Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Сборная Румынии, зажигавшая на ЧМ-1994: где они сейчас

Сборная Румынии, зажигавшая на ЧМ-1994: где они сейчас

Их лучший чемпионат.

1 декабря 2017, 09:22
13

Американские приключения сборной Румынии начались с хлесткой победы над колумбийцами. Рэдучою и гениальному Хаджи хватило чуть более получаса, чтобы отличиться по разу. Перед перерывом южноамериканцы пришли в себя и отыграли один гол, но ближе к концу Рэдучою оформил дубль и отменил финальный штурм ворот Богдана Стели.

Швейцарцев должны были порвать в клочья, но в первом тайме – 1:1 с голами Хаджи и Суттера. Дальше румыны развлекали публику веселой игрой в обороне, доигравшись до 1:4. Спасать родину вышел забивной форвард Ион Влэдою, но после четвертого мяча не выдержал и удалился, проведя на поле всего три минуты.

Решающим стал матч со сборной США, опережавшей Румынию на одно очко. 26 июня 94 тысячи зрителей, собравшихся на огромном стадионе в Пасадине, увидели одинокий гол Дана Петреску. Румыны шагнули в плей-офф с первого места.

Соперник достался жуткий. Сборная Аргентины была в финале двух предыдущих чемпионатов мира и с молодыми Батистутой, Симеоне, Редондо и Ортегой рассчитывала оказаться там вновь.

Начало было испепеляющим. Думитреску забил со штрафного, Батистута заработал пенальти и сравнял счет. Вскоре Редондо пустился в дриблинг и потерял мяч, а Румыния не спеша расчертила поле передачами Хаджи, а гол снова забил Думитреску. Во втором тайме Аргентина привезла себе контратаку после углового у чужих ворот. Вот теперь и сам Хаджи отличился – 3:1. Гол Бальбо добавил интриги концовке, но на этом все. Марадона, дисквалифицированный за допинг прямо по ходу турнира, уже не мог помочь ни голами, ни хотя бы присутствием.

В четвертьфинале со Швецией все самое интересное началось ближе к концу основного времени. На 78-й минуте Томас Брулин после крутого розыгрыша штрафного вывел скандинавов вперед. Румыния за пару минут до финального свистка спаслась с помощью гола Рэдучою.

В овертайме у шведов все стало совсем печально. Снова пропустили от Рэдучою и к тому же удалился Шварц. Но Швеция и в меньшинстве смогла провести очень простую, но результативную атаку с длинным забросом на Кеннета Андерссона. 2:2 – и серия пенальти. По пять ударов не хватило, били по шестому. У шведов забил молодой Хенрик Ларссон, а удар Белодедича вытащил Томас Равелли.

Этот обидно проигранный четвертьфинал ЧМ до сих пор остается лучшим результатом в истории румынского футбола.

Были в заявке, но не играли: Штефан Преда (24 года, вратарь), сейчас – 47 лет, получает лицензию Pro от УЕФА, чтобы стать тренером вратарей, Юлиан Кирицэ (27 лет, атакующий полузащитник), сейчас – 50 лет, в октябре 2015-го угодил в тюрьму за незаконные операции с кредитными картами, Овидиу Стингэ (21 год, центральный полузащитник), сейчас – 44 года, помощник главного тренера женской команды ПСВ, Виорел Молдован (22 года, нападающий), сейчас – 45 лет, до сентября-2016 тренировал французский «Осер», Мариан Иван (25 лет, нападающий), сейчас – 48 лет, живет в румынском Брашове, сожалеет, что не нашел работы в футболе, зато дочь – начинающая модель.