Tribuna/Футбол/Блоги/Белый Аист/Старые Дороги.«Жуковец-Арена» или стадион, на который так и не приехал мадридский «Реал»

Старые Дороги.«Жуковец-Арена» или стадион, на который так и не приехал мадридский «Реал»

Как человек из белорусской глубинки мечтал привезти в свой город испанский суперклуб. Пост о стародорожском футболе и любимом городском стадионе Александра Григорьевича Жуковца для которого посещение домашнего матча с мадридским «Реалом» так и не стало реальностью ...

Блог — Белый Аист
Автор — OREEGAMI
27 мая 2015, 11:03

В 1993 году Александр Жуковец, главный тренер, на тот момент, ничем не приметного стародорожского "Строителя", потряс всю Республику Беларусь поделившись своей мечтой привезти в Старые Дороги мадридский «Реал». Это не было продуманным пиар-ходом, это было заявление человека искренне верящего в светлое будущее своего клуба и белорусского футбола. Его слова подкреплялись и здоровым оптимизмом. В те времена за «Строитель» выступали Александр Секретарев и Олег Веракса, аж целых два(!) игрока основного состава юношеской сборной Беларуси, первой в истории белорусского суверенитета пробившейся в финальную стадию (восьмерку) U-19 чемпионата Европы и, в прямом смысле слова, контактировавшие на поле, с тогда еще подающими надежды Раулем, Морьентесом и Мичелом Сальгадо (на том же турнире нынешний  помощник Виктора Гончаренко Вадим Скрипченко вовсю бегал в полузащите, а блистали успешныйфутбольный агент Роман Орещук, а также Иван Де ла Пенья, Сергей Семак, Ларс Риккен, Патрик Клюйверт и Будевайн Зенден, за арбитров Терье Хауге, годом позже - Андреа Пирло, Франческо Тотти, Джанлуиджи Буффон). 

  Сейчас на дворе 2015 и уже ясно, что честолюбивым планам Александра Жуковца не суждено сбыться, но угнетает другое. Старые Дороги исчезли с футбольной карты республики. Команда «Строитель», вернее уже, одноимённо как город, выступает в первенстве области. Теперь, только изредка, любительский минский «Реал» наведывается к ним.

 Дабы реанимировать интерес к стародорожскому футболу, Краявиды поехали в Старые Дороги,  дабы проникнуться той атмосферой и чтобы вспомнить и рассказать, хотя бы, о легендарном стадионе «Городской», на которым «Строитель» должен был сыграть с мадридским «Реалом».

 Вкратце о городе. Ничего такого особенного в Старых Дорогах вроде как бы нет, но город непостижимым образом манит и притягивает к себе как магнит. Даже однотипные панельные пятиэтажки на трассе по трассе Р-89 создают неповторимый уют. А еще, Борис Тасман не даст соврать, Старые Дороги это легендарная легкоатлетическая "Языльская десятка".

 Стадион расположен рядом с ЖД вокзалом, это имеет немаловажное значение, чуть позже узнаете почему.

 Рядом кинотеатр. В котором, внимание, первое удивление, демонстрируется не «Форсаж 7», а прекрасный украинский ужастик «Синевир».

Второе, что удивило, это ноу-хау, которое не встречал нигде. Местная пресса пишет имена только что родившихся деток.

 Просто замечательно.

 Вообще газета

 

оставила очень приятное впечатление. Никакой лишней хрени только фотки и вью действительно людей заслуживавших внимание — местных аграриев (на фото - механизатор Олег Оттенбахер). 

Конкуренция между сельгаспрадпрыемствами очень серьезная.  Вот лидеры местного сельскохозяйственного зачёта.

 

Следует обратить внимание, что американский трактор  "Джон-Дзiр"  з сеялкой TURBO-DRILL под управлением Виктора Альбиносовича Скорого  не отстает от аналогов отечественного производства и успешно решает поставленные перед ним задачи, доблестно сражаясь за урожай. 

Неудивительно, что на этом фоне стародорожчина находится на почетном 4 месте в областном "fantasy - турнире" по посеву ранних  зерновых и зернобобовых культур. А шестиклассница Маргарита Рекович и вовсе "ушатала" всю страну на республиканском смотре-конкурсе детского рисунка "Спасатели глазами детей". 

 На этом вообщем то радужном фоне успехов аграриев,  стоит и скучает, но по прежнему ждёт  свой мадридский "Реал" городской стадион. Он не может дать высокие показатели району, но может подарить простым людям эмоции и впечатления, то, что не может быть оценено валово.

Ну что пойдемте....

Стадион "Городской"  по прежнему живет в другой реальности , видя свою любимую команду даже не во второй лиге.

После входе на стадион, прямо по курсу, нас встречает аккуратная асфальтная легкоатлетическая дорожка.

А поворачивая налево,

главная достопримечательность, будка со "Спасателей Малибу"

Внутри, правда, Памелы Андерсон нет, зато можно немало интересного узнать об отношении к тяжелому року, левой ориентации местных фанов и о непростой судьбе некого Русаковича.  

Вид с вышки. 

 Далее по курсу табло, стилизованное под Лигу Чемпионов и напоминающее о мечте Александра Григорьевича. 

Но и физкультуру массовую забывать нельзя. Рядом турнички.

Прямо по центру стадиона, на деревянном заборе, главное граффити арены - трохи выцвевший эпичный слоган.

Затем следуя по виражу четырехрядная трибуна с административным корпусом. 

 

Следует обратить внимание что болельщицкие кресла в ненадлежащем состоянии и попам понадобятся газеты. Вообще, чему удивляться,  это же вечно грязные и немытые сидушки с "Динамо". 

 

На фоне этого болельшицкого дискомфорта,  модерновые "автобусные остановки" скамейки запасных с советскими урнами выглядят островком комфорта и благополучия. 

А вот и одинокий стародорожский болельщик, 

который пришел в  восторг от прицела объектива фотоаппарата. Да, соскучились по большому футболу в Старых Дорогах. 

 Рядом с административным зданием расположено то, что делает Городской Стадион многофункциональной ареной. А именно площадка для пляжного волейбола, столик для армреслинга, байк для велопрогулок, грунтовый теннисный корт и площадка для городков(?).

 Завершая "круг почёта" и проходя мимо обыденных наскальных советских рисунков,

натыкаешься на то, что делает стародорожскую арену уникальной и  неповторимой , а именно встроенные в заборное ограждение заведения типа "сортир".

 

Вот почему пописать надо будет бегать за жд переезд. 

В этом посте не было желания показать унизить и высмеять недостатки "Городского", скорей наоборот, привлечь внимание к этой самобытной команде.

Покидая этот город и стадион, почему то очень хочется верить  что среди вышеупомянутых  стародорожских новорожденных деток есть новый Анатолий Капский который исполнит мечту Александра Жуковца и уже через 30-40 лет визиты мадридского "Реала" в Старые Дороги будут также привычны как сейчас участие "БАТЭ" в Лиге Чемпионов.

Не пишу The end,

Он придумает Happy end 

Памяти Александра Григорьевича Жуковца ...

 Подпишитесь на блог "Белый Аист".

Источник – КРАЯВИДЫ . В соцсетях:  Вконтакте Facebook  Twitter

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты