Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Чемпионский состав «Ланса»: где они сейчас

Чемпионский состав «Ланса»: где они сейчас

Единственный титул в истории кроваво-золотых.

25 января 2017, 13:03
9
Чемпионский состав «Ланса»: где они сейчас

Единственный титул в истории кроваво-золотых.

Чудесный сезон-1997/98, когда «Марсель», «Монако», «ПСЖ» и достались роли второго плана, а золото разыграли «Ланс» и «Метц». Наши сегодняшние герои долго держались в тени. После первого круга вряд ли кто-то мог предположить, что «Ланс» станет чемпионом – на экваторе сезона команда Даниэля Леклера шла всего лишь шестой, отставая от «Метца» на шесть очков.

К счастью для футболистов «Ланса», никто из конкурентов не мог похвастать стабильностью. Впервые о чемпионских амбициях кроваво-золотых заговорили после 25-го тура, когда они уничтожили дома «Лион» (3:0) и сократили отставание от лидера до одного очка.

Но настоящий прорыв случился немного позже. «Ланс» выиграл четыре матча подряд у прямых конкурентов – «Бордо» (1:0), «Монако» (1:0), «ПСЖ» (3:0) и «Метц» (2:0).

Успешная серия вознесла «Ланс» на первое место, но на этом команда из 30-тысячного городка не успокоилась и одержала еще три победы кряду. Перед последним туром «Ланс» опережал «Метц» на два очка и имел право на ничью с «Осером», поскольку «Метц», параллельно игравший с «Лионом», уже не имел шансов поравняться по количеству побед, уступил «Лансу» по личным встречам и по разнице мячей.

В итоге «Метц» одолел «Лион» (1:0), но чемпионство отмечали в Осере. «Ланс» пропустил от Сабри Лямуши, но в начале второго тайма молодой защитник Йоанн Ляшор забил гол, оказавшийся золотым.

Сейчас «Ланс» идет вторым в лиге 2. 

Также играли: Абубакар Санхаре (левый защитник, 20 лет, 3 матча, сейчас – 39 лет, главный тренер любительского клуба «Вильнев Д’Аск Метрополь»), Ромен Пито (опорный полузащитник, 20 лет, 2 матча, сейчас – 39 лет, тренирует юношей в «Монпелье»).

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 23:05
13
Все посты