Tribuna/Футбол/Блоги/Кротовая нора/Почему Кремень Кременчуг должен выглядеть именно так

Почему Кремень Кременчуг должен выглядеть именно так

28 августа 2016, 08:25
28
Почему Кремень Кременчуг должен выглядеть именно так

Приветствую всех! В этом материале детали проекта ребрендинга футбольного клуба Кремень Кременчуг.

Нынешняя эмблема Кремня основана на гербе города Кременчуг (Полтавская область).

Основные цвета команды синий и белый. Действующий логотип имеет по сути "лишний" желтый цвет, появившийся там вместе с позаимствованным с городского герба картушем. 

Аббревиатура МФК, означает Муниципальный футбольный клуб. Информацию такого рода в эмблемах считаю пережитком прошлого. Как правило, подобные детали плохо смотрятся в маленьком размере изображения. Чем проще логотип, тем он лучше запомнится. 

В Северной Америке существует масса примеров успешных спортивных клубов с логотипами никоим образом не говорящих о своём виде спорта. Кленовый лист, колесо с красным крылом, индеец, красная бычья голова...

У главной футбольной команды Кременчуга нет как такового символа. Я уже писал о том, что каждая команда должна создавать свои символы, если их нет. Это должны быть простые узнаваемые знаки. 

Из-за отсутствия уникального знака, автор нынешнего логотипа Кремня был вынужден изобразить огромный футбольный мяч.

По одной из легенд "Кременчуг" переводится как маленькая крепость. Я мог бы изобразить башни или крепостные стены, но решил идти другим путём, более футбольным и современным - монограмма. 

Эта монограмма может использоваться как независимый символ клуба на сувенирах, полиграфии или игровых номерах.

Игровые номера я сделал уникальные. Все цифры стилизованы под крепостные стены для усиления создаваемого образа. 

Элемент крепости есть и на эмблеме - городская корона. Этот элемент присутствует на логотипах, наверное, всех спортивных клубов Кременчуга.

Третьим главным элементом стал леттенинг "Кремiнь". Шрифт леттеринга, монограммы и игровых номеров выполнен в едином стиле конструктивизма с прямыми углами. Белая лента, на которой располагается леттеринг повторяет белую полосу флага Кременчуга. Она символизирует реку Днепр, синие поля - два района города.

Многие писали, что хотят видеть на эмблеме фирменный славянский шрифт Кременчуга.

Этот шрифт используется на клубном автобусе Кремня.

И хоть я могу понять любовь к этому шрифту болельщиков Кремня, использовать его в новом логотипе я никак не могу. 

Во-первых, леттеринг не всегда предстанет перед нами размером с автобус и поэтому "кудрявость" букв будет мешать его читабельности. 

Во-вторых, он совершенно не соответствует стилю всей эмблемы, и что ещё хуже, создаваемой концепции. Я стремлюсь создать образ жёсткости и брутальности, мотив как нельзя лучше отражающий спорт. Толстые линии и простые формы лучше всего передают необходимое настроение. 

Логотип в монохроме.

Немаловажно то, как будет выглядеть новая эмблема на форме команды. Я сделал несколько образов основанные на шаблонах adidas. 

Горизонтальные полосы на груди, тёмная спина. Эта модель включает в себя все три цвета, что есть на логотипе Кремня. 

Второй вариант - широкая белая полоса на груди повторяет флаг Кременчуга. Форма выполнена в двух традиционных цветах клуба.

Следующий вариант формы так же навеян мотивами городского флага кременчужан, но теперь в этой композиции задействованы шорты.

Для следующего варианта гостевой белой формы на ткань наносится текстура из множества повторяющихся монограмм КК. Незаметные издали, но очень стильно смотрящиеся вблизи серые глянцевые знаки клуба, придадут футболке уникальность. 

 

Похожие статьи:

Дмитрий Штрайс 

Свои отзывы вы можете писать на e-mail  

Вы так же можете написать автору в социальных сетях.

  

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты