Tribuna/Коньки/шорт-трек/Блоги/Skate Fast/Ледовое «Вечное». Ференцварош и МТК - это не только футбол

Ледовое «Вечное». Ференцварош и МТК - это не только футбол

Очередное «Вечное дерби» и не только - на льду

Блог — Skate Fast
19 декабря 2021, 21:05
6
Ледовое «Вечное». Ференцварош и МТК - это не только футбол

В Будапеште прошел чемпионат Венгрии по шорт-треку сезона-2021/22. Как и в последние два года, прошел от под знаком ледовой ипостаси "Вечного дерби" - противостояния между будапештскими клубами Ференцварош и МТК. Да, эти клубы - не только футбольные, в них много секций по многим видам спорта. В том числе - и по шорт-треку.

Молодое ледовое "Вечное"

Новейшая история "Вечного дерби" на льду короткая. В 2019 году "Ференцварош" после очень долгого перерыва возобновил коньковую деятельность и переманил в свои ряды многих шорт-трекистов разных клубов, в том числе и МТК. Из стана принципиальных соперников во "Фради" перебрались лидеры сборной Венгрии, Олимпийские чемпионы-2018 в эстафете братья Шаоан и Шандор Лю и натурализованные американцы, братья Джон-Хенри и Коул Крюгеры, также входившие в состав сборной.

Стоит ли говорить, что после такого "великого переселения шорт-трекистов" МТК перестал быть главной силой венгерского шорт-трека? Если в сезоне 2018/19 на чемпионате Венгрии среди мужчин первые семь-мест заняли спортсмены в бело-синих комбинезонах, то через год лучшим среди шорт-трекистом МТК стал Андраш Сиклаши, который занял шестое место в итоговом зачете, позади четырех "Фради" и Чабы Бурьяна из PKSE (Печ). Примечательно, что вся четверка шорт-трекистов Ференцвароша, - братья Лю, Коул Крюгер и Алекс Варнью - перешедшие из МТК. В ппрошлом сезоне "Бело-синие" подравняли ситуацию - именно МТК-овец Аттила Талабош выиграл общий зачет (в отсутствие, правда, братьев Лю).

В женском же чемпионате такой тотальной доминации МТК не было, как не было и переходов в Ференцварош. Зато "Фради" пополнились воспитанницами других клубов. Прежде всего - JSE из Ясбереня, который в нынешнем сезоне уже не был представлен на чемпионате Венгрии. Но в женском шорт-треке Венгии крепки позиции у клуба СКЕ из Сегеда - даже при том, что в нынешнем сезоне национальный чемпионат пропустила сильнейшая сегедская шорт-трекистка и лидер женской сборной Венгрии Петра Ясапати.

Чемпионат Венгрии-2021, часть первая - 1500

У женщин на самой длинной дистанции победила опытная представительница "Фради" Ребека Силицеи-Немет. Парадоксально, но ее лучшее чистое время на этой дистанции, показанное на чемпионате Венгрии - 2:35.148 в финале. Это не просто не лучшее время среди финалисток, а не лучшее даже среди участниц финала В. Силицеи-Немет в сетке попались два "медленных" забега, при этом у ее соперниц забеги были быстрее (в полуфинале, так вообще на десять секунд).

Тем не менее, в финале совсем молодая Мелинда Шенборн из МТК ничего не смогла противопоставить Силицеи-Немет, которая на финише привезла ей почти 1,3 секунды. Это при том, что в полуфинальном забеге Шенборн обновила личный рекорд на "полторушке",

Важно отметить, что личные рекорды обновили и сама Силицеи-Немет (в полуфинале), и ставшая третьей еще одна очень молодая спортсменка Майя Шомоди из СКЕ (тоже в полуфинале).

Впрочем, у мужчин финал на 1500 метров тоже получился медленным. Никто не хотел лишний раз рисковать, действовать агрессивно. В итоге победил лидер МТК Балаж Бонтович, чье чистое время финала было почти на 40 секунд медленнее его лучшего времени на турнире.

Однако, борьба была плотной - первая шестерка (два спортсмена из МТК, трое "Фради" и Петер Ясапати из СКЕ) финишировала в одной секунде, а первая четверка - в немногим более, чем 38 сотых секунды. Лишь совсем молодой спортсмен из Ференцвароша Доминик Майор поотстал от соперников. Впрочем - он и так показал лучший результат в карьере.

Чемпионат Венгрии-2021, часть вторая - 500

В соревнования на самой короткой из трех дистанций шорт-трека обошлось без "временных парадоксов". Ребека Силицеи-Немет спокойно забрала "пятисотку". Без личного рекорда, правда, но с лучшим чистым временем турнира и отрывом в под полторы секунды от ставшей второй Панки Ногради из еще одного сегедского клуба TKKSE, которая показала второе лучшее личное время.

Единственная, кто как минимум попыталась навязать борьбу лидеру Фради - Дора Сигети из МТК, которая выиграла полуфинал. Но в финале, в котором все спортсменки ускорились и выбедали из 47 секунд, Сигети стала третьей, немного не дожав до личного рекорда.

У мужчин 500 метров тоже прошли без эксцессов и даже без пенальти. Только в финале под конец забега упал Балаж Бонтович, об которого споткнулся его одноклбуник Беньямин Чанк-Варга. Обошлось без травм, Бонтович даже вышел на Финал В, но там финишировал лишь последним, четвертым. Впрочем - даже это позволило ему набрать очень важные очки в общий зачет.

Как и у женщин, мужчины в финале выложились на максимум, установив лучшие времена турнира - все четверо. А медали разобрала троица "Фради" во главе с ветераном Бенце Ола. Он дебютировал на чемпионате Венгрии аж в далеком 2008 году, однако только сейчас впервые выиграл медаль в общем зачете.

Отдельного упоминания заслуживает спортсмен, который занял второе место. Аттила Сас до сезона 2016/17 включительно выступал за... Румынию. Там он выигрывал национальный чемпионат среди юниоров, а по сениорам становился вице-чемпионом страны. В этом ранге он и перебрался в Венгрию, а в нынешнем сезоне одержал первые международные победы под венгерским флагом.

Чемпионат Венгрии-2021, часть третья - 1000

"Тысяча" завершает основную программу соревнований по шорт-треку. И это не просто так - "тысяча" совмещает в себе элементы спринта от "пятисотки" и тактической борьбы от 1500 метров. На этой дистанции нередки очень эффектные забеги.

Нынешний чемпионат Венгрии исключением не стал. В финале (а именнов финалах, как правило, борьба идет на максимум - уже не нужно беречь силы, проводить какие-то тактические приемы с прицелом на следующие стадии - только борьба за победу и ничего кроме) Ребека Силицеи-Немет первую половину забега отсиделась последней, сэкономив силы. А на последних кругах в эффектной борьбе на грани контактов, дважды за один круг едва не столкнувшись с Майей Шомоди, прорвалась на третье место.

Сама Шомоди, которая представляет сегедский СКЕ, также очень красиво обошла свою почти однофамилицу из Ференцвароша Барбару Шомодьи и выиграла дистанцию. Так что Ференцварош и МТК, хоть и сильные, но побеждать их реально.

У мужчин тоже Бенце Ола некоторое время провел в серелине пелотона, потом вышел в лидеры в борьбе с Петером Ясапати. Но в последнем повороте молниеносную атаку на лидера "Фради" провел Балаж Бонтович.

А Ясапати в не менее эффектной борьбе удержал третье место под прессингом со стороны Адама Сигети из Ференцвароша.

Победа на "тысяче" вывела Бонтовича на первое место общего зачета с очень комфортным запасом перед суперфиналом на 3000 метров.

Чемпионат Венгрии-2021, часть четвертая - суперфиналы

Дистанцию в 3000 метров ISU хочет исключить из международной программы (в том числе - чемпионатов мира) и в этом есть определенная доля здравого смысла. Забег получается достаточно длинным, более 5 минут - и даже ближе к 5 минут 30 секунд. Начинается, как правило, он очень спокойно, спокойнее, чем 1500 метров и даже тактические комбинации смотрятся не так, как на "полторушке". Да, в середине дистанциии есть несколько спринтерских кругов с начислением очков за завершение такого круга на первом месте. Это добавляет дистанции зрелищности. А если еще и решается судьба общего зачета... А вспомним, что в суперфиналах бывают очень неожиданные победители (неожиданные условно - туда проходят первые восьмерки общего зачета, так что так себе неожиданность). В общем, "трешка" - предмет активных дискуссий в шорт-треке.

В чемпионате Венгрии-2021 суперфинал выиграла Лаура Веги, которая в основной сетке выше четвертого места не понималась. Эта победа вывела совсем молодую спортсменку из Ференцвароша в итоговые топ-5. И всего двух очков не хватило Веги до итогового подиума - Барбара Шомодьи вторым местом в суперфинале отфиксировала итоговое третье, проиграв два очка Майе Шомоди, которая стала второй.

Ну а итоговое золото взяла Ребека Силицеи-Немет, которой тоже не надо было слишком агрессивничать. Спокойно финишировала третьей в полуфинале и вот он - первый национальный чемпионский титул в карьере.

А лучшая среди шорт-трекисток МТК Мелинда Шенборн в итоге замкнула первую пятерку. Так что в женских соревнованиях нынешнее ледовое "Вечное дерби" осталось за Ференцварошем.

У мужчин Балаж Бонтович выиграл суперфинал и отфиксировал свою победу в общем зачете. Так что в мужских соревнованиях ледовое "Вечное" завершилось в пользу МТК. Хотя с поправкой на то, что в первую десятку вошли аж шестеро "Фради", в том числе - вице-чемпион Бенце Ола, и только трое спортсменов МТК. А единственный шорт-трекист не из будапештских клубов, Петер Ясапати, увозит в Сегед бронзу.

Чемпионат Венгрии-2021, часть пятая - эстафеты

Эстафет нынче три - смешанная, женская и мужская. В смешанной были два полуфинала, финал В и финал и она осталась за МТК. Обеими своими четверками "бело-синие" выйти в финал не смогли, но уверенно выиграли и финал В, и основной финал, в котором основные составы будапештских клубов на финише разделили около 0.35 (35 сотых) секунды.

В женской этстафете, которая проходила в один забег, "Фради" сравняли эстафетный счет. К тому же привезли своим соперницам почти секунду. Однако, у мужчин четверка из МТК взяла реванш, победив с почти таким же отрывом.

Конечно, жаль, что весьма крепкие в индивидуальных соревнованиях клубы из Сегеда в эстафетах ничего не смогли противопоставить столичным четверкам. А клуб TDKE из Татабаньи на чемпионате Венгрии-2021 был представлен всего тремя спортсменками - маловато для участия в эстафете...

Вместо эпилога

Завершая рассказ о чемпионате Венгрии и ледовом "Вечном", надо отметить, что соревнования прошли очень корректно. За 78 забегов (включая эстафеты) в общей сложности шесть человек были наказаны пенальти. Это очень небольшой показатель и лишнее доказательство принципиальности, но спортивности ледовой ипостаси венгерского "Вечного".

Фото обложки: Facebook/Hunskate

Другие посты блога

Все посты