Tribuna/Футбол/Блоги/УкроФут/Александр Ищенко: «Главный вектор работы динамовской школы – техническая оснащенность игроков»

Александр Ищенко: «Главный вектор работы динамовской школы – техническая оснащенность игроков»

Директор школы Динамо о детско-юношеском футболе Украины

Блог — УкроФут
Автор — Devil
30 декабря 2018, 13:34

Элитный дивизион украинского футбола отождествляется с надводной частью «айсберга», а под поверхностью воды скрытый основной сегмент «ледяной глыбы» – детско-юношеский футбол, о котором все знает директор динамовской школы Александр Ищенко. Заслуженный тренер Украины также поделился своими впечатлениями по итогам осенней части Премьер-лиги, не забывав сказать о формате чемпионата и перспективах наших клубов в еврокубках.

«УСЛЫШАЛ НЕМАЛО НЕЛЕСТНЫХ СЛОВ ОТ ПРЕЗИДЕНТА КЛУБА»

– Александр Алексеевич, по итогам осенних баталий в Детско-юношеской футбольной лиге Украины динамовцы в своих подгруппах трех возрастных групп идут на «серебряных» местах (U-14, U-15, U-17), а в соревновании U-16 команда пребывает на четвертой строчке классификации, рискуя не попасть в финальные разборки. Как директора детско-юношеской футбольной школы «Динамо» вас такие промежуточные результаты удовлетворяют?

– Конечно, никакой радости нет. Поэтому уже сейчас необходимо делать выводы, вносить определенные корректировки в проведение тренировочного процесса. Также была проведена непосредственно оценка работы тренеров отдельных академических групп. Учитывая изменения, я верю, что весной мы сможем существенно улучшить положение, преодолев определенный кризис.

– Под улучшением положения вы подразумеваете победы в турнирах?

– Для начала стоит говорить о регулярном чемпионате в зональных группах, где мы в прошлом сезоне были первыми во всех возрастных категориях. Важно получать необходимый результат на длинной турнирной дистанции, что будет говорить о правильном векторе работы. К этому и будем стремиться, а в финальных схватках, конечно, также будем уповать на максимальный результат.

– Изменения в тренерском штабе детско-юношеских команд планируются?

– Нет, на данном этапе речь об этом не идет. Но с наставниками у меня состоялся серьезный разговор. Я же, в свою очередь, услышал немало нелестных слов от президента клуба. Так что теперь будем работать по обновленной программе подготовки ко второй части сезона.

– Так в чем же причина промежуточных неудач?

– У нас возникло определенное непонимание, которое касалось, с одной стороны, программы старшего тренера академических групп Ромео Вендлера, а с другой, принципов работы, которые у нас были заложены изначально. Такой дисбаланс и привел к тому, что требовалось одно, а получалось совсем другое. И проблема, конечно, касалась не только турнирной таблицы, но и непосредственно специфики подготовки юных ребят. Проще говоря, были проблемы и с результатами, и с игрой.

– А в чем кроется специфика подготовки юных футболистов?

– Мы стремимся, чтобы игроки, прошедшие динамовскую школу, попадали в команды U-19 и U-21 с необходимым багажом индивидуального мастерства. Техническая оснащенность – самый важный компонент! Здесь подразумеваются владение мячом, техника передач, поставленный удар, работа с мячом на скорости… Я много работал с первыми командами, поэтому знаком с этой проблемой не понаслышке. Если в первую команду приходит футболист с пробелами в технике, то это серьезная беда. Дать игроку функциональную готовность – это не проблема, это дело нескольких недель. А если он не подготовлен технически, то уже на молодежном или взрослом уровне возникают огромные трудности. Можно сколько угодно с ним работать, но недостатки подготовки на детско-юношеском поприще все равно будут сказываться. Так что в школе мы должны решать две задачи: сначала следует найти талантливых ребят, а потом обучить их так, чтобы их переход на более высокий уровень не сопровождался уже отмеченными трудностями.

«НЕТ ДУША, НЕТ РАЗДЕВАЛКИ И ОДИН УЖАСНЫЙ БИОТУАЛЕТ»

– Со следующего сезона планируется создание Элит-лиги в детско-юношеском футболе Украины. Вы поддерживаете эту идею с двумя топ-группами по шесть команд?

– Поддерживаю всецело и полностью! Уверен, что Элит-лига является еще одним шагом вперед в плане подготовки юных футболистов. Надо понимать, что рост игрока заключается и в тренировочном процессе внутри отдельно взятой школы, и в турнирах, в которых он принимает участие. Основная цель новой структуры Детско-юношеской футбольной лиги Украины – создание для ребят хороших соревновательных условий и максимальной конкуренции. Если говорить о конкуренции, то отсутствие проходных матчей с неприлично крупными результатами, в которых встречаются коллективы абсолютно разного уровня, положительно скажется на профессиональном росте футболистов.Другой аспект касается выхода детско-юношеского футбола на новый уровень – более высокий, который может привлечь внимание и прессы, и телевидения, и спонсоров. Это возможно только при условии проведения матчей на нормальных стадионах. А то нередки случаи, когда играть приходится на третьесортных аренах, где нет никаких удобств: ни для болельщиков, ни для команд. Как в начале 90-х. Нет душа, нет раздевалки, над головой только солнце и один ужасный биотуалет для игроков и болельщиков. Адекватные бытовые условия во время проведения матчей – это еще одна важная деталь подготовки юных игроков. Детско-юношеский футбол – это ведь фундамент для взрослого уровня и национальной сборной, которая и «питается» теми «ручейками», которые «текут» из клубных академий.

– Идея создания Элит-лиги – не новая. Почему раньше не удалось прийти к ее формированию?

– На самом деле и сейчас в деле не поставлена точка, поскольку все еще дорабатываются вопросы регламента и аттестации клубов Элит-лиги, после чего Исполком Детско-юношеской лиги должен утвердить создание нового сегмента соревнований. На данном этапе против выступают только «Карпаты», и еще есть некоторые вопросы у Моршина. Именно львовяне, заручившись поддержкой других клубов западного региона страны, с которыми была «проведена работа», воспрепятствовали тому, чтобы Элит-лига была создана еще два года назад. Сейчас, надеюсь, удастся воплотить идею в жизнь.

– Отдельным пунктом упоминается, что «Шахтер» и «Динамо» окажутся в западной группе Элит-лиги…

– Да, мы настаивали на этом, в чем нас поддержали «горняки». Может, именно это и не нравится «Карпатам», которые привыкли доминировать в своем регионе. Мы хотим уже по ходу регулярного чемпионата встречаться с сильными соперниками. И в данном случае, наверное, можно говорить о том, что школы «Динамо», «Шахтера» и «Карпат»  самые сильные в Украине, если смотреть на комплектацию юношеских и молодежных сборных Украины.

«ШАГ ВПЕРЕД СДЕЛАЛА «АЛЕКСАНДРИЯ»

– Теперь самое время перейти к взрослому чемпионату. Сильные школы «Динамо» и «Шахтера» в большей или меньшей мере сочетаются с успехами команд в Премьер-лиге, чего не скажешь о «Карпатах»…

– К сожалению, да. Уже далеко не первый год во львовском клубе говорят о больших амбициях, но стабильно борьба ведется только за выживание, или команда просто пребывает в нижней части турнирной таблицы. И это при прекрасных традициях, при потрясающей футбольной ауре, которую создают преданные болельщики. А школа «Карпат» на самом деле работает хорошо, доказательством чего служит признание Марьяна Шведа, воспитанника клуба, лучшим игроком осенней части первенства.

– По поводу болельщиков кое-кто из руководителей клуба поспорил бы…

– Понимаю, о чем идет речь… Но я стою на том, что болельщики имеют право выражать свой протест тем, что не приходят на стадион. И по этой причине они не являются «овцами», о чем мы слышали от некоторых деятелей. И мизерная поддержка на трибунах в последней игре с «Динамо» должна показать руководителям клуба, что они что-то делают не так. А основная проблема, конечно, кроется в постоянной ротации на тренерской скамье. Стабильность нужна не только в составе игроков, но и в составе тренерского штаба, однако наставники надолго в «Карпатах» не задерживаются.

– То есть львовяне для вас стали главным разочарованием полугодия?

– Пожалуй, да, если учитывать возможности команды.

А кто приятно удивил?

– Наверное, не буду оригинальным, если скажу, что качественный шаг вперед сделала «Александрия», на определенном этапе державшаяся на втором месте. Разве что заключительная встреча осенней части чемпионата со «Львовом» (1:2) немного выбилась из общего рисунка выступления команды. Что произошло с ребятами Владимира Шарана – не могу понять, но тренеры наверняка сделают правильные выводы, чтобы подобные матчи не повторялись.

– А уровень интриги в чемпионате порадовал?

– Считаю, это главный положительный момент текущего сезона. Вполне жива «золотая» интрига, борьба за другие ключевые позиции обещает быть интригующей. Может, немного выпадает «Арсенал-Киев», но, наверное, в этом можно найти закономерность, если говорить о возможностях «канониров».

– На данном этапе о месте в первом секстете не переживают «Шахтер», «Динамо» и «Александрия». Также «Заря» и «Ворскла» имеют определенный запас прочности. А кого вы видите шестой командой на финише первого этапа чемпионата?

– На самом деле прогнозировать не возьмусь, поскольку все претенденты на первую шестерку показывают футбол приблизительно одинакового уровня («Десна», «Мариуполь», «Львов»), имея равные шансы на шестую строчку классификации. Даже «Олимпик» и «Карпаты» могут резко взлететь вверх. Два матча лишь надо выиграть – и ты уже в реальной борьбе за элитный секстет.

«ДИНАМОВЦАМ ЧУТЬ БОЛЬШЕ ПОВЕЗЛО С ЖЕРЕБЬЕВКОЙ»

– Еще до возобновления чемпионата в феврале пройдут матчи 1/16 финала Лиги Европы. Как оцените шансы «Шахтера» и «Динамо» на выход в следующий раунд?

– Во-первых, никому легко не будет, поскольку уже на этой стадии в Лиге Европы подобрался серьезный состав участников. Если говорить непосредственно о соперниках наших клубов, то полагаю, что чуть тяжелее будет «Шахтеру». Немецкий «Айнтрахт» силен командной игрой и дисциплиной, а именно с такими коллективами «горнякам» играть крайне неудобно. Динамовцам чуть больше повезло с жеребьевкой, поскольку греческий «Олимпиакос» сам играет и позволяет играть сопернику.

– Нашим минусом традиционно будет большая зимняя пауза…

– Не думаю, что стоит об этом говорить, вновь вспоминать «весенний футбол». Если будет качественная подготовка, то уже в феврале украинские клубы должны демонстрировать хороший футбол. Так что будем надеяться, что обе украинские команды смогут успешно преодолеть 1/16 финала Лиги Европы.

«В ФОРМАТЕ С 12-ю КЛУБАМИ ЗАИНТЕРЕСОВАНА ТОЛЬКО ОДНА КОМАНДА»

– Недавно было принято решение о том, что в Премьер-лиге и в следующем сезоне сыграют 12 команд. Вы поддерживаете такой вердикт?

– К этому вопросу можно относиться по-разному, но я все-таки полагаю, что оптимальным вариантом был бы чемпионат с 16-ю клубами. Это если отталкиваться от спортивной составляющей и интереса болельщиков во многих городах. Понятно, что на данном этапе можно говорить о низкой посещаемости в Премьер-лиге, но она связана с несколько другими причинами. О «Карпатах» я уже говорил, некоторые команды не играют в своих родных городах, те же «Львов» и «Арсенал-Киев» не могут конкурировать с главными коллективами Львова и Киева…Но, видимо, одному швейцарскому специалисту лучше знать, что у нас происходит в футболе… В целом же, полагаю, в формате с 12-ю клубами заинтересована только одна команда, которая сделала все возможное, чтобы продавить свою позицию. Дальше – без комментариев…

– Если у нас сохраняется 12 коллективов в элитном дивизионе, то обостряется борьба в Первой лиге, где только чемпион напрямую пойдет на повышение, а еще двум клубам придется играть переходные матчи. Вы допускаете, что в Премьер-лиге появятся сразу три новые команды?

– Загадывать сложно… Отталкиваться можно только от текущего распределения сил в Первой лиге, где солируют «Днепр-1», «Металлист 1925» и «Волынь». В светлые перспективы Днепра и Луцка я верю больше, а вот харьковчане по кадровому потенциалу проигрывают конкурентам. Да и сложно понять, как две команды с разных полюсов будут играть на одном стадионе в Харькове… Но в нашем футболе нет ничего невозможного.

– И напоследок, конечно, хотелось бы узнать вашу позицию по поводу возможного переезда динамовца Виктора Цыганкова в Германию или Италию… Стоит ли его отпускать, если речь идет о сделке на 20 миллионов евро?

– В данном случае я не могу определять, кто должен уходить и когда. Думаю, президент клуба и тренерский штаб «Динамо» решат, какое необходимо принять решение в данной ситуации. А моя задача как директора детско-юношеской футбольной школы «Динамо» –  делать все возможное, чтобы регулярно появлялись ребята, на которых будет спрос, которые станут усилением для первой команды «Динамо». Как Георгий Цитаишвили, в потенциал которого я верю, или Виталий Миколенко и Владимир Шепелев, которые уже являются немаловажными игроками в обойме Александра Хацкевича. Также есть и другие футболисты в юношеских командах, которые уже стучатся в молодежный состав, а в недалекой перспективе смогут «влиться» в первую команду.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов