Tribuna/Футбол/Блоги/Глава 27/«Я никогда не ищу оправданий. Если команда проигрывает, всю вину беру на себя». Паулу Фонсека – обо всем

«Я никогда не ищу оправданий. Если команда проигрывает, всю вину беру на себя». Паулу Фонсека – обо всем

Первое общение с прессой нового тренера «Шахтера».

Блог — Глава 27
1 июня 2016, 19:09
24
«Я никогда не ищу оправданий. Если команда проигрывает, всю вину беру на себя». Паулу Фонсека – обо всем

Первое общение с прессой нового тренера «Шахтера».

О решении перейти в «Шахтер»

«Добрый день, – первые слова в Украине португалец произнес, что интересно, на русском. И, кажется, оказался немного ошарашен количеством журналистов в зале и фотовспышек ему в лицо. – Спасибо за то, что все здесь собрались. Для меня большая гордость и большое счастье стать тренером такого большого клуба. Когда я, будучи тренером «Браги», встречался с «Шахтером» в ЛЕ, даже не мечтал о том, что могу оказаться здесь. Я смотрел очень-очень много матчей «Шахтера», мы же готовились в Браге. Много матчей мне понравились, а не понравились те, которые мы проиграли».

Журналистов очень интересовало, почему из всех предыдущих клубов тренер уходил, проработав только год. «Если говорить о годе в «Порту», это был не совсем удачный период. Я никого не виню, кроме себя. Такое случается в футболе. Посмотрите на тренеров-грандов – Моуринью, ван Гал. Тем не менее, за этот год в «Порту» я научился больше, чем когда-либо за свою карьеру. Вообще, эти изменения никак не связаны с моим характером. Это просто случалось, и случалось к лучшему. Надеюсь, с «Шахтером» будет мой первый раз, когда я продержусь больше года.

Понимаю, что после такого тренера, как был здесь, на мне будет очень большая ответственность. Думаю, этот прессинг и огромная ответственность – главная составляющая любого тренера. Если тренер к этому не готов, он не должен быть тренером. Я хочу выигрывать трофеи и будут вести к этому команду».

О ситуации в Украине

Журналисты пытались сравнить Фонсеку с Луческу и спросили, может ли стать объяснениями неудачной игры проведение домашних матчей не в Донецке. «Вы меня еще плохо знаете, – отрубил Фонсека. – Я человек, который никогда никаких оправданий ни в чем не ищет. Если команда проигрывает, то я всю вину беру на себя. Когда я подписывал контракт с «Шахтером», прекрасно понимал, в какой ситуации находится этот клуб. Это никогда не будет моей отговоркой. Но я надеюсь, мы будем выигрывать и этот вопрос не будет всплывать.

Пока моя жена и мои дети останутся в Португалии, но это никак не связано с политической ситуацией. Мои дети учатся в школе, им 7 и 11 лет, они не могут так просто поменять страну, язык. Но, думаю, семья будет часто приезжать, потому что мы не сможем долго друг без друга. Ну и жена не будет рисковать, потому что в Украине очень красивые девушки».

Надо сказать, что Паулу постоянно улыбался и шутил – его общение с журналистами протекало в гораздо более расслабленном и спокойном стиле, нежели любые пресс-конференции Луческу.

О трансферах и изменениях в команде

«Я очень доволен нынешним составом. Но, конечно, я каждого футболиста посмотрю лично: чего он стоит, какой он человек. Надеюсь, ни один игрок от нас не уйдет. Мы обратим внимание на молодых украинских ребят, которые показывают отличный футбол. Думаю, «Шахтер» проделал большую работу, вырастав таких ребят. Они смогут обеспечить клубу счастливое будущее.

Я постараюсь привнести свои идеи и немного поменять игру. Я попытаюсь усилить защиту, она будет работать совсем не так, как при мистере Луческу. И немножко поменяю атаку. Будут большие изменения – вы это не сможете не заметить». Эти слова Фонсеки – одно из самых интересных мест пресс-конференции, хотя произнес он их совершенно буднично, как будто говорит вовсе и не о том, что его команда должна быть совсем другой, нежели команда Луческу.

В прессе недавно появились слухи о том, что «Шахтер» по указанию Фонсеки хочет подписать любимчика тренера, хавбека «Браги» Жозуэ, но Паулу их опроверг: «В мире футбола даже говорят, что он мой сын. Но на данный момент нет, никаких разговоров о его переходе в «Шахтер» нет».

Также Фонсека заявил, что летние сборы горняки теперь будут проводить не в Австрии, как было при Луческу, а в Голландии: «Для летних сборов мы рассматривали несколько вариантов, но остановились на Нидерландах, где свои сборы проводит ряд топ-команд. Я там был уже. Считаю, это очень хорошее место для подготовки к новому сезону».

Об украинском футболе

Первым официальным матчем Фонсеки в «Шахтере» станет игра за Суперкубок против «Динамо»: «Я полностью готов к этому поединку. Знаю, что самое большое противостояние в Украине между «Шахтером» и «Динамо». Но уверен, что с нашим составом мы сможем добиться хороших результатов. В прошлые два года «Динамо» выигрывало чемпионат, но я надеюсь, мы сможем подвинуть их на второе место».

То, что 8 игроков «Шахтера» будет играть на Евро за сборную Украины, тренера беспокоит, но и радует: «Конечно, для нас было бы лучше, если бы они были здесь. Но я очень рад, что так много игроков «Шахтера» будет в сборной. Могу сказать, что теперь у Украины еще есть один фанат – я буду болеть за эту сборную всем сердцем».

О себе

Фонсека расхохотался на вопросе о том, как он хочет, чтобы его называли, если Моуринью – The special one, а Клопп – The normal one. «Не хочу, чтобы меня как-то особо называли. Я – это я. Называть меня Special можно будет уже после каких-то результатов. Чаще всего меня называют первым именем Паулу. Или Паулу Фонсека, как вам больше нравится.

Одна из первых моих задач – учить русский язык, чтобы контактировать с украинскими игроками. Пока я могу сказать «добрый день, «спасибо» и «мяч».

Я большой фанат дисциплины. Но в то же время не являются диктатором. У меня есть определенные правила, пока не буду говорить, какие, потому что команда еще не знает о них. Штрафую ли я футболистов? Конечно, штрафую, если эти правила нарушаются. Но я штрафую не потому, что хочу стать богаче, а потому что собираю деньги в общую казну, чтобы потом пойти вместе командой в ресторан пообедать.

Сколько часов в сутки я думаю о футболе? Много. Очень важно во всем иметь баланс – когда ты приходишь домой, важно уделить внимание своей семье. Но лично я не могу не думать о футболе».

В конце 45-минутной пресс-конференции португальца спросили о разговоре с Луческу перед матчем в Браге: «Мы перекинулись всего несколькими словами. Я помню, что он меня попросил стул, потому что в раздевалке «Шахтера» не было стула, и я ему его принес. Меня также поразили его знания португальского».

Качайте лучшее приложение о «Шахтере» для Android и iOS

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

10 лучших голов года в УПЛ
26 декабря 2017, 17:54
18
Все посты