффектам.

Каким будет в команде Рафаэль Бенитес, сказать сложно. Это тренер, который не позволяет себе быть очень близко к команде.

Несмотря на относительно не лучшую по сравнению с прошлым сезоном игру у Криштиану Роналду, он смог второй раз подряд выиграть трофей Пичичи, а также два раза подряд выиграть «Золотой мяч». Для Бенитеса встает вопрос о целесообразности построения игры через португальского нападающего. В первую очередь его лидерство возможно повлияло на игру Гарета Бэйла. Помимо конкуренции за главные роли, возникает вопрос его позиции на поле. Сейчас идут разговоры о том, что он может начать играть в чистую «девятку». Сам Роналду от этой роли отказывается.

Главный вопрос относительно Криштиану Роналду: попробовать использовать его по-новому или оставить всё как есть, возможно, нанеся ущерб игре Гарета Бэйла.

Проблема четвертая: Успех в важных матчах

Главное критическое замечание в сторону Карло Анчелотти – это провальная игра против больших команд в Испании. В матчах с главными соперниками в лице «Барселоны», «Атлетико» и «Валенсии» «Реал» набрал всего четыре очка и забил восемь голов, пропустив при этом тринадцать.

Проблема игр с «Атлетико», которому «Реал» проигрывал семь матчей кряду, тоже давала повод для беспокойства. Лишь в восьмой игре «сливочные» смогли одолеть своих соперников на своем стадионе с минимальным счетом 1:0.

Если Рафаэль Бенитес хочет достичь больших высот в Реале, его команде придется обязательно выигрывать у главных конкурентов.

Проблема пятая: Ротация

Многие винят в проблемах «Реала» образца ушедшего сезона тренерские решения Карло Анчелотти, а именно – ротацию. Эффективное использование максимально большого количества игроков в различных матчах команды будет важной частью работы нового тренера мадридцев.

Испанский специалист имеет репутацию тренера, который никогда не брезговал активной ротацией, но зачастую в «Наполи» это приносило ему не лучшие результаты. Однако в «Реале» нужно выигрывать всегда и при этом допускать минимальное количество слабых матчей.

Его предшественник не использовал ротацию. У него постоянно играли Марсело, Бензема, Кроос. Последний, кстати, жаловался во время клубного чемпионата мира, что очень устал и не привык к такому насыщенному графику. Но был еще разговор о том, что возможно состав определял президент клуба.

Тренер «Барселоны» же использовал противоположную философию в своей команде с частой ротацией. Луиса Энрике много критиковали в начале сезона, но каталонцы всё оправдали результатами в конце. У «Мадрида» же выпадали все основные игроки к середине сезона, а потом и физическая форма команды не позволяла играть в высоком темпе больше шестидесяти минут.

Проблема шестая: Трансферы в руках Переса

Флорентино Перес и его трансферные предпочтения знает весь мир. Он всегда покупает самых дорогих игроков, а как и куда их встраивать -не его проблемы. Нельзя усадить Бэйла на скамейку, потому что он стоит девяносто миллионов, и пусть лучше там сидит Иско, ведь он дешевле.

Теперь и Бенитесу достается головная боль со стартовым составом, если он не возьмет политику покупок клуба в свои руки. Если ему это не удастся сделать, то летом его может ждать очень много дорогих и в то же время ненужных покупок. А в случае отсутствия результата вся вина ляжет на главного тренера.

На своей же презентации Рафаэль Бенитес заявил: Я здесь чтобы быть лучшим тренером для Реала. Клуб имеет свою структуру и имеет возможность покупать самых лучших игроков к себе в команду.

Если Бенитес действительно хочет добиться больших результатов в Мадриде, ему придется пройти очень непростой и, может быть, самый сложный тренерский путь в своей карьере.

Подписывайтесь!

Если вам понравилось – ставьте плюсы!

Вам мелочь – мне приятно!