Tribuna/Футбол/Блоги/Кротовая нора/Дебютная футболка «капитана». Форма донецкого Шахтёра 2003

Дебютная футболка «капитана». Форма донецкого Шахтёра 2003

2 марта 2016, 13:07
5
Дебютная футболка «капитана». Форма донецкого Шахтёра 2003

В 2003 году донецкий Шахтер, возглавляемый немецем Брендом Шустером, продолжил начатую ранее трансферную политику направленную на восточно-европейские и балканские страны. В период 2001-2004 были куплены поляки Мариуш Левандовский и Войцех Ковалевский, чехи Тошаш Хюбшман и Ян Лаштувка, сербы Игор Дуляй и Звонимир Вукич, была собрана целая румынская диаспора, но появлялись и первые бразильцы.

На фото: Шахтёра - Александрия, 20 апреля 2003

Календарный год Шахтёр начал в форме образца 2002 года. Лишь 4 апреля домашнем поединке против Ильичёвца, состоялась премьера формы 2003. Дебют был успешен - победа 4:2.

Adidas делал для горняков шаблонную форму, выполненную в цветах клуба. На рукавах и спине черные абстрактные узоры, на плечах три полоски adidas. Номера, фамилии и DCC наносились бархатным флоком. Стоит отметить необычное решение с полосами на шортах.

Всю весеннюю часть сезона 2002\03 Шахтёр отыграл в оранжевой форме. Исключением стал лишь финал Кубка Украины, где горняки вышли на поле в белой еврокубковой версии 2002 года. Эти факты указывают на то, что новой белой формы на тот момент у команды почему-то не появилось.

На фото: Динамо - Шахтёр, 21 мая 2003

В мае 2003 года Шахтёр выступал на турнире памяти своего бывшего нападающего и легендарного тренера киевского Динамо Валерия Лобановского. Помимо Шахтёра и Динамо в турнире выступили российские клубы ЦСКА и Локомотив. Примечательно, что на рукав футболок был нанесён патч турнира. 

В полуфинале российские команды играли против украинских. Шахтёр одолел ЦСКА по пенальти, а Динамо выиграло у Локомотива 2:0. На финальный поединок горняки вышли полурезервным составом и уступили киевлянам 2:3.

Летом года горняки провели 6 еврокубковых матчей. В отборочных раундах с молдавским Шерифом и московским Локомотивом. А так же с бухарестским Динамо в отборе в групповой раунд Кубка УЕФА. Все матчи Шахтёр сыграл в оранжевой форме с коротким рукавом, без патчей турниров на рукавах. 

В весенней части Чемпионата и Кубка Украины 2002\03 фамилии наносились на латинице по нормативам Еврокубков. В Чемпионате Украины до сих пор не было требования наносить фамилии на форму, поэтому многие соперники Шахтёра играли без фамилий. Лишь перед сезоном 2003\04 в регламент внесли требование - иметь украинское написание фамилий на спинах игроков. Таким образом, именно эти футболки впервые разделились на еврокубковые с латиницей и для внутренних турниров с кириллицей.

Написание некоторых фамилий в те годы менялось. Например BYELIK, RATS, PAJIN стали BIELIK, RAT, PAZIN

На фото: Новички 2003 года

Фамилии Шахтёра наносились с закруглением.

Сезон 2003\04 так же играли исключительно в оранжевом. Её выдавали лишь украинские фамилии.

Лишь на один матч болельщики увидели белую форму. 19 октября 2003 в матче против Кривбасса.

На фото: Адриан Пуканыч, 19 октября 2003

Есть в белой гостевой форме некоторые различия по сравнению с домашней формой. Во-первых эмблема технического спонсора adidas размещается здесь не справа, а по центру. Во-вторых, на футболках с коротким рукавом, чёрная вставка выполнена несколько иначе. Графика на них выглядит так, будто обрезали длинный рукав. У белых гетр, как и в предыдущие несколько лет, нет фирменных полос.

Второй и последний раз, эта форма вновь появилась на поле в конце чемпионата 19 марта 2004, хотя на тот момент у горняков уже была новая форма.

На фото: Зеталлург Запорожье - Шахтёр, 19 марта 2004

На первый полуфинальный матч Кубка Украины 2003-2004 против Черноморца 7 марта 2004 года, Шахтёр опять взялся за старое и достал из закромов ту самую оранжевую форму с чёрными элипсами 2002 года. 

Дмитрий Штрайс 

Свои отзывы и материалы по данной теме, вы можете присылать на e-mail dsh39@mail.ru 

Пишите мне в социальных сетях.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты