Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Почему Зидана идеализируют зря

Почему Зидана идеализируют зря

Культ личности и полуправда, с которыми пора покончить.

7 января 2016, 18:28
16
Почему Зидана идеализируют зря

Культ личности и полуправда, с которыми пора покончить.

В июле стукнет 10 лет, как Зизу завершил карьеру. За это время выросло поколение болельщиков, которое не застало француза в деле и судит о нем по гифкам и видео с его великими голами, по олдскульным фоточкам, где он изображен рядом с крутыми одноклубниками. Так в сознании складывается образ идеального игрока, неимоверно крутого парня, каких нет в современном футболе.

9 июля 2006-го. Я совершенно не собираюсь отрицать заслуги Зидана. Он действительно выдающийся футболист, гений и все такое, но картина его биографии получается неполной. Сейчас идеализируется даже его удаление в финале ЧМ-2006 – мол, воплощение правды и порядочности проучило мерзавца. Это совсем смешно. Для тех, кто узнал Зидана гораздо раньше, чем летом 2006-го, его поведение в матче с Италией не стало новостью. И при этом совершенно неважно, как и зачем Матерацци задирал Зизу: всех нормальных спортсменов учат не реагировать на провокации, но Зинедин с его приступами необузданной и подчас не особо мотивированной агрессии был излюбленной жертвой всяких троллей.

18 июня 1998-го. Будущий лучший футболист мира врубает режим Пепе, топчет игрока сборной Саудовской Аравии и оставляет Францию без себя на пару ближайших матчей. В 1/8 финала французы с огромным трудом прошли сборную Парагвая. От серии пенальти против Хосе Луиса Чилаверта, который феерил на том турнире, хозяев чемпионата уберег «золотой» гол Лорана Блана. Вылети Франция – и Зизу вошел бы в историю того ЧМ исключительно как несдержанный болван. Ни о каком «Золотом мяче» речи бы ни шло.

26 сентября 2000-го. Грубейший, ничем не оправданный фол в центральном круге на хавбеке «Депортиво» Эмерсоне.

24 октября 2000-го. 29-я минута матча с «Гамбургом». «Ювентус» уступает дома со счетом 0:1 и сильно рискует не выйти из группы. Зидан вместо проявления лидерских качеств устроил странную истерику, получил вторую красную карточку за один групповой турнир и больше никогда не играл за туринцев в ЛЧ. «Юве» занял последнее место в группе (соперники – «Гамбург», «Панатинаикос» и «Депортиво»). Летом следующего года француз перешел в «Реал».

Видимо, «МЮ» и «Юве» встречались слишком часто во второй половине 90-х, и Зидану просто осточертел Бекхэм. Иначе этот дикарский фол не объяснить.

В веселую коллекцию «подвигов» Зидана стоит включить и файтинг с Луисом Энрике в одном из класико.

И это лишь те моменты, память о которых сохранилась в более-менее качественных видео.

Еще раз повторю: не собираюсь оспаривать эпитет «великий» возле фамилии Зидана. Он там по делу. Но «великий игрок с замашками уличного бандита» – звучит все-таки ближе к истине.

Фото: REUTERS/STR New

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 23:05
13
Все посты