Tribuna/Ковзани/шорт-трек/Блоги/Skate Fast/Четыре тысячи Йорин тер Морс.Трехкратная чемпионка мира завершила карьеру

Четыре тысячи Йорин тер Морс.Трехкратная чемпионка мира завершила карьеру

Трехкратная чемпионка мира и Олимпийских игр завершила карьеру

Блог — Skate Fast
25 січня 2022, 22:04
9
Четыре тысячи Йорин тер Морс.Трехкратная чемпионка мира завершила карьеру

Трехкратная чемпионка мира и Олимпийских игр по конькобежному спорту и шестикратная чемпионка Европы по шорт-треку Йорин тер Морс объявила об окончании карьеры сразу по окончании чемпионата Нидерландов в комбинациях.

С одной стороны - неожиданно: Тер Морс, конечно, уже не молодая, но, тем не менее, еще способна показывать высокие результаты - особенно на коронной дистанции в 1000 метров. С другой - нидерландка не смогла отобраться на Олимпийские игры-2022. А желание закончить еще практически на пике, не дожидаясь превращения в бледную тень самой себя лучших времен, абсолютно естественно. Тем более, что и сама тер Морс написала в Twitter, что внутри нее больше нет того огня, который нужен для того, чтобы соревноваться на высоком уровне.

***

Йорин тер Морс - одна из достаточно небольшого количества спортсменок, которые смогли достичь высот и в шорт-треке, и на длинном треке. Что интересно - и там, и там ее коронной дистанцией были 1000 метров. Конечно, побеждала нидерландка и на других дистанциях, но именно с победами на "тысяче" связаны самые яркие моменты в ее карьере, в том числе - чемпионство на Олимпийских играх-2018.

Тысяча первая - чемпионат мира-2012 по шорт-треку

Первый чемпионский титул Йорин тер Морс на индивидуальной дистанции. Мощный финал, в котором шансы на победу были у всех четырех участниц, однако Тер Морс выиграла старт и уверенно отработала в защите своей позиции до финиша. При чем, в ее исполнении все выглядело очень легко, словно соперницы заранее смирились с тем, что им предстоит только второе и третье места.

Собственно - эта черта у Тер Морс была всегда - на длинном треке в ее забегах тоже чувствовалась легкость, с которой она выходит и забирает свое.

Тысяча вторая - Олимпийские игры-2018

В олимпийской гонке на 1000 метров Йорин тер Морс встретилась в одном забеге с той спортсменкой, с которой не раз решала судьбу титулов на длинном треке. Американка Бриттани Бау - шестикратная чемпионка мира, для которой "тысяча" также была коронной дистанцией.

Тер Морс не только "привезла" одной из своих главной соперниц внушительные для "тысячи" 0.8 секунды, а и установила новый Олимпийский рекорд. Да, они с Бау были не последней парой - после них бежали еще четыре пары, в том числе и японка Нао Кодаира, еще одна фаворитка олимпийской гонки. Но результат Йорин тер Морс так и остался не перекрыт.

К тому же, в Пхенчхане Тер Морс установила уникальное достижение - стала первой спортсменкой, которая выиграла медали одних Зимних Олимпийских игр в двух дисциплинах.

Тысяча третья - Чемпионат мира в спринтерской комбинации-2018

И снова встретились Бау и Тер Морс. На сей раз - в финальном забеге второй гонки на 1000 метров, в которой решалась судьба чемпионского титула. И Йорин фактически повторила сценарий олимпийского забега - правда, на этот раз без рекордов, но с первым и единстенным в карьере титулом в комбинациях.

Тысяча четвертая - Чемпионат Нидерландов в спринтерской комбинации-2022

На знаменитом "Тиалфе" Йорин тер Морс в последний раз вышла на старт. Во второй гонке на 1000 метров она бежала не в последней паре, а в шестой, с Летитией де Йонг, но ее время не смогла перекрыти ни одна из остававшися шести конькобежек. Более того - тер Морс стала единственной, кто выбежал из 1 минуты и 16 секунд, почти на две десятых опередив ставшую второй Мишель де Йонг.

Почти сразу же после этой победы, пусть и без чемпионского титула, Йорин тер Морс объявила об окончании карьеры. Если это решение не было спонтанным, если прославленная спортсменка приняла это решение давно, то момент для заявления был выбран подходящий. Ведь уйти победительницей лучше, чем побежденной...

***

Бонус: Кроме Йорин тер Морс завершила карьеру еще одна интересная нидерландская конькобежка Лотте ван Бек, Олимпийская чемпионка-2014 в командной гонге преследования и двукратная чемпионка Европы - в гонке преследования и на дистанции 1500 метров. Была у Ван Бек и своя "тысяча" - на чемпионате Нидерландов в спринте 2014 года.

Тогда Лотте вплотную приблизилась к чемпионскому титулу в этой комбинации, но... Марго Бур в этот вечер была немного сильнее, хоть и проиграла очную ставку во второй гонке на 1000 метров...

Фото обложки: sports.yahoo.com

Інші пости блогу

Всі пости