Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Безумные боксерские рекорды: самый ранний дебют, 42 нокдауна за бой и самый быстрый абсолют в истории

Безумные боксерские рекорды: самый ранний дебют, 42 нокдауна за бой и самый быстрый абсолют в истории

В это трудно поверить.

Автор — I`m boxing
5 ноября 2021, 13:26
2
Безумные боксерские рекорды: самый ранний дебют, 42 нокдауна за бой и самый быстрый абсолют в истории

В это трудно поверить.

За последнее время было много новостей о рекордах Александра Усика относительно украинского бокса. Первый абсолют в истории, первый чемпион в крузервейте и хэвивейте в истории Украины, первый чемпион в хэвивейте после братьев Кличко в истории Украины.

Очень круто, но мировые рекорды бокса еще более невероятны.

Самый быстрый абсолют в истории

Раз уж зашел разговор про Усика, начать стоит с самого быстрого абсолюта в истории бокса. Во времена Мохаммеда Али такой россыпи чемпионских поясов не было. Стоило завоевать титулы WBA и WBC, чтобы считаться абсолютным чемпионом.

К 1978-му карьера Али уже катилась к завершению. Он победил всех, кого хотел, прошел сквозь битвы, которые уже отражались на здоровье и подумывал завершать карьеру. 15 февраля того года он вышел на Олимпийского чемпиона 1976-го Леона Спинкса. Фанаты ожидали мисс-матч, а увидели главный апсет года: Мохаммед наплевательски относился к подготовке, а Леон выложился на полную, победив разделенным решением судей.

Леон Спинкс завоевал титулы WBC и WBA, став самым быстрым абсолютом в истории. Для получения этого звания ему потребовалось всего 1 год и 1 месяц с дебюта в профи.

Чаще всего признавался боксером года по версии The Ring

The Ring – библия бокса и главный боксерский журнал в истории. Стать боксером года по их версии почетно для любого спортсмена, но лишь один сумел стать им аж пять раз. Конечно, это Мохаммед Али.

В 1963-м – когда был еще в статусе молодого таланта. В 1972-м – после сильнейшего года, в котором победил шесть соперников (четверых досрочно), а одной из жертв стал Флойд Паттерсон. В 1974-м – разбить за один год Фрейзера и Формана мог только он. В 1975-м – после победы в великом «Триллере в Маниле». И в 1978-м – спорно, ведь изначально проиграл бой Спинксу, но все равно смог вернуться и легко забрать реванш

Самое большое количество нокдаунов

Бокс до эпохи Али – прекрасен. В ринге могло происходить что угодно. Например, в 1902-м датчанин Баттлинг Нельсон и американец Кристи Уильямс устроили побоище, подобное которому никто из нас никогда не видел.

Нельсон побывал в нокдауне девять раз за 17 раундов, Уильямс – сорок два (42, да) раза. В среднем почти по 2,5 за раунд. Победил, конечно, датчанин – нокаутом.

Самое большое количество зрителей

Еще одна безумная цифра – количество зрителей на поединке Тони Зэйла и Билли Прайора. Их бой 16 августа 1941-го смотрело 135 132 человека. Зэйл победил нокаутом в девятом раунде, а спустя три месяца вышел на Джорджа Абрамса, выиграл решением судей и завоевал титул чемпиона мира.

Самое большое количество поединков между двумя соперниками

Думаете, Мэнни Пакьяо и Хуан Мануэль Маркес затянули свои противостояния? Или может Исраэль Васкес дрались с Рафой Маркесом слишком много раз?

Майк Свини и Дэнни Криппс дрались между собой 29 раз. Против других соперников можно было и не выходить.

Самый молодой дебютант в истории профессионального бокса

Когда говорят, что дебют Канело в 15 – ранний, сразу вспоминается англичанин Ниппер Пэт Дэйли, который дебютировал в 9 лет. Поединки состоялись в конце 20-х годов прошлого столетия. Изначально юный талант дрался с большими соперниками из окраин Лондона.

Стоит отметить, что эта история не подтверждена на сто процентов. Конечно, тогда не было любителей, дети боксировали так, как и все, но о дебюте в девять лет рассказал внук боксера.

Самое время проверить, насколько вы запомнили все факты из материала. Переходите в наш инстаграм, открывайте актуальные сторис с названием «Рекорды бокса» и проверяйте себя в тесте.

Фото: AP Photo

Другие посты блога

Все посты