Tribuna/Футбол/Блоги/Тренеры-тактики /Недостатки и преимущества персональной обороны при стандартных положениях в футболе

Недостатки и преимущества персональной обороны при стандартных положениях в футболе

Почти во всех своих командах моя деятельность была связана со «стандартами». В этой статье хочется рассмотреть главные, по моему мнению, недостатки и преимущества персональной обороны при стандартных положениях в футболе. Эта тема тесно переплетается с недостатками и преимуществами зонной обороны при стандартных положениях в футболе. Почему? Утрируя, недостатки персональной обороны будут плюсами в зонной обороне. И наоборот - минусы зонной защиты почти автоматически приравниваются к плюсам «персональной». При стандартных положениях в футболе может быть 3 типа обороны:

5 июня 2020, 15:55
Недостатки и преимущества персональной обороны при стандартных положениях в футболе

Почти во всех своих командах моя деятельность была связана со "стандартами". В этой статье хочется рассмотреть главные, по моему мнению, недостатки и преимущества персональной обороны при стандартных положениях в футболе.

Эта тема тесно переплетается с недостатками и преимуществами зонной обороны при стандартных положениях в футболе. Почему? Утрируя, недостатки персональной обороны будут плюсами в зонной обороне. И наоборот - минусы зонной защиты почти автоматически приравниваются к плюсам "персональной".

При стандартных положениях в футболе может быть 3 типа обороны:

  • Зонный
  • Персональный
  • Смешанный (часть игроков действует зонно, остальные - персонально разбирают оставшихся игроков соперника).

На практике чаще всего команды используют смешанный тип. Но понимание "за" и "против" помогает нам правильно подготовиться к сопернику и видоизменить свои действия. Те самые подстройки, которые "делают разницу" и позволяют добиться результата. Непосредственное описание - про угловые удары, но большинство пунктов применимо к штрафным ударам и прочим стандартным футбольным ситуациям.

  • Классический блок - ситуация, когда группа состоит из двух игроков атакующей команды и двух опекающих их футболистов. Один их атакующих не атакует ворота, а блокирует футболиста соперника, который опекает его партнера, преграждая ему путь. При правильном исполнении его партнер уходит из-под опеки. При штрафных ударах особенно эффективен может быть блок крайних игроков в линии. Правда, после введения VAR можно сказать, что в случае забитого мяча арбитры могут отменить взятие ворот из-за блокировки. Опять же могу отметить из своего опыта, что для выполнения блоков лучше использовать самых смекалистых ребят, потому что даже без системы видеоарбитража выполнение блоков (заслонов) - отдельный вид искусства. Неожиданным ходом будет выполнение блока от самого забивного (лучше всего играющего футболиста).
  • Зависимость от игры 1 в 1. Грубо говоря, перед началом матча вам нужно составить пять-шесть пар, кто кого будет опекать из ваших ребят.
  • Эффективность отвлекающих маневров . Защищающиеся игроки будут волей-неволей следовать за оппонентами) для создания разреженных зон в штрафной площади. Это еще один недостаток, который, что называется, идет в комплекте с персональной опекой.
  • Большее число свободных участков в штрафной площади по сравнению с зонной обороной. В персональном и смешанном варианте обороны нередко можно увидеть ситуацию, когда вся команда уводит соперников, чтобы расчистить одному игроку зону для беспрепятственного удара по воротам. Потому что в зонной - вы по своему усмотрению закрываете зоны. И совершенно точно - закрываете самые опасные из них.

Как и в случае с тактическими формациями, если попытаться заглянуть в будущее, то вряд ли какой-то из способов станет основным. Мода и тенденции будут меняться. Перечисленные выше пункты - основные. Есть еще десятки нюансов, часть из которых обязательно нужно учитывать при подготовке к конкретному сопернику. Надеюсь, что эти фундаментальные моменты помогут вам делать это с еще большей эффективностью. До встречи на полях!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты