Tribuna/Футбол/Блоги/Правда об украинском футболе/Наши в Лиге Европы. Киевское «Динамо» и «Днепр» идут дальше

Приятная неожиданность...

Автор — Dneproges
1 марта 2015, 15:23
10

Киевское «Динамо» и «Днепр» проследовали в 1/8 финала Лиги Европы, где их теперь ждут «Эвертон» и «Аякс».

Англичане 100% сильнее «Генгама», голландцы точно не слабее «Олимпиакоса».

Расстановку сил можно определить примерно так.

А теперь о том, как наши клубы преодолели первый этап плей-офф.

1. «Динамо» - «Генгам» 3-1

Динамовцы осторожно начали игру, что было совершенно оправданно, учитывая счет первого матча. Французы тоже никуда не лезли. Команды искали варианты для нанесения разящего удара, но так, чтобы не нарваться на контратаку.

К 10 минуте у «Динамо» захромал Велозу и Ребров поменял его на Теодорчика. Такое решение было очень неожиданным. Думалось, что португальца заменит Калитвинцев, но Ребров решил на позицию Велозу отправить Кравца, а Теодорчик занял место Артема на острие атаки.

Нельзя сказать, что игра пошла живее, но именно Теодорчик открыл счет в матче. Угловой динамовцами был разыгран для футбольного учебника.

Поведя в счете, киевляне не раскрепостились, а «Генгам» не раскрылся. Игра по-прежнему была тягучей и больше позиционной.

Смотря на это все, хотелось, чтобы динамовцы сохранили до перерыва нужный счет, а в раздевалке получили необходимые корректировочные  указания от тренера.

Второй тайм начался для «Динамо», как нельзя лучше. Буяльский поймал «свечу» от француза и слету уложил мяч в сетку.

И вот здесь уже хозяева раскрепостились. Динамовцы начали ловить «Генгам» на контратаках и, как минимум, три раза его простили. Французы пытались что-то предпринять и захватить инициативу, но ничего толкового у них не получалось. Именно поэтому, мяч забитый Манданном, выглядел очень обидным и нелогичным. Тем более, что там попахивало положением «вне игры».

Но динамовцы не запаниковали, не засуетились, а заработали право на пенальти. Теодорчик очень здорово привлек к себе внимание двух французов в штрафной.

3-1 и 15 минут до конца матча. И тут «отличились» придурки, которые считают себя болельщиками «Динамо». Ранее они кинули файер на беговую дорожку, а после того, как Гусев реализовал пенальти, эти дебилы перепутали французский флаг с российским. И человек тридцать побежало к французскому сектору, где было несколько десятков фанов «Генгама». Судья матч прервал, горе-патриоты вернулись в свой сектор, по пути пиная кого-то из своих же.

Десятиминутная пауза пошла на пользу французам. Они стали увереннее контролировать мяч и некоторое напряжение у ворот Шовковского возникло.

К счастью, все завершилось для «Динамо» успешно, но службе безопасности киевского клуба необходимо вместе с МВС идентифицировать всех клоунов, выскочивших на беговую дорожку и распределить между ними сумму штрафа, которую УЕФА выпишет «Динамо».

Ну, а подводя итог матча, необходимо еще отметить несколько моментов.

Во-первых, дебют в составе «Динамо» 19-летнего Евгения Чумака. Причем, Ребров выпустил полузащитника не для того, чтобы убить заменой пару минут. Чумак вышел на 73 минуте при счете 2-1. Значит, это было серьезное и ответственное тренерское решение.

Во-вторых, два динамовских звездуна, получивших после матча во Франции трехматчевые дисквалификации, увидели, что они определяют динамовскую игру только на страницах дилетантских СМИ. Особенно украинский звездун.

В-третьих, теперь очень интересно посмотреть, как Ребров в ближайших матчах будет решать вопрос: «Что делать с Кравцом и Теодорчиком»?

Оба заслужили место в стартовом составе. Поляк здорово отработал в атаке, Кравец в полузащите. И не забываем о Буяльском. С ним тоже все хорошо. Как и с Гусевым.

В общем, конкуренция в «Динамо» есть, незаменимых футболистов нет, и хочется верить, что Ребров продолжит следовать правилу «играют сильнейшие». Тогда команда продолжит развиваться в верном направлении.

2. «Олимпиакос» - «Днепр» 2-2

«Днепр» реально удивил. Причем за неделю второй раз подряд. Можно говорить, что у «Олимпиакоса» начался игровой спад, придумывать что-то еще, но у подопечных Маркевича вообще еще ничего не начиналось. Ни спада, ни подъема.

Но факт в том, что «Днепр» в двухматчевом поединке с лидером греческого чемпионата, с командой набравшей 9 очков на групповом этапе Лиги Чемпионов, написал на табло 2-0 и 2-2.

Да, «Днепр» в ответном матче 40 минут играл в большинстве, но к 51 минуте, когда был удален Миливожевич, счет был 1-1, и грекам требовалось забивать еще 3 мяча. Нельзя сказать, что это выглядело очень реально.

«Днепр» рано пропустил, но не раскис и сумел быстро сравнять счет. «Олимпиакос», может быть, и наиграл в отчетном матче на победу, но не с таким счетом, чтобы проходить дальше.