Tribuna/Футбол/Блоги/Щира Бундесліга/Нордическое правосудие. Что нужно знать об арбитре матча «Динамо» – «Эвертон»

Нордическое правосудие. Что нужно знать об арбитре матча «Динамо» – «Эвертон»

Блог «Щира Бундесліга» рассказывает о Денизе Айтекине – одном из самых неоднозначных молодых арбитров Бундеслиги.

Автор — Volоdymyr Harets
19 марта 2015, 09:50
2
Нордическое правосудие. Что нужно знать об арбитре матча «Динамо» – «Эвертон»

Блог «Щира Бундесліга» рассказывает о Денизе Айтекине – одном из самых неоднозначных молодых арбитров Бундеслиги.

Что можно сказать о Денизе Айтекине? Арбитр, который не нравится ни игрокам, ни болельщикам, ни тренерам – вот что более-менее четко характеризует его, впрочем, как судью высшей пробы. Обычно, после его матчей недовольны обе стороны, но вот назвать это позитивным или негативным качеством никак нельзя. Просто он такой, какой он есть, и с этим нужно смириться. Дениз любит возвращаться в родной Альтенберг, и даже иногда проводит в качестве судьи футбольные матчи в школе, где учится его родная дочь. Когда любопытные жители его там спросили: знает ли он телефонный номер Месута Озила? «Нет, не знаю», отвечал он, а затем усмехнулся, и продолжил: «Но однажды я его удалил с поля».

…Хуанде Рамос после матча с «Базелем» в Днепропетровске был крайне немногословен, но то, что он сказал, довольно точно охарактеризовало чувства многих украинских болельщиков тем вечером. «Меня удивляет, что в Европе арбитр назначает такой пенальти и решает тем самым исход целого противостояния, когда разворачивается интересный захватывающий матч». И это, пожалуй, самый дипломатический посыл, который был тогда послан в сторону рефери, но, думается, Денизу Айтекину от того ни холодно, ни жарко. Холоден, педантичен. Характер нордический, выдержан. Типичный немецкий арбитр нового поколения, с абсолютным знанием правил футбола. Только вот идеального рефери на свете как не было, так и нет.

Айтекин для постсоветского футбола вообще не слишком фартовый судья. Помимо тогдашнего завал «Днепра» сходу вспоминается игра киевлян против «Валенсии» на «Месталье», где у украинской команды практически не было никаких шансов. Сам Айтекин тогда отличился лишь немного благосклонным отношением к хозяевам, но не более того – впрочем, «Динамо» как раз после этой игре вылетело из Лиги Европы. Ещё для многих красным цветом горит игра того же «Зенита» против «Аустрии», когда Айтекин всё же несправедливо удалил Алекса Витцеля за смешной фол в центре поля – и запустил механизм вылета питерского клуба из Лиги Чемпионов.

Матч с «Эвертоном» для киевского «Динамо» будет одним из тех, по которому судят весь сезон команды – подопечные Сергея Реброва всё-таки не зря взбирались по этой лестнице, и даже первый результат матча в Англии против «Эвертона» оставляет довольно неплохие, как для Киева, шансы на выход дальше. Но, если честно, после оглашения судейских списков, уверенность в дальнейшем проходе заметно подугасла. Учитывая, как вели себя динамовцы в матчах против «Генгама», да еще и под влиянием заполненного стадиона – можно смело ожидать беды. А если можно ожидать – значит нужно и готовится.

Cам же Айтекин, даже признавая свои оплошности, категорически против видеоповторов

Стоит признать, что Айтекин, как и любой другой судья, любит ошибаться, и иногда это случается на ровном месте. Возможно, не хватает опыта – судит он на высшем уровне меньше десяти лет, да и до граничного судейского возраста ему еще крайне далеко. Что характерно, сам же Айтекин, даже признавая свои оплошности, категорически против видеоповторов: судьи, по его мнению, должны быть активными игроками на поле, а посему максимум, что можно внедрять – это систему определения голов. Не скудный выбор, вряд ли тем же болельщикам интересен анализ ошибок от Айтекина уже по истечении игры.

В своей же первой игре в первой Бундеслиге он выписал желтую карточку украинцу – Андрей Воронин в 2008-м неплохо играл за «Герту», и как раз он попал под раздачу (было выписано 6 желтых карточек) от молодого арбитра. Но тот же «Киккер» оценил дебют молодого рефери позитивно – выставил ему высокие 2,5 балла, и пожелав ему и дальше гнуть свою линию на поле. Вообще, стоит признать, что у Айтекина среди всех его достоинств (возможно, нужно взять это слово в кавычки) на первом месте – жуткая принципиальность.

В матче «Санкт-Паули» – «Гамбург» в одного из лайнсменов бросили, и судя по повторам – не попали пластиковым стаканчиком с пивом, так Айтекин увел команды с поля и досрочно закончил матч, хотя девять из десяти судей бы просто доиграли встречу до оконца. А уже через год он выдал две желтые карточки Саболчу Хусти за то, что он снял футболку и побежал отметить забитый мяч со своими болельщиками. До завершения игры оставалось примерно 30 секунд, но это не помешало Денизу удалить проштрафившегося футболиста – на лицо строгое следование не духу игры, а букве закона. Человеку, который в 18 лет судил в Бециркслиге (седьмой-восьмой дивизион в Германии) для того, чтобы сейчас работать на европейском уровне, нужно было проявить невиданную сноровку именно по знанию правил футбола и по умению держаться на своей волне даже при самых сложных матчах. И он это сделал с блеском, став любимым учеником знаменитого Манфреда Дольфеля, который смог протолкнуть своего любимчика вверх по карьерной лестнице.

Кстати, наверняка этот арбитр бы понравился Мирче Луческу, пусть тот сейчас и не любит Германию и всё что с ней связанно по вполне известным причинам. Дело в том, что буквально за полмесяца до удаления Кучера в матче с «Баварией», у Айтекина был практически идентичный момент – Нури Шахин в матче с «Штутгартом» нарушил правила в собственной штрафной, еще и на лицо было явное предотвращение забитого гола. Но несмотря на то, что был назначен пенальти, красную карточку (да даже желтую) турок не получил, избежав, тем самым, тройного наказания. Чем вызвал бурную дискуссию в немецкой прессе, которая, в принципе так же согласна, что это правило, по которому пострадал «Шахтер», нужно было давно отменять.

В матче же с «Эвертоном» киевляне будут просто вынуждены искать в себе силы не поддаваться эмоциям, чтобы потом после матча не говорить об «убийстве спортивного духа». Ведь, на самом деле, для Айтекина футбол не является чем-то экстраординарным. «Футбол – это просто зрелищный вид спорта», и он просто является одним из участников сего действия. Успешному интернет-предпринимателю, у которого в подчинении больше ста сотрудников нравится оказываться в центре внимания всей Германии один-два раза в неделю. Но если вдруг это всё завершится так же стремительно, как и началось, он вряд ли расстроится.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты