Tribuna/Футбол/Блоги/«Евротрибуна» /Джердан Шакири - большой швейцарский талант, так и не ставший европейской звездой

Джердан Шакири - большой швейцарский талант, так и не ставший европейской звездой

Роль главного швейцарского футболиста десятилетия в сборной и Ливерпуле.

Автор — lisichkin1991
27 июня 2021, 22:28
3
Джердан Шакири - большой швейцарский талант, так и не ставший европейской звездой

Безусловно, Джердан Шакири - один из главных талантов в швейцарском футболе 2010-2020-ых. Если посмотреть на клубы в биографии Джердана - то можно, смело сказать, что он - самый статусный и известный футболист в швейцарском футболе за последнее десятилетие. В конце концов, Шакири - двукратный победитель Лиги чемпионов, в составе разных клубов.

Когда молодой атакующий полузащитник в 2012 году переходил из родного “Базеля” в “Баварию”, многие в швейцарском и немецком футболе были уверены, что после адаптационного периода в год-два, Джердан станет звездой европейского футбола. Но этого не произошло.

Этого не произошло в последствии в миланском “Интере” и английском “Ливерпуле”

На каком этапе карьера Шакири сейчас

Сейчас швейцарцу уже почти 30, уход из “Ливерпуля” - дело почти решенное. Интерес к Шакири на протяжении последних двух лет проявляют уже не топ-клубы, а “Лацио”, “Зенит”, “Галатасарай”, российский “ЦСКА”, “Рома”. Клубы несколько другого калибра по сравнении с теми, с которыми Шакири брал Лигу чемпионов. Джердан раздумывал над уходом из стана марсисайдцев еще летом 2020 года, хотя контракт у игрока с клубом до 2023 года.

Интересно, Шакири мог оказаться в “Ливерпуле” еще в 2015 году, но предпочел перейти в “Интер”.

Ни в одном из трех топ-клубов в карьере Шакири, он не был до конца своим, твердым игроком в стартовых 11. Игрок ротации, максимум игрок подмены, на случай травмы или дисквалификации основных. Шакири в “Ливерпуле” играет примерно столько же в среднем сколько играл и в “Баварии” и “Интере”. Вытеснить кого-то из тройки Мане-Салах-Фирмино, получалось только когда кто-то из них был дисквалифицирован или травмирован. Точно такая же история и с конкуренцией в середине поля с Вейналдумом и Хендерсоном. В завершившемся клубном сезоне Шакири был 18-м по количеству минут в составе мерсисайдцев в матчах АПЛ (принял участие только в 14 играх Премьер-лиги), не забив ни одного гола и отдав всего две результативные передачи. 

Яркий пример того, что можно в неудачные периоды для тройки Мане-Салах-Фирмино, кого-то из них вытеснять из состава (чаще всего Фирмино), для Шакири показал Диогу Жота. Португалец тоже пришел из “Вулверхэмптона” не в качестве суперзвезды, и не в качестве игрока основы. Скорее игроком резерва, ротации, как и Шакири. Но насколько же больше влияния на игру команды оказывал португалец по сравнению с Джерданом в завершившемся сезоне.

Но в сборной Швейцарии, Шакири являлся и является лидером, звездой, жемчужиной, и тем, кто определяет игру команды. На данный момент у Шакири уже 7 голов в финальных стадиях на чемпионатах мира и Европы и он стал лучшим бомбардиром в истории сборной Швейцарии на крупных турнирах. Шакири стал первым швейцарским футболистом, который забивал голы на четырех крупных турнирах подряд. Джердан выступает за все сборные Швейцарии, начиная с U-17.

Из-за каких качеств Ливерпуль подписал Шакири

Похожая лидерская роль на поле у Шакири была в “Базеле” и “Сток Сити”. Именно яркая игра Джердана в сезоне 2017-2018 годов за “гончаров” (в 36-ти матчах записал на свой счет 8 забитых мячей и 7 результативных передач) убедила в июле 2018 года Ливерпуль его подписать. Трансферная стоимость Джердана составила 13,5 миллионов фунтов. Юрген Клопп так прокомментировал переход швейцарца в «Ливерпуль»: «Мы долго не размышляли над этим трансфером. Когда такой игрок становится доступен по такой цене, нужно быстро действовать, что мы и сделали». И как подтверждение, после перехода Джердана, в начале сезона 2018/19, Клопп экспериментировал со схемой 4-2-3-1, чтобы вписать в неё Шакири.

Хорошая техника и удар с левой ноги, в полном порядке дриблинг, прекрасно видит поле, умеет открываться между линиями, на хорошем уровне первое касание, высокое качество и скорость принятия решений в завершающей стадии. «Он всегда спокоен, когда работает с мячом. И не важно, кто против него играет. Он способен быстро адаптироваться к любой ситуации», - сказал Оттмар Хитцфельд, когда был тренером сборной Швейцарии. Все это про Джердана. Перед переходом из “Баварии” в миланский “Интер”, Шакири амбициозно заявил про свою оптимальную позицию на поле: «В будущем я могу играть везде, я могу все». Так почему же он стал только звездой швейцарского футбола, но не европейского? Почему Шакири не стал основным ни в одном из трех ТОП-клубах?

Что мешает Шакири заиграть в ТОП-клубе

Достаточно вспыльчивый, конфликтный, не всегда любит играть без мяча, не всегда отрабатывает в командных прессинг-действиях, не всегда закрывает свою зону и пространство в оборонительных действиях, периодические выключения из игровых эпизодов, нарушения непрерывности игры. И это тоже все про Джердана.

Конфликт с руководством “Сток Сити”, конфликт с Юргеном Клоппом, конфликт с Гари Невиллом, политическая история в игре Сербия - Швейцария на ЧМ-2018 - вот далеко не полный перечень нефутбольных моментов, которые приковывают внимание к Шакири, но в тоже время заставляют забывать о том, что Джердан делает собственно на футбольном поле.

Карьера Джердана Шакири на каком-то этапе была похожа на карьеру его пока еще одноклубника, египтянина Мохаммеда Салаха. Оба ярко начали в “Базеле”. После чего провалились в ТОП-клубе, один - в “Челси”, другой - в “Баварии”. Но если дальше Мохаммед сделал выводы, и через игру в “Фиорентине”, “Роме” и “Ливерпуле” смог дорасти в отдельных сезонах до реального претендента на “Золотой мяч”, и действительно суперзвезду мирового футбола, лидера ТОП-клуба. То Шакири из раза в раз проваливается в ТОП-клубах и весь свой потенциал пока так и не реализовал.

Показатели Шакири за Ливерпуль в сезоне 20/21

1 гол в 22 играх во всех турнирах. 4 голевые передачи. По данным “Wyscout”, у Шакири в среднем 1 удар на 90 игровых минут (лишь 9% из них в створ), 0,02 xG, 2 передачи под удар, чуть больше 2 навесов (36,4% из них точные), 1,4 обводки (50% успешности), 6 единоборств в атаке (39% выигранных), 1,7 касаний в штрафной.

В обороне Шакири участвует в чуть меньшем количестве единоборств, чем в атаке - 5,5 (51,8 % выигранных). Естественно, в силу роста, у Шакири всего 19% выигранных верховых единоборств. У Джердана - 2,28 перехвата за 90 минут игры, 10 потерь (18% на своей половине поля) и почти 5 отборов/подборов.

У Джердана 84,3% - точность передач. У швейцарца 5,06 передач в последнюю треть соперника на 90 минут игры, 6,74 передач в штрафную (54,4% среди них точные), 15,8 передач вперед (74,8% точных среди них). И наконец-то 43,41 полученных передач.

Из тепловой карты Шакири по сезону, понятно, что Джердан играл чаще справа в тройке атаки, атакующим в тройке центрхавов, естественно, ближе к правому флангу.

Игра Шакири на Евро-2020

Цифры на Евро не совсем корректно сравнивать с клубными. Но какие-то тенденции понять все равно можно.

Матч с Уэльсом у Шакири не сложился. Джердан мало был заметен на поле, игра не шла через него, несмотря на то, что и сделал с углового голевую передачу на Бреля Эмболо. Из-за незаметности Шакири, он был заменен достаточно рано, на 68-минуте. Тогда еще подумалось, что Шакири уже и сборной Швейцарии не особо помощник в таком состоянии.

По данным портала “Wyscout”, Шакири в этой игре не бил по воротам вообще (это единственная игра на этом Евро, где Джердан вообще не бил). Джердан сделал две передачи под удар (сопоставимо со средними показателями в “Ливерпуле” в прошедшем сезоне), сопоставимые со своими средними показателями по сезону - два неточных навеса (если не считать голевую подачу с углового), совершил четыре обводки (из которых одна успешная), не делал касаний в штрафной соперника. В сборной у Шакири больше свободы действий и он чаще идет в обводку, чем в “Ливерпуле”.

Матч с Италией провалила вся швейцарская сборная, в том числе и Шакири. Многие отмечают, что практически все лидеры швейцарской сборной провели неудачный клубный сезон (кто-то мало играл, кто-то играл ниже своего привычного уровня) и этот матч стал, своего рода, выжимкой и показателем того, в каком состоянии сейчас находятся звезды сборной.

В этой игре Джердан провел на поле больше всего минут пока на этом Евро - 77. Пробил дважды мимо по воротам итальянцев, с показателем ожидаемых голов (xG) - 0,05, под удар не отдал ни одной передачи, один раз навесил и получилось точно, совершил две обводки (одна из которых успешная) и ни разу не коснулся мяча в штрафной итальянцев. В матче с итальянцами показатели Шакири в атаке были схожими с клубными показателями Шакири в сезоне 20/21.

Ну а решающий матч с Турцией сложился удачно, как для Швейцарии, так и конкретно для Шакири. Джердан сделал дубль и очень хорошо смотрелся в подыгрыше, хорошо открываясь между линиями, раздавая обостряющие передачи. Шакири был вовлечен в дистрибуцию, розыгрыш мяча. Шакири завершил встречу с 7 ударами по воротам (4 из которых пришлись в створ), показатель xG - 1,04, 2 передачами под удар, одной успешной обводкой (из 2-х попыток), одним точным навесом (из 2-ых) и 6 касаниями в штрафной турков. Весьма справедливо Джердана признали игроком этого матча. Но все же стоит сделать скидку на то, что Турция на этом Евро по качеству игры была чуть ли не 24 из 24 команд.

Сравнение роли Шакири в сборной и Ливерпуле

Обращает на себя внимание, что у Шакири в “Ливерпуле” примерно равное количество единоборств, как в атаке, так и в обороне. В сборной у Шакири в 3 раза больше единоборств в атаке, чем в обороне. Это еще раз говорит про более свободную роль Шакири в сборной, чем в “Ливерпуле”. Также у Шакири в “Ливерпуле” - 2,3 перехвата на 90 минут, в то время, как в каждой из трех игр на этом Евро Шакири совершил по одному перехвату. 

У Шакири больше функций и задач в сборной, чем в “Ливерпуле” по доставке мяча в последнюю треть и штрафную соперника, продвижению мяча вперед через передачи.

Самая большая вовлеченность в игру была у Шакири в матче с Турцией, где он получил 29 передач. С Италией - 23. А с Уэльсом Шакири получил всего 15 передач. Валлийцы хорошо закрыли Джердана, не давали ему продвигать мяч и не давали пространства для открываний между линиями. В “Ливерпуле” Шакири в последнем сезоне чаще в среднем встречался с мячом, чем в сборной на этом Евро.

Если резюмировать прошедший клубный сезон и три игры на Евро, Шакири в сборной почти освобожден от игры в обороне, в отличии от “Ливерпуля”. В сборной у Шакири больше свободы действий в позиционных атаках, несмотря на меньшую вовлеченность. В сборной от Шакири больше зависит продвижение мяча в финальную треть соперника.

В ⅛ финала Евро-2020, Швейцарии предстоит сыграть с действующими чемпионами мира, французами. Шансов на проход у швейцарцев, очевидно, не очень много. Но насколько они будут конкурентоспособны в этом матче - очень сильно зависит от вовлеченности в игру Шакири. Если она будет на уровне игры с Уэльсом - Швейцарии будет тяжело в контригре, в ситуативных позиционных атаках, да и просто продвигать мяч. Если мы увидим Шакири образца игры с Турцией - французам будет надо думать, как закрыть и выключить Джердана из игры.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты