Tribuna/Футбол/Блоги/Кротовая нора/Начало оранжево-чёрной эпохи. Форма донецкого Шахтёра 1961-1965

Начало оранжево-чёрной эпохи. Форма донецкого Шахтёра 1961-1965

Дмитрий Штрайс рассказывает какими были первые оранжевые майки в истории донецкого Шахтёра

8 октября 2014, 12:40
Начало оранжево-чёрной эпохи. Форма донецкого Шахтёра 1961-1965

К 1961 году сталинский Шахтёр резко омолодил состав, который сенсационно для московских зрителей, присутствовавших на финальном матче Кубка СССР, выиграл свой первый кубковый трофей в истории. Так совпало, что в этот же год произошла настоящая революция в дизайне главной футбольной команды Донбасса. "Кротовая нора" рассказывает какими были первые оранжевые майки в истории горняков. 

1961

Сезон 1961 года, горняки начали в новой синей форме 1961 года. Мы видим необычный очень широкий воротник. В такой форме Шахтёр вышел на матч открытия Чемпионата СССР 1961 года. Цвет узнаём из протокола матча.

На фото: Шахтёр - Торпедо (Москва), 8 апреля 1961

Есть видеохроника тренировки, на которой помимо тёмной (синей) формы, мы видим такую же светлую. Нам не известны случаи применения этой формы в матчах, но наверняка эти случаи были, однако фотографии этих игр до нас не дошли.

Чемпионат проводился в 2 этапа. Сначала играли в двух подгруппах, а затем разыгрывали места с 1 по 10 или с 11 по 22. Шахтёр попал в нижнюю часть таблицы - 12 итоговое место. 

В те годы, команда не имела возможности нанести эмблему команды на футболку и искала отличие от других команд в цвете своей формы. 

Главный попечитель Шахтёра Первый секретарь обкома компартии Украины Владимир Иванович Дегтярёв, дал поручение найти уникальный и неповторимый стиль для новой формы горняков. Лучшую идею предложил киевский художник-рекламист одного из кинотеатров Киева Виктор Овсянников предложивший новое цветовое сочетание - оранжево-чёрный. Чёрный цвет в форме обозначает уголь. Трактовка оранжевого цвета немного размыта - по одной версии это золото и трактуется это как чёрное золото (уголь), по другой версии это цвет солнца.

Гагарин в космос летал, как известно, 12 апреля 1961 года. В миг стал самым обсуждаемым человеком и кумиром всей страны. Гагарин летал в оранжевом скафандре. В это время, как раз в апреле, сталинский Шахтёр начинает очередной чемпионат СССР в синей форме. А оранжевые цвета для новой формы Шахтёра предложил художник-рекламист одного из кинотеатров Киева Виктор Овсянников. Меня всегда интересовало, что вдохновило автора? А не мог ли именно полёт Гагарина в космос, за которым Овсянников наверняка внимательно следил буквально только что, натолкнуть на эту идею? Кстати, у шахтёров оранжевых пластиковых касок в то время не было. Использовали фибровые черные каски. Поэтому от этого аксессуара горняков, цвета футбольной команды появиться никак не могли. А международными цветами горной промышленности были зелёно-чёрные. Откуда же тогда оранжевый?Был ли Гагарин причастен к истории Шахтёра мы конечно уже не узнаем, но так или иначе по ходу сезона горняки впервые выходят на поле именно в оранжевых цветах. Документально подтвердить оранжевую форму можно лишь в полуфинале Кубка СССР 25 октября 1961 года в матче Шахтёр- Адмиралтеец. Распоряжение о поиске уникального стиля для новой формы давал лично главный попечитель Шахтёра Первый секретарь обкома компартии Украины Владимир Иванович Дегтярёв. Уверен, что Дегтярёв хотел слышать веские доводы во время выбора нового стиля. Но истина навсегда останется в стенах его кабинета. По воспоминаниям современников, форма горняков была настолько уникальна и свежа, что за Шахтёр болели даже жители других регионов страны. А может быть все так сильно были поглощены космонавтикой, что цвета футбольной формы невольно ассоциировалась с цветами скафандра? Как и полёт первого в мире космонавта, выступления горняков в своих"скафандрах" завершилось триумфально - добыт первый в истории трофей.

Оранжевый цвет хорошо контрастировал как с белой формой соперников, так и с тёмной, что позволяло горнякам выступать в ней практически постоянно. 

Сам дизайн формы, за исключением цвета, не является чем-то сильно новым для футбола того времени. В подобных "арсеналках" горняки и прочие команды выступали ещё в 50-х годах. 

Отличались горняки, конечно же, не только формой, но и игрой. Олег Ошенков за два года  построил команду, которая прославилась "шахтёрским хорактером" - Геннадий Снегирёв совершает подкат игроку Торпедо, за это тот бьёт его шипованной бутсой по лицу и выбивает два зуба, Снегирёв без замены продолжает игру. Этот и десятки других примеров самоотверженной игры за Шахтёр и за Донбасс заставляли соперника паниковать. Горняки одними из первых в СССР начали применять прессинг, благодаря которому повергли "торпедовцев" в состояние беспомощности в финальном матче 61-го. 

Третий победный гол Юрия Ананченко в ворота Торпедо, назвали "хрустальным голом", подарившим хрустальный кубок. Самого Ананченко позже прозовут Хан, за его бомбардирский талант.

1962

Почти сразу после победы в финале Кубка СССР над московским Торпедо, 9 ноября 1961 года Сталино переименован в Донецк. А летом 1962 года, уже донецкий Шахтёр выигрывает второй Кубок, пройдя Зенит, Авангард Харьков (будущий Металлист), Торпедо М, Динамо М и в финале Знамя Труда. Особенно важен разгром, рвущихся отомстить за прошлогоднюю неудачу, Торпедо в 1\4 финала 4:1.

Не удивительно, что большинство известных фотографий начала 60-х связаны с одной из этих двух побед в Кубке СССР. Но отличить их можно по простому признаку - в 1962 году горняки играли против "Знамени Труда" в футболках с коротким рукавом, так как финал 1962 года проходил летом, а не осенью.

"Газеты опубликовали поздравления победителям турнира: поступали они с кораблей «Восток-3 и« Восток-4 », которые в те дни преодолевали космические просторы. В частности от Адриана Николаева – третьего астронавта в истории Союза".

(сайт ТК Футбол 1 \ футбол 2, статья "10 неизвестных фактов из истории Шахтера")

Кстати, в 1962 году горняки сохранили свой победный костяк и начали играть по модной тогда схеме 4+2+4. Шахтёр занял 8 строчку в чемпионате, но учитывая высочайший уровень тех соревнований, этот результат расценивался как положительный. 

За Шахтер дебютировали Алексей Дрозденко и Виталий Хмельницкий.

Поскольку после формальной смены ДСО "Шахтёр" на ДСО "Авангард" в 1957 году команда сохранила своё название, для команды была разработана новая эмблема. В ней была отражена и символика ДСО "Авангард". Чёрно-зелёные цвета были спущены команде "сверху".

Так в ДСО "Авангард" подчёркивали принадлежность клуба к шахтёрской отрасли. Впервые на эмблеме появились перекрещенные молот и кирка - ещё один символ шахтёрской промышленности. Ещё один новый элемент - год основания - 1936. И наконец, слева можно увидеть красную литеру А в круге и с красной звездой - символика Авангарда.   

В оранжевой форме горняки выступали в подавляющем большинстве игр. Но не стоит забывать, что помимо неё в арсенале клуба были комплекты формы и других цветов. Резервные комплекты сохранили исторические цвета клуба - голубой и красный, с которыми связаны 25 лет истории Шахтёра. 

Вместе в оранжевыми цветами у Шахтёра появилась первая форма с комбинированным торсом (позже это станет главной особенностью формы команды). Точный цвет маек удалось установить из протокола игры против московского Торпедо. 5 августа 1961 года - первое упоминание этой формы, а в гостевом матче со СКА Ростов-на-Дону в сезоне 1962 мы уже видим фотографии. Так же имелись футболки с длинными рукавами. 

На фото: Матчи СКА Ростов-на-Дону - Шахтёр сезонов 1962 и 1963

По требованию чёрно-белого телевидения каждая команда обязана иметь белую экипировку. Для горняков была сшита форма похожая кроем на оранжевую - белые футболки с красными деталями и голубыми шортами (цвет подсказали ветераны, документально не подтверждено). Гетры белые с чёрной полосой в верху. 

На фото: Донецкий Шахтёр накануне третьего подряд финала Кубка СССР. Москва, Преображенский лес, 1963

По-сути, этот крой, с V-образными воротниками использовался в некоторых матчах 1961-1962 годов. В частности, эта форма была на горняках в безголевом матче против ЦСКА 23 сентября 1962 года.

В 1963 году эту форму использовали уже как тренировочную. Версии с длинным рукавом на фотохронике нет.

Форма с длинным рукавом использовалась весной или осенью и была красной.

Как видно на фото, некоторые футболки имели белый круглый ворот и манжеты, другие нет. Точно известно, что именно в таких футболках горняки провели товарищеский поединок против Хайдука 29 ноября 1962 года.

На фото: Товарищеский матч Хайдук Сплит (в белом) - Шахтёр (в тёмном) в Югославии, 29 ноября 1962

Появление красного цвета объясняется тем, что Шахтёр официально ездил в турне в качестве сборной клубов СССР, хотя усилений из других клубов горняки не получили. Красный - цвет сборной СССР.

Красные цвета резервной формы от части подтверждают архивные фото первомайских демонстраций в Донецке. За знаменосцем ДСО "Аванград" идут дети футбольной секции Шахтёра. Вместе с оранжево-чёрными юными футболистами представлены и красные. 

 

На фото: Футбольные афиши 1962 года

Мысли менять фартовую форму ни у кого думаю не возникало, но незначительные изменения в дизайне всё же были. С сезона 1963 года V-образный ворот, был заменён на воротничок-поло, но только на майки с коротким рукавом. Вариант с длинными рукавами использовался реже, и видимо, в замене не нуждался, мы будем видеть его до 1966 года.

На третий подряд финал Кубка ССССР горняки выходили в форме с длинным рукавом, но проиграли в равной борьбе московскому Спартаку 1:2. 

В целом, горняков весь год преследовали травмы, игра была не столь выразительна. Шахтёр занял 11 место, что было негативно оценено руководством команды. Оборона была надёжной, но результативность команда показала одну из худших в истории. После окончания чемпионата, горняки отправились тур по Сирии и Ливану на весь декабрь.

На фото: Шахтёр (в светлом) перед товарищеским матчем против сборной Триполи (Ливан), 20 декабря 1963

Эта форма была замечена на фотохронике в 1960 году в матче с Динамо Киев. О цвете говорить крайне сложно, но вероятно, что мы видим голубые футболки с белыми воротниками и манжетами. Горняки берегли актуальную для болельщиков в СССР форму, играя товарищеские матчи в старой экипировке.

1964

Сезон 1964 начался раньше обычного и поля Украины были не готовы. Шахтёр начинал в Ташкенте. Для усиления состава в Мариуполе был найден Виталий Хмельницкий. 

После вялого старта Шахтёр выдал серию из 12 матчей без поражений, 6 побед и 6 ничьих. Горняки, впервые в своей истории лидировали по ходу чемпоината в течение двух месяцев, с 11 по 16 тур. На момент своего лидерства, Шахтёр больше всех забил и меньше всех пропустил. Лишь в последнем мачте первого круга Шахтёр проиграл дома ростовскому СКА и откатился сразу на 5 место. 

Второй круг команде не удался. 7 поражений в 12 матчах. 0:5 дома от минского Динамо. Но в концовке чемпионата команда собралась и даже постаралась дотянуться до бронзовых медалей. В итоге 5 место, выше киевского Динамо. В список 33 лучших был включен Виталий ("Хмель") Хмельницкий, которого тут же переманили в Киев. 

На фото: Торпедо М - Шахётр 0:0 Виктор Носов и №3 Геннадий Снегирёв, 1964

Вместе с оранжевыми майками отложный воротник появился и на белых футболках. В частности, так горняки были одеты в матче против московского Спартака 29 мая 1963 и киевского Динамо 3 сентября 1963.

Эти же футболки надевали и с белыми шортами с тёмными горизонтальными полосами.  

На фото: Альябьев, Сорокин и Мизерный в итальянском дворике старого стадиона. 

Сразу по завершении чемпионата 64 года, горняки отправились в турне по Африке. Шахтёр стал первым советским клубом, посетившим этот континент. Нам известна форма Шахтёра в трёх африканских матчах. Во всех трёх донетчане, спасаясь от жары, задействовали белые футболки, при чём в двух с длинным рукавом. Футболки с длинным рукавом целиком белые. У версии с коротким рукавом воротник и манжеты синие. 

На фото: Шахтёр в Африке, 1964

 

1966

И чтобы закончить всю историю первых оранжевых футболок Шахтёра, с чёрными рукавами, заглянем немного в 1966 год.

Сейчас кажется, что это одни и те же майки. Но мы понимаем, что они не могли служить команде на протяжении 5 лет подряд. Их постоянно дошивали. Неудивительно, что новые партии могли иметь незначительные изменения. В частности, футболки 1966 года с коротким рукавом имели чёрные манжеты на чёрных рукавах. Ранее, с 1962 по 1965 манжеты на них были оранжевые. 

На фото: №4 Виктор Носов. Торпедо Москва - Шахтёр, 7 мая 1966

А футболки с длинным рукавом, в 1965 году получили отложные воротники. 

На фото: Спартак Москва - Шахтёр, 21 апреля 1966

В последний раз мы видим эту вариацию дизайна формы Шахтёра 13 июля 1967 года в матче против Торпедо в Москве. Но важно понимать, что с 1965 года использовали уже достаточно редко.

В 1952 году учёные из фирмы Дюпон произвели первый синтетический материал, который, в отличие от своих предшественников, легко окрашивался в любые цвета. Его назвали Акрил. Уже к 60м годам из акрила начали шить первую футбольную форму. Правда в СССР западные новинки попадут лишь через десятилетия. Шахтёр впервые выйдет в синтетике в 1979 году. 

Дмитрий Штрайс 

Если у вас имеются редкие исторические фотографии, где хорошо видна форма команд, капитанские повязки, бутсы, мячи и стадионы донецкого Шахтёра, присылайте их мне для помощи в написании данных статей. Если вы нашли в тексте неверную, ошибочную информацию так же прошу сообщить мне об этом.

Свои отзывы и материалы по данной теме, вы можете присылать на e-mail  

Пишите мне в социальных сетях.

  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты