Tribuna/Футбол/Блоги/Його Величність Футбол/Ретро

Ретро

Автор — bonmax77
26 апреля 2020, 01:11
Ретро

На машине “Ретро” детство я догнать хочу,

Сквозь дожди и ветры я ему “Постой!” кричу.

А что такое ретро? В чем отличие футбола современного от футбола прошлого?

На днях разговорились мы с представителем старшего поколения. Кто лучший футболист в истории? Его посыл такой. Пеле – король футбола. В то время, казалось, что лучше никто играть в принципе не может. Это вершина и всё. А все нынешние игроки, та то таке… Мой посыл - Сегодня так пацаны во дворе играют.

Плавно и незаметно разговор перешел на тему – отличия в футболе. Общий посыл – это не одно и тоже. Это разные футболы. И пацаны во дворе уже не играют. Перестали.

Надо сравнивать игроков внутри эпох. В 60-е лучшим был Пеле. В 70-е Кройфф и Беккенбауер(и Блохин). В 80-е – Марадона. (Платини, ван Бастен на подхвате), в 90-е Зидан. В 2000-х, конечно же Шевченко (какие тут могут быть варианты?). В 2010-х - два игрока-робота.

Вот как отличается жизнь сегодня от жизни тогда, точно так и отличается футбол. На такую же дельту. Сейчас – интернет, мобильная связь, тесла, ИИ (искусственный интеллект), чат-боты. Да просто переместитесь в 1970 год и расскажите о «просмотре матчей в прямом эфире на мобильном телефоне в лесу». Расскажите это людям, которые слушали футбол по радио.  Вас бы просто никто не понял.  Точно так же, некорректно сравнивать Пеле с Месси. Это разные футболы. Даже, можно сказать, разные виды спорта. У них Правила игры разные. Причем разные правила, как на поле (оффсайды, запрет вратарям брать мяч от своих игроков, количество замен, черные бутсы и черная форма арбитров, качество мячей…), так и вне его (контракты, ТВ, восстановление, медицина, имиджевые права…).

А теперь представим, как будет отличаться футбол сегодня (2020) от футбола будущего. Например, 2040 года? Ответ такой же. Будет отличаться на такую же дельту, как жизнь 2020г. будет отличаться от жизни 2040г. Колонизация Марса? Значит, будем играть межпланетные матчи. ИИ поработит нас? Значит, Киберспорт захватит весь футбол. Весь футбол уйдет в он-лайн. Футболисты по полю физически бегать уже не будут. Оденут очки виртуальной реальности и даже из комнаты выходить не будут. И уже мы, как старые пер…, будем ностальгировать. Ах, вот в наше время Месси был…

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

В защиту Селезнева
7 декабря 2021, 19:27
5
Месси и Роналду
5 декабря 2021, 17:45
Поворознюк. Что дальше?
18 декабря 2020, 10:17
Поворознюк on fire (часть 3)
16 декабря 2020, 08:48
Все посты