Tribuna/Футбол/Блоги/На берегу большой реки/Тёрки по-украински. Почему «Металлист» и «Днепр» злейшие враги

Тёрки по-украински. Почему «Металлист» и «Днепр» злейшие враги

Накануне главного матча шестого тура чемпионата Украины, самое время выяснить, как и почему противостояние «Днепра» и Металлиста» стало настоящей войной

Автор — Руслан Мороз
12 сентября 2014, 22:19
3
Тёрки по-украински. Почему «Металлист» и «Днепр» злейшие враги

Все мы привыкли, что "Днепр" и "Металлист" злейшие враги, матчи всегда очень принципиальны (порой даже слишком), фанаты ненавидят друг друга (до, всем известных, событий в стране), но мало, кто задавался вопросом - почему? Если с "Динамо" и "Шахтером" все понятно и предельно просто, то в случае со вторым сильнейшим дерби страны все куда сложнее и без экскурса в история нам не обойтись.

Если окунуться очень глубоко в историю, то нельзя пропустить тот факт, что в 1938-ом году московские функционеры решили организовать единый чемпионат СССР. И пригласили они туда целых два харьковских клуба, а днепрянам места не нашлось, хотя в турнирной таблице они были выше харьковчан. Но это лишь эпизод с которого что-то могло начаться, но не началось. 

Уже в 1983 году, как утверждают фанаты со стажем, за два часа до матча "Днепра" и "Металлиста" окола стадиона "Метеор" состоялся первый кулачный поединок. Почему? Не ясно. Но ходило очень много слухов. Харьковчане утверждали, что на них напали днепряне, били, снимали часы, джинсы, отбирали деньги. На эту драку днепрян подбили фанаты киевского "Динамо". А в те времена главным соперником всех украинских команд был, естественно, московский "Спартак". Но не для "Металлиста". Фан-движения харьковчан и москвичей дружили между собой, а лидер харькоского фан-движения даже не скрывал, что болеет за "Спартак". Именно отсюда скорее всего все и пошло, некий "московский след" сыграл большую роль в этой истории. 

Фан-движения харьковчан и москвичей дружили между собой, а лидер харькоского фан-движения даже не скрывал, что болеет за "Спартак".

В 1991 году, в последнем чемпионате СССР, "Металлист" боролся за выживание и в последнем туре был очень близок к вылету. И знаете кто мог выручить харьковчан? Ну конечно же "Днепр", который в последнем туре играл со слабеньким "Пахтакором" из Ташкента. Днепряне проиграли 1-3, тем самым отправив сине-желтых в первую лигу. Естественно сразу пошли разговоры о сливе, но  эту тему никто так и не поднимал. 

После этого, у Металлиста начался неудачный период, несколько сезонов они провели в первой лиге, из-за этого о противостоянии подзабыли, ибо команды находились в разных весовых категориях.

Но уже в сезоне 92/93, когда "Днепр" отчаянно боролся с "Динамо" за чемпионство, именно поражение 0-1 в Харькове позволило киевлянам оторваться и взять титул. Днепряне отомстили лишь в конце 90-х, снова отправив харьковчан в первую лигу. В среде харькоских фанатов ходила легенда, что вражда между болельщиками усилилась, после того, как в начале 90-х днепропетровцы отправили лидера харьковского фан-движения на больничную койку. 

Практически для всех поклонников футбола, тема "Металлист" - "Днепр" открылась по-настоящему в сезоне 2005/2006, перед началом которого тренером сине-желтых стал Мирон Маркевич. Именно тогда "Металлист" стал набирать мощь и вмешиваться в борьбу за бронзовые награды. Главным конкурентом был "Днепр", и тут то все вспомнили, что обе команды уже вроде как очень долго ненавидят друг друга. Матчи тут же обрели не только турнирное значение, но и точку кипения. На 90 минут стадион превращался в место, где царило невероятное напряжение. Люди, которые лишь немножко интересуются футболом, поняли, что смотреть в украинском футболе, можно не только на "Динамо" и "Шахтер".

Вражда между болельщиками усилилась, после того, как в начале 90-х днепропетровцы отправили лидера харьковского фан-движения на больничную койку. 

В 2008 году началась "баннерная война". Харьковчане вступили в нее первыми, вывесив у себя дома баннер "Днепр - Лайно", где в место буквы О была эмблема "Днепра". Гостевой сектор держался до последнего, но все же не выдержал и началась кровавая бойня с милицией. Органы правопорядка не церемонились, били дубинками, клали лицом в асфальт. На помощь ультрас "Днепра" пришел капитан команды Андрей Русол, он буквально выцарапывал болельщиков из рук правоохранителей. Как бы все закончилось, если бы не Андрей, представить трудно. 

Действительно серьезный "баннерный" ответ от днепрян последовал в апреле 2012 года. Перфоманс вышел выдающимся. На одной трибуне был изображен череп с костями, а на другой три буквы. Ну вы знаете, какие. 

Философия поведения ультрас "Днепра" объясняется в фильме "Фанатские войны". Представитель движения ультрас "Днепра" Владислав Титарев заявил: "Они хотят быть значимыми, а у них это не получается. Они за счет кого-то будут рассказывать, что они причастны к чему-то великому. Но "Металлист" - кто? Они никто и звать их никак!".

На помощь ультрас "Днепра" пришел капитан команды Андрей Русол, он буквально выцарапывал болельщиков из рук правоохранителей.

Фаны "Металлиста" естественно были не согласны и утверждали, что все успехи "Днепра" уже давно позади, а сейчас наград у них больше, а значит они лучше. Никто в своей позиции не уступал, поэтому до и после каждого матча начиналась бойня. В итоге все это влетает клубу в деньгах. Например в сезоне 2012/2013 "Днепр" заплатил за поведение своих болельщиков полмиллиона гривень.

2014 год войдет в историю противостояние как пауза вражды, в связи с ситуацией в стране болельщики приняли временное перемирее, но на поле будет все также жарко. Игроки понимают, что означают эти матчи. "Днепр" - "Металлист" - самое ожесточенное дерби Украины, которое по эмоциям, накалу страстей, и что самое главное, игре, уже давно переплюнуло "класичне".

А все фанатские тёрки когда-нибудь обязательно вернуться. Без этого уже никак.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты