Tribuna/Футбол/Блоги/football from Ukraine/История трансферов украинских грандов в 21 веке. Часть 1. Динамо Киев

История трансферов украинских грандов в 21 веке. Часть 1. Динамо Киев

Все любят считать чужие деньги.… Ну, может быть не только лишь все, много кто любит (слегка перефразирую слова классика). Коммерциализация отношений в современном мире, сказалась, в том числе, и на современном футболе. Клубы совершают сумасшедшие трансферы за баснословные цифры, которые превышают 100-150 миллионов евро. Ведь заполучив футболиста за такие деньги, владельцы клубов, не только усиливают состав, а ещё и повышают свой статус, самоутверждаються и чувствуют свое превосходство над остальными. Естественно, клубы на таких игроках и зарабатывают, думаю трансферы Неймара, Мбаппе,...

Блог — football from Ukraine
18 марта 2020, 16:59
1
История трансферов украинских грандов в 21 веке. Часть 1. Динамо Киев

Все любят считать чужие деньги.… Ну, может быть не только лишь все, много кто любит (слегка перефразирую слова классика).

Коммерциализация отношений в современном мире, сказалась, в том числе, и на современном футболе.

Клубы совершают сумасшедшие трансферы за баснословные цифры, которые превышают 100-150 миллионов евро. Ведь заполучив футболиста за такие деньги, владельцы клубов, не только усиливают состав, а ещё и повышают свой статус, самоутверждаються  и чувствуют свое превосходство над остальными. Естественно, клубы на таких игроках и зарабатывают, думаю трансферы Неймара, Мбаппе, на одних только продажах футболок, давно окупились и уже приносят чистый доход.    

В Украине к сожалению (или к счастью), клубов с такими ресурсами нет, поэтому предлагаю отследить трансферную историю наших грандов, которая совершалась в новом тысячелетии (сезоны 00/01 – 19/20).

Здесь будет указано по сезонам, сколько клуб потратил на приобретение футболистов, сколько заработал, самые дорогие трансферы в обе стороны, и сальдо клуба (разница между потраченными и заработанными деньгами). В конце будет указано итоговое сальдо, и в зависимости от того, положительное оно или отрицательное, мы узнаем, заработал клуб за 20 лет или потерял при ведении трансферной политики.

Начнем с киевского «Динамо», которое заходило в новое тысячелетие как главный гранд украинского футбола, даже не подозревая, как все изменится в дальнейшем. Про руководство клуба часто бытует мнение, что они нажились на продаже игроков (Шевченко, Ребров, Каладзе, Ярмоленко), а деньги на усиление не тратят. Посмотрим, так ли это.

Сезон 00/01

На приобретение игроков клуб потратил 4 млн. евро.

Так, киевляне отдали по 2 млн. евро за приобретение серба Горана Гавранчича из «Чукарички» (Сербия), и болгарина Георгия Пеева из софийского «Локомотива».

На трансферах клубу удалось заработать 40,2 млн. евро. В «Тоттенхэм» за 18 млн. ушел Сергей Станиславович Ребров, также за 16 млн. «Милан» приобрел Каху Каладзе.

Сальдо положительное + 36,2 млн. евро.

Сезон 01/02

Не смотря на хорошие заработки на трансферах в предыдущем сезоне, руководство «Динамо» потратило лишь 1 млн. евро на усиление состава. За указанную сумму у «Фламенго» был приобретен бразильский нападающий Леандро Машаду.

На продаже игроков в том сезоне заработать не удалось.

Сальдо отрицательное - 1 млн. евро.

Сезон 02/03

На трансферы клуб раскошелился на 4,8 млн. евро. Эти инвестиции полностью себя оправдали, поскольку были приобретены 2 игрока которые надолго закрепились в составе киевского клуба, и полностью отработали потраченные на них деньги. Так, за 4,5 млн. из клуба «Интернасьонал» перебрался сверх результативный полузащитник Диого Ринкон, и за всего-то 300 тис. из марокканского клуба «Видад», в стан киевского клуба перешел Бадр Эль-Каддури, который на долго закрыл левую бровку обороны «Динамо».

На продаже игроков удалось заработать 1 млн. евро, а именно на продаже выше упомянутого Леандро Машады, который перешел в португальский клуб «Санта-Клара».

Сальдо отрицательное – 3,8 млн. евро.

Сезон 03/04

В этом сезоне на покупку игроков потрачено солидную сумму денег - 17,03 млн. евро. Самый дорогой трансфер – приобретение у загребского «Динамо» полузащитника сборной Хорватии Йерко Леко.

На продаже игроков клуб не заработал ничего.

Сальдо отрицательное – 17,03 млн. евро.

Сезон 04/05

На покупку игроков потрачено 8,25 млн. евро. Самый дорогой трансфер – подписание бразильского центрального защитника Родриго Балдасо из «Сан-Паулу» за 5 млн. евро.

На продаже игроков клуб заработал 750 тис. евро, которые были выручены за продажу одного из лучших игроков «Динамо» конца 90-х, защитника Александра Головко, который перешел в китайский клуб «Циндао Чжуннэн».

Сальдо отрицательное – 7,5 млн. евро.

Сезон 05/06

В этом сезоне из бюджета на приобретение новых игроков потрачено 5,4 млн. евро, основная часть которых, а именно 4,2 млн. использованы на приобретение отечественного игрока – Руслана Ротаня из «Днепра».

Продано клубом игроков на 1 млн. евро, самым дорогим оказался литовский полузащитник Эдгарас Чеснаускис, который за 700 тис. евро перебрался в «Сатурн» (Роменское).

Сальдо отрицательное – 4,4 млн. евро.

Сезон 06/07

Потрачено на трансферы 3,45 млн. евро, из них 3,2 млн. использованы на приобретение бразильского полузащитника Карлоса Корреа из «Палмейраса».

Вырученная на продаже сумма составила 3,7 млн. евро, которая была получена от трансфера бразильского защитника Родольфо, который отправился в московский «Локомотив».

Сальдо положительное + 250 тис. евро.

Сезон 07/08

Сумма, на которую были приобретены игроки в этом сезоне, увеличилась и составила 13,7 млн. евро. За 6 млн. из французского клуба «Ле-Ман» перебрался гвинейский нападающий Исмаэль Бангура, который отлично влился в состав киевлян, провел два хороших сезона, и был продан в дальнейшем за суму почти в два раза превышающую его покупку.

Продано клубом игроков на 4,45 млн. евро, самым дорогим оказался Руслан Ротань, который вернулся в «Днепр» за 2,8 млн… неплохой трансфер для днепровцев.

Сальдо отрицательное – 9,25 млн. евро.

Сезон 08/09

Сумма, на которую были приобретены игроки в этом сезоне, составила 13,6 млн. евро. Самый дорогой трансфер – за 6 млн. хорват Огнен Вукоевич из «Динамо» Загреб.

Продано клубом игроков на 3,05 млн. евро, самым дорогим оказался Виталий Федорив которого подписал российский «Амкар» за 1,8 млн. евро.

Сальдо отрицательное – 10,55 млн. евро.

Сезон 09/10

Сумма, на которую были приобретены игроки в этом сезоне, составила 15,7 млн. евро. Самый дорогой трансфер – за 5 млн. евро из «Удинезе» перешел финский футболист Роман Еременко.

Продано клубом игроков на 22,5 млн. евро, самым дорогим оказался Исмаэль Бангура, который за 11 млн. отправился во французский «Ренн». Стоит отметить и переход за 8 млн. евро «кента» Милевского - Александра Алиева, который перешел к Юрию Семину в «Локомотив».

Сальдо положительное + 6,8 млн. евро.

Сезон 10/11

Сумма, на которую были приобретены игроки в этом сезоне, составила 24,55 млн. евро. Самый дорогой трансфер – 8,1 млн. за бразильца Андре из «Сантоса». Также стоит упомянуть и возвращение Алиева за те же 8 млн. евро, который отыграл отличный сезон в "Локомотиве" став лучшим бомбардиром клуба - 14 голов, и лучшим ассистентом - 6 передач, но после того как клуб покинул Юрий Семин, решил вернутся в Киев.

Продано клубом игроков на 7,1 млн. евро, самым дорогим оказался Гильерме, который за 6 млн. евро вернулся на родину в «Алетико Минейро». Кстати на трансфере Гильерме киевский клуб заработал 1 млн. прибыли, поскольку купили его за 5 млн. в сезоне 08/09 у «Крузейро».

Сальдо отрицательное – 17,45 млн. евро.

Сезон 11/12

Сумма, на которую были приобретены игроки в этом сезоне, составила 20,5 млн. евро. Самый дорогой трансфер – 5 млн. евро за Брауна Идейе из «Сошо».

Продано клубом игроков на 23,1 млн. евро, самым дорогим оказался Роман Еременко, за которого московский «Локомотив» отдал 12,6 млн. евро.

Сальдо положительное + 2,6 млн. евро.

Сезон 12/13

Сумма, на которую были приобретены игроки в этом сезоне, составила аж 40,78 млн. евро. Самый дорогой трансфер – 9 млн. евро за бразильского нападающего берлинской «Герты» Рафаэла.

Продано клубом игроков на 9,3 млн. евро, самым дорогим оказался Андре, за которого «Атлетико Минейро» отдало 5,8 млн.

Сальдо отрицательное – 31,48 млн. евро.

Сезон 13/14

Руководство киевлян выделило на покупку игроков рекордные 45,5 млн. евро. Самый дорогой трансфер – 11 млн. евро за Мбокани из «Андерлехта». Также за 10 млн. из «Монпелье» перешел Юнес Белланда.

Продано клубом игроков на суму 6,3 млн. евро, самым дорогим оказался Рафаэл, который за 5 млн. евро перешел в менхенгладбахскую «Боруссию».

Сальдо отрицательное – 39,2 млн. евро.

Сезон 14/15

Сумма, на которую были приобретены игроки в этом сезоне, составила 10 млн. евро. Самый дорогой трансфер – 6 млн. евро за португальского защитника «Малаги» Виторину Антунеша.

Продано клубом игроков на суму 24,3 млн. евро, самым дорогим оказался переход Идейе в «Вест Бромвич Альбион», который принес доход в суме 12,63 млн. евро.

Сальдо положительное + 14,3 млн. евро.

Сезон 15/16

Сумма, на которую были приобретены игроки в этом сезоне, составила 10,1 млн. евро. Почти вся сумма ушла на приобретение вингера «Базеля» парагвайца Дерлиса Гонсалеса – 9,4 млн. евро.

Продано клубом игроков на суму 14,8 млн. евро, самым дорогим оказался переход Джермейна Ленса в «Сандерленд» за 11,4 млн.

Сальдо положительное + 4,7 млн. евро.

Сезон 16/17

Потрачено на трансферы 2,5 млн. евро. Вся сумма ушла на подписание Томаша Кадара из клуба «Лех» Познань.

Вырученная на продаже игроков сумма составила 22,1 млн. евро, основная часть которой была получена от трансфера австрийца Александра Драговича, который отправился в леверкузенский «Байер» за 18 млн. евро.

Сальдо положительное + 19,6 млн. евро.

Сезон 17/18

Потрачено на трансферы 7,5 млн. евро. Самый дорогой трансфер – 4 млн. евро за словенского вингера «Копенгагена» Беньямина Вербича.

Вырученная на продаже сумма составила 41,75 млн. евро, большая часть которой была получена от трансфера Андрея Ярмоленка в «Боруссию» Дортмунд за 25 млн. евро.

Сальдо положительное + 34,25 млн. евро.

Сезон 18/19

Сумма, на которую были приобретены игроки в этом сезоне, составила 23,8 млн. евро. Самый дорогой трансфер – 6,5 млн. евро за украинца Владислава Супрягу из «Днепра-1».

Продано клубом игроков на суму 7,5 млн. евро, самым дорогим оказался трансфер Че Че в «Сан-Паулу» за 5 млн. евро.

Сальдо отрицательное – 16,3 млн. евро.

Сезон 19/20

Сумма, на которую были приобретены игроки в этом сезоне, составила скромные 3,25 млн. евро. Самый дорогой трансфер – 2 млн. евро за Жерсона Родригеса у японского клуба «Джубило Ивата».

Продано клубом игроков на суму 10,15 млн. евро, самым дорогим оказался трансфер Дерлиса Гонсалеса в парагвайскую «Олимпию» за 4,55 млн. евро.

Сальдо положительное + 6,9 млн. евро.

Таким образом, в новом тысячелетии на покупку игроков руководство «Динамо» Киев потратило 270,61 млн. евро, а сумма вырученных от продажи футболистов составила 243,05 млн. евро.

Сальдо за весь период отрицательное – 27,56 млн. евро. Честно говоря, думал «минус» будет больше.

Как видим, за период 2000 - 2019 годов руководство клуба тратило больше, чем получало прибыли от продажи игроков.

А какой трансфер, по вашему мнению, был самым успешным?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ЗАЖРАЛСЯ?
7 августа 2021, 22:48
9
Все посты