Tribuna/Баскетбол/Блоги/Нефильтрованное. Не холодное/Грустный финал эпохи Роналду и Месси не случаен. Мы уже видели такое в НБА

Грустный финал эпохи Роналду и Месси не случаен. Мы уже видели такое в НБА

История - штука цикличная.

Автор — Андрей Белик
10 марта 2021, 03:44
4
Грустный финал эпохи Роналду и Месси не случаен. Мы уже видели такое в НБА

История - штука цикличная.

И падение, аналогичное краху вчерашних икон футбола, которым никто не подсказал, что уходить нужно красиво и вовремя, мы сравнительно недавно наблюдали в НБА.

Криштиану Роналду в Ювентусе - это Майкл Джордан времен Вашингтона. Та ж фамилия на майке, те же мощные базовые цифры в статистике, те же популярность и культовый статус. Но если копнуть глубже - изучить продвинутые метрики, или начать смотреть матчи от начала и до конца, то сразу понимаешь: тебе продают подделку.

Ощущение - как от дешевой турецкой пародии на нутеллу. На полке в супермаркете выглядит неплохо, но после пары ложек становится очевидным, что тебя развели.

Бонусом идут сомнительные кадровые решения (у Джордана это был выбор Кваме Брауна под первым номером драфта, у Криша - смываемая в унитаз карьера Пауло Дибалы), а следствием - кошмарные результаты. Майкл за два сезона так и не сыграл с Уизардс в плей-офф НБА, а Роналду за три года в Турине ни разу не поборолся за победу в Лиге чемпионов.

Конец эпохи Лионеля Месси в Барселоне - это прощание Коби Брайанта с Лейкерс. Затянувшееся на долгие и мучительные годы и превратившее великую организацию в откровенное посмешище. То самое, в которое при наличии уймы свободных денег с открытого рынка едет только Тимофей Мозгов, а важной опцией в атаке становится городской сумасшедший Ник Янг.

Да, Мамбу подкосили серьезные травмы, но корень их с Лео проблем - в другом. В какой-то момент конкуренты (Майк Д′Антони и его последователи в НБА и Юрген Клопп с адептами этих ваших гегенпрессингов в футболе) сломали код игры. И то, что легенды делали лучше всего, внезапно перестало быть эффективным.

Хочет Брайант играть пост-апы и валить дальние средние? Да на здоровье - это худшие броски в современном баскетболе, от которых повернутые на аналитике организации вроде Хьюстона времен Дэрила Моури сознательно отказывались вообще.

Умеет Месси играть только в атаку и творить только на чистых мячах - пожалуйста. Мы сделаем так, чтобы каждую секунду, когда этого самого мяча у Лео нет, его партнеры чувствовали, что они рубятся вроде бы и в равных составах, но на самом деле в меньшинстве.

Продолжая аналогии с Лейкерс - если раньше с Лео играли (и реально хотели играть!) Роналдиньо, Самюэль Это′О, Яя Туре и Тьерри Анри, а позже - Луис Суарес и Неймар, то кто те люди, с которыми он горел 1:4 ПСЖ? И на сколько этажей ниже в футбольной иерархии находятся они в сравнении с теми, с кем Месси добыл подавляющее большинство своих титулов?

Точно так же и Коби: брал перстни с Шакилом О′Нилом, Робертом Орри, Дереком Фишером или там Пау Газолем, а на прощальный матч выходил с совершенно случайными персонажами. Да, спустя пять лет Джордан Кларксон всерьез претендует на приз Лучшему шестому, а Джулиус Рэндл впервые в жизни получил приглашение на Матч звезд НБА, но тогда, весной 2016-го, на них смотрели как на откровенных бастов, непонятно как и непонятно зачем оказавшихся в великом клубе.

Заиграли парни уже в других местах после того, как Лейкерс выставили их за дверь. Кларксона слили в Кливленд в трейде, призванном разгрузить платежку под новую суперзвезду (ею оказался Леброн Джеймс), а Рэндла вообще отпустили свободным агентом безо всякой компенсации.

Может, точно таким же образом когда-нибудь раскроется и условный Усман Дембеле. Но даже если лет через пять-шесть он возьмет Золотой мяч где-нибудь в Арсенале, это не сделает его футболистом, подходящим под амбиции той Барселоны, к которой мы привыкли в годы пикового Месси, здесь и сейчас.

Да, выгнать Лео Барселона не сможет - равно как и Лейкерс не имели морального права выставить за дверь Коби, пока он сам не решил повесить кроссовки на гвоздь. Иначе - имиджевая катастрофа. Роналду, о чем бы там ни писали СМИ, нечего делать в Манчестер Юнайтед. Даже от гипотетического Олли Уоткинса толку в нынешней АПЛ будет гораздо больше, чем от человека, уже не способного в критически важный момент замкнуть навес из вратарской.

Кумиров поколения пора провожать. Может, не совсем на пенсию, а куда-нибудь в МЛС, где Криш благополучно продолжит развитие собственного бренда. Но на Олимпе им больше делать нечего.

Ну а нам, наблюдателям, переживать совершенно не о чем. На смену одним кумирам всегда приходят новые.

В то время, когда Джордан отходил от провального для команды первого сезона за Уизардс, в захолустный техасский клубец переехал какой-то странный чудак родом из далекой, как тогда казалось, от баскетбола Аргентины - и помог окончательно сформировать величайшую в 21 веке династию Сан-Антонио.

В то же лето, когда с баскетболом попрощался Коби, Голден Стэйт собрал свою единственную и неповторимую четверку смерти. Спасибо больному голеностопу Стефа Карри, из-за которого он четыре года играл за смехотворные деньги, и резкому скачку потолка зарплат, куда гармонично поместился контракт уставшего проигрывать в Оклахома-Сити Кевина Дюранта.

Наступала эра, в которой вчерашним легендам места уже не было.

Месси с Роналду тоже не будет места в мире Эрлинга Холанда и Килиана Мбаппе.

Другие посты блога

Все посты