Tribuna/Футбол/Блоги/Кротовая нора/Вариант нового логотипа для Украинской Премьер-Лиги

Вариант нового логотипа для Украинской Премьер-Лиги

13 мая 2016, 14:34
30
Вариант нового логотипа для Украинской Премьер-Лиги

Приветствую всех в "Кротовой норе"! На этот раз пост посвящен абсолютно всем украинским любителям футбола и спортивного дизайна. 

На этой неделе как-то бесславно угас конкурс логотипов УПЛ. Безмолвно и тихо потух так и не разгоревшись. Хотя вдруг ещё восстанет из небытия, кто знает... По крайней мере о переносах сроков конкурса никто не сообщал. Официально он будет продолжаться до 1 июня. Этот день обозначен как "объявление и награждение победителя". 

Скриншот объявления о конкурсе. 

Приём работ завершился 30 апреля. 10 дней специальная комиссия выбирала варианты, которые проходят по всем требованиям к новому логотипу УПЛ. 

1) четкая ассоциация с футбольной организацией; 2) многогранность; 3) оригинальность; 4) современность, актуальность; 5) лаконичность; 6) уникальность графических элементов; 7) сохранение возможности прочтения при изменениях размера; 8) одинаково удачный вид, как в цветном, так и в монохромном варианте; 

10 мая присланные на конкурс варианты должны были быть опубликованы на сайте УПЛ для общественного голосования. 12 мая голосование так не началось, а баннер с рекламой этого конкурса был удалён с сайта организации учредившей его. 

11 лучших логотипов по результатам голосования должны были попасть в финальный этап, где строго отобранные спортивные, художественные, политические профессионалы, члены жюри должны были выбрать победителя 1 июня. 

Владимир Генинсон (президент УПЛ) хотел привлечь внимание как можно большего числа людей к своей организации, что было чётко оглашено в пресс-релизе конкурса. Генинсон пошёл в украинские школы, провёл презентацию проекта "Премьер-лига — это я!" в Университете физического воспитания и спорта в Одессе. Но результатов пока нет.

На фото: Владимир Братиславович Генинсон, президент Украинской Премьер Лиги с 2016 года.

Вы верите, что в наших среднеобразовательных школах учатся те, кто реально способен рисовать логотипы мирового стандарта? Я сам имею диплом со специальностью "учитель рисования" и совершенно чётко осознаю как обстоит ситуация в школах с этим "предметом". Приведу в пример то, что некоторые родители разрешают своим детям "легально" прогуливать предмет ИЗО, так как попросту не считают это занятие достойным своего ребёнка. Дети в школе с трудом рисуют работу на тему "герб моей семьи". Как правило ученики просто копируют эмблему Барселоны, Реала, МЮ и заменяют некоторые элементы, надписи, цвет. Вряд ли Владимир Генинсон ожидал ТАКОЙ ребрендинг. Он очень большой период времени провёл на Западе, и разницу "там и у нас", возможно недооценил". 

Победителю конкурса ребрендинга обещана форма любимого клуба, мяч с автографами и 4 билета на Суперкубок. Призы неплохие. Я бы с радостью их принял. Но представьте себе сколько миллионов гривен получит УПЛ на своем новом фирменном стиле! Логотип в денежном эквиваленте должен стоить не менее 500 тысяч гривен. Вот была бы заруба за такой приз, согласитесь! 

Честно говоря, я не сразу решил участвовать в этом конкурсе. Смущала та самая массовость. Смущало открытое голосование. По сути побеждает тот, у кого больше активных друзей в соц.сетях. В 11 лучших можно и не попасть просто из-за того, что у твоего конкурента в школе хорошая репутация. Да и с идеей логотипа поначалу был полный ступор. Я понимал, что лого должен быть простой и футбольный. Обязательно футбольный мяч, леттеринг "УПЛ" да и что ещё? Примерами могут послужить эмблемы футбольных лиг и эмблемы футбольных федераций разных стран.

Главным протестом у меня был обязательный атрибут футбола. Я в своём логотипе хотел передать силу украинского народа, мужественность и, если хотите, патриотичность. Из-за всего перечисленного, я выбрал главным образом своей эмблемы украинского казака. Казак наиболее популярный украинский герой, которого могут узнать жители многих европейских стран. Ведь УПЛ хочет создать продукт, который в будущем будут продавать в Европу. Казак как никто другой, несет в себе одновременно сильный национальный дух Украины и волю к победе, мужество и силу, передает неповторимый национальный колорит украинца. И для меня это стало самым важным стимулом двигаться дальше. 

В связи с тем, что на работу над логотипом я тратил по часу в день в течение месяца, а обещанных результатов ноль, я решил показать свою работу средствами "Кротовой норы". Не буду тянуть с описанием. Вот собственно итог.

За основу я взял щит. Щит выбрал традиционный английский, как дань уважения англичанам подарившим миру, в том числе и Украине, футбол. Щит окрашен в цвета национального флага Украины. В верхней синей части размещается леттеринг полный (украинская премьер лига) или сокращенный (УПЛ). 

Внизу располагается футбольный мяч, что отражает основную деятельность организации - футбол. Своеобразной закрученной траекторией мяча послужили, расположившись слева от казака, звезды, которые символизируют клубы Премьер-Лиги. В моём случае их 12 штук. 

Образ казака давался тяжело, изначально я видел его белого цвета. Но потом стало понятно, что на жёлтом фоне щита, белое как у призрака лицо выглядит ужасно. И пусть его обзывают Симпсоном, но быть ему жёлтым, для целостности восприятия образа.

Поэтапная эволюция логотипа. От схемы-концепции до готовой работы.  

На основе логотипа были сделаны монохромные знаки для полиграфии и чёрно-белой печати документов. 

Логотип выполнен в национальных цветах Украины, однако, для шевронов на форме, я разработал эксклюзивные цветные вариации для того, чтобы шеврон не портил целостность формы клуба, при этом оставаясь важной и заметной деталью экипировки. При этом фирменный стиль (щит, казак, леттенинг, мяч) остаются объединяющим фактором. Я не придумал это сам, такая система действует в Американской футбольной Лиге MLS.

Буду рад, если конкурс возобновится. Но на моей практике бывали случаи, когда собрав с народа все идеи, организация отправляется в профессиональное агентство, где из всех рабочих идей, собирается логотип-трансформер, который выставляется к качестве победителя. Поэтому эта статья - гарант того, что мои идеи не будут украдены кем бы то ни было.

Дмитрий Штрайс 

Свои отзывы и материалы по данной теме, вы можете присылать на e-mail  

Вы так же можете написать автору в социальных сетях.

  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты