Tribuna/Футбол/Блоги/Все Про Все/«Аякс» и «Де Тукомст»: колыбель европейского футбола

«Аякс» и «Де Тукомст»: колыбель европейского футбола

Накануне матча 1/8 Лиги Европы между «Днепром» и амстердамской командой MatchDay рассказывает о главной изюминке голландского клуба. Болельщики со стажем или любители истории скажут, что величие «Аякса» кроется в славном прошлом. Ринус Михелс и Йохан Кройфф заложили серьезный фундамент успешности команды в далекие семидесятые прошлого века, но с того времени многое изменилось. Были взлеты и падения, но одно осталось неизменным — «Де Тукомст» — легендарная школа клуба, которая регулярно выпускает в свет множество талантливых футболистов,...

Блог — Все Про Все
12 марта 2015, 17:28

Накануне матча 1/8 Лиги Европы между «Днепром» и амстердамской командой MatchDay рассказывает о главной изюминке голландского клуба.

Болельщики со стажем или любители истории скажут, что величие «Аякса» кроется в славном прошлом. Ринус Михелс и Йохан Кройфф заложили серьезный фундамент успешности команды в далекие семидесятые прошлого века, но с того времени многое изменилось. Были взлеты и падения, но одно осталось неизменным — «Де Тукомст» — легендарная школа клуба, которая регулярно выпускает в свет множество талантливых футболистов, заслуженно считаясь лучшей академией футбола в Европе. Так в 2010 году одна организация, которая занимается футбольной статистикой, доказала, что воспитанников «Аякса» в европейских топ-лигах больше, чем представителей любой другой футбольной школы Старого Света.

Когда Кройфф покинул альма-матер за рекордные на тот момент для футбола деньги, начался отток футболистов из «Аякса» в Европу. Продолжается он и по сей день: ван Бастен, Райкаард, Бергкамп, Зеедорф, Овермарс, братья де Буры (!), ван дер Сар, Клюйверт, Давидс, Снайдер и ван дер Варт. Список звезд мирового футбола, которые были воспитаны в «Де Тукомст», настолько длинный, что перечислить всех просто не хватит места. А те, кто пришли в дошкольном возрасте, но формально воспитанниками считаться не могут, были также превращены в звезд первоклассной величины и отправлены за бугор взамен на огромную компенсацию. Среди известнейших такие люди как Хунтелар, Киву, Мидо, Ибрагимович, Суарес...

Да, кто-то скажет, что есть в Европе не менее успешный клуб, который живет за счет продаж футболистов, и имя ему «Порту». Но разница на самом деле огромная. «Порту» славится в первую очередь селекцией, у «Аякса» с ней тоже полный порядок, но учитывая историческую подоплеку развития инфраструктуры и воспитания молодежи, голландцам действительно нет равных в этом компоненте футбольного хозяйства. «Де Тукомст» — святая святых нидерландского футбола. Название легендарной школы переводится как «будущее», а попасть в нее мечтает каждый второй мальчишка в Нидерландах.Множество натуральных и искусственных полей, бассейн, тренажерный зал и 14 раздевалок. Огромнейшее здание, откуда футбольные таланты, словно с конвейера, выходят в большой футбол. Генри Форд придумал конвейер, а голландцы создали «Де Тукомст». В школе футболисты поделены на 14 возрастных групп, с каждой из которых работает отдельный тренер. Таким образом, каждый наставник в новом году приступает к работе с новой обоймой футболистов. Есть отдельные специалисты, обучающие игре в воротах, в атаке или обороне. Есть люди, которые занимаются физической подготовкой, конечно же, имеются и психологи.В академии занимаются 200 ребят, но каждый год список меняется, ведь существует жесткая система контроля развития. То есть в конце года все футболисты обязаны пройти серию тестов. Самые слабые отсеиваются, а на их места приглашаются более талантливые ровесники из других футбольных школ, которым в прошлом не удалось попасть в «Де Тукомст». Как правило, в школу попадают благодаря системе скаутинга, но есть несколько дней в году, когда на просмотр могут прийти все желающие. Так собираются тысячи мальчишек со всей Голландии, чтобы продемонстрировать свое футбольное мастерство и попытаться начать путь на футбольный Олимп. К слову, Эдгар Давидс когда-то был тем одним из тысячи...

В младших возрастных категориях работают исключительно над техникой футболистов. Малышам не дают лишних нагрузок, а пытаются научить как работать с мячом: отдавать передачи, принимать, бить по воротам (признаться, был недавно на тренировке семилеток в одной украинской ДЮСШ и наблюдал, как малыши отжимаются и наматывают круги). Потом, в более старшем возрасте, начинаются тактически занятия, где юношам объясняют футбольную философию «Аякса» и начинают готовить под игровую модель клуба. Говорят, что все возрастные категории должны играть по схеме, которую исповедует главный тренер «Аякса» в конкретный момент своей работы. Это помогает футболистам легче приспосабливаться ко взрослому футболу и с меньшими проблемами интегрироваться в главную обойму.

До 15 лет дети занимаются трижды в неделю. Даже в «Де Тукомст» понимают, что мальчикам важно общение, и они должны проводить много времени в «обычной среде обитания», но потом тренировки проводятся пять раз в неделю, а парней пораньше забирают с уроков в общеобразовательной школе, чтобы они больше времени проводили отдавали футболу. 20 клубных автобусов развозят детей всех возрастов по всем школам региона, а потом доставляют их обратно на базу. Также в академии «Аякса» работает куча поваров и диетологов, которые тщательно следят за питанием будущих футбольных легенд. Есть даже правило: количество жира в организме не должно превышать 13-ти процентов. Если это происходит — расписание и нагрузки корректируются, а питание подбирается индивидуально.Главный секрет успеха «Де Тукомст» — постоянное совершенствование тренировочных методов и повышение профессионального уровня наставников, которые работают с детьми. Придумываются новые системы, «подключаются» новинки техники, компьютерный анализ, ужесточаются тесты. «Аякс» как никто понимает важность воспитания футбольных талантов и делает все, чтобы «продукт» получался максимального качества.

Нынешняя команда Де Бура — не самый выдающийся пример работы клубной школы, но и далеко не самый плохой. Команде хватает своих сил, чтобы быть на первых ролях в чемпионате Голландии, а также достойно выступать в Лиге чемпионов, попадая в группу к «Барселоне» и «ПСЖ». Уже сегодня днепропетровский «Днепр» может прочувствует на себе всю силу и мощь «Де Тукомст», а украинские болельщики — воочию наблюдать за тем, что получилось создать легендарным голландцам за последние пару лет.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все таки встиг
25 мая 2017, 17:27
Згадати все
2 марта 2017, 17:27
3
Футбол на районі
27 февраля 2017, 22:15
Галопом до дна
27 февраля 2017, 17:22
2
Таємниця розкрита
20 декабря 2016, 22:13
2
Елан Шалон - Хімік
16 марта 2016, 16:09
Найкращі матчі Мілана
14 января 2016, 16:45
Найкращі матчі Мілана
13 января 2016, 14:35
Найкращі матчі Мілана
12 января 2016, 21:52
Найкращі матчі Мілана
12 января 2016, 00:17
Все посты