Tribuna/Футбол/Блоги/Deep Box/Мариуполь – Ворскла. Тактический анализ второго полуфинала Кубка Украины

Мариуполь – Ворскла. Тактический анализ второго полуфинала Кубка Украины

Блог — Deep Box
Автор — Olexandr Ushakov
25 июня 2020, 18:43
3
Мариуполь – Ворскла. Тактический анализ второго полуфинала Кубка Украины

Исенко стал героем послематчевых пенальти. Но до этого было 120 минут. Что там происходило? Анализируем.

Обе команды начинали поединок со схемами 4-2-3-1. Кадровые проблемы Мариуполя были в лице Федорчука, у Ворсклы – Якубу и Васин. Все остальные были здоровы, что и показал стартовый протокол матча.

Топалов часто опускался на одну линию с вингерами. Мишнёв и Игнатенко действовали ниже.

Первые минуты матча прошли без особого преимущества одной из команд. Было больше сумбура, чувствовалось психологическое напряжение и нежелание вскрываться. Азовцы старались высоко встречать своего соперника, не позволяя гостям спокойно разыгрывать мяч даже у своих ворот. Как следствие, полтавчане часто задействовали и своего вратаря при подготовительных розыгрышах. Когда же акцент смещался на половину поля хозяев, Фомин садился низко как для помощи своим защитникам, так и для получения мяча. Это было вызвано перекрытием зон Ворсклой, которая выдвигалась в средний блок.

Сразу 6 игроков Мариуполя на половине поля Ворсклы. Агрессивные и активные действия не позволяют гостям спокойной начать атаку.

Гости при защите перестраивались в 4-5-1, иногда – 4-4-2. Первая линия обороны действовала больше пассивно, сопровождая и не навязывая активного прессинга при начальных фазах атак Мариуполя. Пытаясь сужать пространство мяча и создавая перегрузки зон,  Ворскла провоцировала хозяев на потерю мяча. Благодаря короткому пасу и высокой подвижности, игроки Мариуполя могли выходить из таких положений. При этом, сразу врываясь с мячом в свободные зоны.

Провал опорной зоны Ворсклы у своих ворот при подключении в атаку игроков Мариуполя второго темпа.

Проблемой оказался и правый фланг обороны гостей. Пердута часто пускал за спину атакующих игроков Мариуполя. Да и качество борьбы правого защитника гостей было крайне слабым – всего 58% выигранных единоборств (цифры InStat).

Наиболее опасными были моменты с использованием Чурка. Атакующий полузащитник Мариуполя выдал 4 ключевые передачи. Сделанный акцент на проникающие передачи в коридоры между защитниками Ворсклы, часто терявшими дистанцию, был нивелирован четкой игрой на подстраховке ближайшим к мячу защитником или не точностью самих мариупольцев.

Горбунов под давлением со стороны двоих футболистов Ворсклы находит Топалова в коридоре.

При начале атак, гости часто использовали Алиюна. Центральный защитник, поддерживая высокий уровень комбинационного футбола (94% точных пасов), часто входил в пространство с мячом. При высоком прессинге хозяев, старался сохранять владение пасом поперек, либо же на вратаря.

Скляр и Пуклин, в первой фазе начала атаки опускались на одну линию с ЦЗ, создавая больше вариативности и креативности для гостей. Также, создавая дополнительную опцию для розыгрышей мяча в низких позициях. Ворскла строила атаки используя первый пас из глубины от опорных полузащитников.

Опорные полузащитники Ворсклы при начале атак.

В моменты начала атак с использованием флангов, при пассивном прессинге со стороны Мариуполя, защитники полтавчан предпочитали сохранять мяч, переводя его в более низкие позиции с переводом низом на другой фланг/полуфланг. Под такие мячи открывался Канэ, который был наиболее активным в составе Ворсклы. Начав игру в центре поля, он постоянно сваливался вправо, полностью перейдя на фланг ближе к концу игру. Акцент на смещение с фланга в полуфланг и последующей передачей в штрафную был использован достаточно хорошо, но в завершающей фазе партнеры не смогли реализовать перспективно выгодные моменты.

Используя дриблинг, игроки Ворсклы улучшали свои позиции в тактическом плане. За счет движения партнеров, входили в свободные зоны, откуда следовали попытки проникающего паса в штрафную.

Мариуполь проваливал опорную зону. Выкидываясь на ближайшего соперника, опорники хозяев оставляли пространство за спиной, которое заполняли атакующие игроки полтавчан. Перспективно опасные зоны использованы не были с должным КПД, в том числе и благодаря Гальчуку, который совершил 5 сейвов за матч.

Общей проблемой обеих команд стали подборы в своей штрафной после подач/прострелов с флангов. При насыщенности обороны и перегрузах пространств, защитники обеих команд часто пропускали короткие рывки атакующих игроков, после чего возникали опасные моменты.

После прострела с фланга защитники Ворсклы совершили блок, однако Топалов успел первым на мяч, находясь в дальней позиции, по рсавнению с защитниками Ворсклы.

В районе дальней стойки находился Ребенок и никого из защитников Мариуполя. Как следствие - возможность атаки вторым темпом у гостей.

Интересными оказались стандартные положения.

Так, Мариуполь играл по смешанной схеме, где 4 игрока располагались линейно по створу ворот. Еще 3 перед ними использовались в персональной опеке по набегающим игрокам гостей. В зоне подбора располагалось 2-3 игрока.

Ворскла сделала акцент на персональную опеку игроков команды соперника. Лишь Алиюн действовал позиционно, играя на передней стойке.

Расположение игроков Ворсклы при угловом в защите.

Потенциально опасные моменты возникали у обеих команд, но ни одна из сторон не смогла воспользоваться ошибками обороны соперника при угловых.

В конце матча, как перед 1:1, так и до финального свистка, Мариуполь перестроился в низкий блок, перейдя на схему 4-4-2, находясь всей командой перед линией мяча, стараясь не допускать пасов между линиями. За счет персональных технических качеств, игроки Ворсклы создавали свободные зоны. Не редкими были ситуации 1в2, после чего следовал пас в освободившуюся зону в обороне хозяев.

В экстра-таймах тенденция к владению мячом Ворсклой сохранялась. Гости высоко встречали соперника, не позволяя ему спокойно его разыграть. Мариуполь выходил коротким пасом, обрезая за раз 3-4 игроков гостей за линией мяча и делая акцент на быстрые атаки.

Расположение полтавчан в первом экстра-тайме. Зачастую оидн Чеснаков был на своей половине поля.

Используя высокий блок, Ворскла практически всей командой находилась на половине поля соперника. За счет не быстрого темпа атак гостей, Мариуполь вовремя перестраивался и нейтрализировал опасности. Давая фланговым игрокам Ворсклы совершать прострелы в штрафную на набегающих игроков второго темпа, защитники Мариуполя играли по мячу на опережение. Слаженная подстраховка и подсказки друг другу помогли.

А дальше был Исенко и история…

Лучшее в блогах
Больше интересных постов