Tribuna/Футбол/Блоги/Английская конфетка/Победители и неудачники летнего английского межсезонья

Победители и неудачники летнего английского межсезонья

Блог «Английская конфетка» в фирменной манере подводит итоги траснферного окна в Англии и предлагает вниманию почтенной публики формальный рейтинг победителей и неудачников межсезонья. Итоговые места кандидатов являются условными. Претензии просьба оставлять в комментариях.

8 сентября 2014, 14:19
12

ПОБЕДИТЕЛИ

«Челси»

Волна возмущений, вызванная продажей Давида Луиза и уходом Фрэнка Лэмпарда, в августе месяце утихла и даже сменилась на восторженные крики. Лишь при виде голкипера без шлема в воротах клуба до сих пор немного потряхивает.

Давид Луиз оказался маркетенговым успехом сеу Жозе. А Сеск Фабрегас сменил амплуа с «фу, он из «Барсы» на главную скрипку атак лондонцев и регулярно заставляет забывать, что Фрэнк Лэмпард играет в «Сити».

Полностью обновилась линия нападения. В лице Диего Косты «Челси» приобрел немного пакостного, немного хрустального (пока в теории), забивного форварда. Эдакая обновленная версия Дидье Дрогба. Предыдущее поколение снова на конвеере для услады праведного гнева болельщиков и на радость владельцу. Лоик Реми призван подстраховать на случай форс-мажора, а в остальное время греть лавочку.

Главная новость: в ближайшие года два Фернандо Торреса в синей футболке мы больше не увидим. Аминь! Челсийский блог связывает неудачи испанца с проклятием девятого номера.

Если «синие» не завоюют чемпионство в этот раз — это будет огромным пятном на совести Жозе Моуринью.

Радамель Фалькао

Этот парень должен ворочиться в постели каждое проклятое утро из-за безбожной суммы денег, которую он зарабатывает. Он богаче, чем Скрудж Макдак!

Есть сведения, что бедный старый Фалькао будет получать в МЮ лишь 180 000 фунтов в неделю с вычетом налогов по сравнению с 346 000 фунтов в неделю, которые он загребал в «Монако». Бедняга! Надо в срочном порядке собирать ему гуманитарную помощь.

В «Монако» колумбиец также получал премию в размере 4 млн фунтов за каждый забитый гол (11 в 20 играх прошлого сезона). В «Манчестер Юнайтед» почти наверняка ничего не изменится. Разве что соотношение цены и качества.

3. Дэнни Уэлбек

Атака МЮ выглядит устрашающе (на бумаге): Руни, ван Перси, Фалькао. Не только для соперников, но и для собственных футболистов. Перспективы Уэлбека и Эрнандеса (о «горошинке» ниже) приблизились к нулю и оба предпочли сбежать.

Можно с уверенностью сказать, что англичанин ушел из клуба чисто по футбольным причинам и выбрал ту команду, в которой он действительно пригодится и где ему гарантированна основа.

«Халл Сити»

Хатем Бен Арфа, Мохамед Диаме, Гастон Рамирес и клубный трансферный рекорд, Абель Эрнандес — Стиву Брюсу каким-то непостижимым образом удалось уговорить начальство раскошелиться на 36,25 млн фунтов!

Синдзи Кагава

В заключительный день трансферного окна случилось важнейшее для Дортмунда событие: Кагава воссоединился со своей единственной любовью, Юргеном Клоппом.

«Манчестер Сити»

Глупо, пожалуй, устраивать перестройку чемпионского состава. Не стоит только забывать, что титул добыт при схождении целого ряда причин, а в Лиге Чемпионов вообще давно пора подкреплять амбиции делом.

В условиях капающего на мозг ФФП, Мануэль Пеллегрини предпочёл точечные изменения. Поэтому Элиакиму Мангаля придётся подменять не только крайне нестабильного Демичелиса, но очень хрупкого в последние годы Компани, а клонировать футболистов ещё даже не начинали. Достойной замены Негредо не обнаружено. Зато провернули два развода. Арендовали Лэмпарда, не спрашивая «Челси», как будто в Лондоне не знали про существование фарм-клуба «Нью-Йорк Сити». И впарили Хави Гарсию, на минуточку, забившего два гола за два года, питерцам. Видимо, другого такого дурака найти не удалось, кроме клуба, который в дедлайн, когда даже Венгер покупает, презентует всему миру Барта Симпсона.

7. «Эвертон»

Мечтам практически всех поклонников «Челси» о Ромелу Лукаку в основе клуба не суждено было сбыться. Всех, но не Роберто Мартинеса. Он купил Лукаку. В основу. В основу своего клуба.

Откуда автор знает клубные пристрастия наставника «Эвертона»? — спосит читатель. А как ещё можно объяснить повальное увлечение челсюками? Лукаку, Это’О, Атсу.

НЕУДАЧНИКИ

«Манчестер Юнайтед»

Радамель Фалькао, Анхель Ди Мария, Люк Шоу,.. — столько МЮ никогда не тратил. При сэре Алексе такого точно не было.

Выйдет ли толк из избалованного, обросшего салом на рыболовлевских харчах Фалькао? Куда впихнуть Ди Марию и какая участь ждёт Мату? На эти вопросы ещё предстоит получить ответы. Главным же остаётся одно: как долго будет продолжаться дурдом в линии защиты? В линии, куда приобретены сразу три левых защитника! Ладно, два с половиной: Блинд, поговаривают может сыграть как справа, так и в полузащите. Один из которых, Шоу, тут же сломался, а второй только получил разрешение на работу.

Эксперименты Луи ван Галя пока протекают безуспешно. Продолжаем наблюдение.

«Арсенал»

Сегодня можно с уверенностью заключить: Арсен Венгер — больше не жлоб.

Ожидаю немного восторга по случаю прибытия Алексиса Санчеса, как и в случае с Месутом Озилом в прошлом сезоне. Поклонники будут вежливыми и странно пренебрежительными в разговорах о нем, нараздают авансов, а затем будут довольствоваться тем, что есть.

Дэнни Уэлбек — скорее мера вынужденная, чем действительно желанный французом футболист. Не сломайся Жиру — не бегать ему в футболке «Арсенала». К тому же, не дай Бог, что-то случилось Уэлбеком до января, Яя Саного единственной номинальный «нападающий», который сможет помочь «Арсеналу». А это плохо. Очень плохо.

«Ливерпуль»

Трансферные «успехи» Брендана Роджерса мы разбирали ранее:

Можно лишь добавить, что «Ливерпуль» не закончит сезон в первой четверке. Команда достигла своего абсолютного апогея в прошлом сезоне. Нет Суарес, нет титулов.

Петр Чех

С возвращением Тибо Куртуа из долгострочной и крайне успешной аренды впервые за долгие годы место в воротах Петра Чеха оказалось под угрозой, а реальность ещё ужаснее. Чех за три тура так и ни разу не появился на поле — обещания о ротации оказались пустым звуком. При дальнейшем сохранении положения дел ожидаю, что зимой, максимум летом, «танкист» поставит окончательную точку в смене поколений «Челси». А пока остаётся лишь баловаться твиттером:

Хавьер Эрнандес

В отличие от бывшего партнера по МЮ, Дэнни Уэлбека, мексиканец выбрал место, где попе теплее. И сменил манкунианскую лавочку на реаловскую. Его можно понять. Не каждому выпадает честь посидеть в запасе королевского клуба.

«Саутгемптон»

Баба (извиняюсь за сексизм) на корабле — жди беды. Или самую знатную распрадажу европейского межсезонья. Женщины падки на акции, скидки. А некоторые, как Катарина Либхер, не прочь устроить sale в собственном клубе. Теперь понятно, почему Почеттино подрулил в «Тоттенхэм».

Что до поклонников «святых», то они получили уникальнейшую возможность за лето лицезреть совершенно новую команду без смены предпочтений, клубных цветов и обвинений в глорихантерстве. В этом месте болельщикам «Челси» стоит прекратить жаловаться на расстование с Лэмпардом и Чеха на скамейке запасных.

Сафир Таидер

Спустя всего три недели Таидер, едва став частью сделки по переходу в «Интер» Пабло Освальдо, был отправлен обратно с припиской: «игрок не смог соответствовать высоким требованиям, предъявляемым к футболистам команды».

Это по официальной версии. В реальности алжирец, за плечами которого 13 матчей за сборную, закатил истерику, когда выяснилось, что «святые» не собираются сразу предоставить ему место в основе, а ожидали, что полузащитник сначала докажет свою состоятельность.

Эммануэль Фримпонг

«Арсенал», несколько безславных аренд, «Барнсли», а теперь российская Премьер-лига и скромный ФК Уфа! Одному мне кажется, что карьера молодого полузащитника, еще недавно подавашего надежды в составе «канониров», пошла по наклонной в столь юном возрасте?

Том Клеверли

Восьмимиллионая сделка с «Эвертоном» потерпела крах после неудачных одиннадцати-часовых переговоров по условиям личного контракта. В результате Клеверли отправился в «Астон Виллу» до конца сезона, а мог вообще застрять на лавке МЮ.

Переход в «Эвертон» (и воссоединение с Роберто Мартинесом) могли бы стать именно тем омолаживающим карьеру Тома необходимым толчком, но отказ снизить свои завышенные требования по зарплате, скорее всего, ему ещё аукнутся.

Фабио Борини

В продолжении темы непомерных требований по заработной плате с потолка, нельзя не упомянуть жадного Борини, который хотел 90 000 фунтов в неделю от КПР. Неудивительно, что сделка сорвалась. В футболе всё ещё остаётся что-то хорошое, что действительно работает.

Болельщики «Лидс Юнайтед»

Пиарщики некогда известного, а сейчас погрязшего в болоте Чемпионшипа, клуба очень заботятся о своих болельщиках. Особое беспокойство вызывает у них спокойный сон простых поклонников «Лидса», которым заботливые администраторы клубной странички сервиса микро-блогов предлагали не спать всю ночь в ожидании бомбы.

Но вместо бомбы сначала представили уже арендованного месяцем ранее нападающего «Катании» Сулеймана Дукара.

Потом кинули затравочку...

Затем капитан «Лидса», Джейсон Пирс, начирикал следующее зашифрованное сообщение для дальнейшего щекотания нервов болельщиков. А ночь тем временем подходила к концу...

Ради приличия они могли хотя бы подписать первого попавшего местного пастуха.

В итоге, «Лидс» быстро продал нападающих Мэтта Смита и Доминика Полеона в «Фулхэм» и «Олдхэм», соответственно (несмотря на то, что Смит две недели назад подписал новых трехлетний контракт) до окончания дедлайна и сообщил поклонникам...

Ублюдки!

Алан Ирвин, репортер Sky Sports News

Работая за пределами тренировочный базы «Эвертона», Ирвин стал жертвой ярко-фиолетового «семейного помощника», вставленного в ухо в прямом эфире национального телевидения.

Позор!

Текст написан на основе материалов Whoateallthepies:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Butthurt-пост о «Челси»
26 апреля 2015, 22:47
15
Своя атмосфера
19 марта 2015, 12:44
35
Хранение «Арсенала»
25 февраля 2015, 13:17
11
Заячье чемпионство
28 января 2015, 01:44
7
Boxing day
3 января 2015, 17:54
11
Бездушный «Челси»
28 декабря 2014, 09:42
13
Публичные футболисты?
20 ноября 2014, 19:07
51
Портрет. Давид де Хеа
8 ноября 2014, 17:26
8
Поговорим об «Арсенале»
23 октября 2014, 17:56
6
It's Red And Blue London's Derby!
5 октября 2014, 20:06
9
Serial Killer
22 сентября 2014, 16:25
9
Все посты